Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при воздействии низких и высоких температур, тепловых ударов, отравлений





Обморок — внезапная, кратковременная потеря сознания. Обмороку предшествует обморочное состояние (тошнота, головокружение, потемнение в глазах). При обмороке пострадавшего следует уложить на спину с несколько опущенной головой, расстегнуть стесняющую одежду, создать приток свежего воздуха, Дать понюхать нашатырный спирт, приложить грелку к ногам. пострадавший очнется, можно дать ему горячий кофе.

Солнечный и тепловой удары. Признаки: вначале сильная головная боль, слабость, прилив крови к голове, шум в ушах, тошнота, головокружение, жажда, синюшность лица, одышка, пульс 120... 140 уда­ров в минуту, температура тела повышается до 40 °С. Кожа постра­давшего горячая и покрасневшая, зрачки расширены. У пострадав­шего появляются судороги, галлюцинации, бред. Состояние быстро ухудшается и он может погибнуть в течение нескольких часов от па­ралича дыхания и остановки сердца.

Первая помощь: пострадавшего перенести в прохладное место, в тень, снять с него одежду и уложить, несколько приподняв голову, на голову и область сердца прикладывать холодные компрессы или по­ливать холодной водой. Если сознание не потеряно, надо обильно по­ить холодными напитками. Для возбуждения пострадавшему давать нюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. При нарушении ды­хания или остановке сердца — немедленно проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Обморожения. Случаи обморожения наблюдаются в основном при работе на открытом воздухе в холодное время года.

Различают четыре степени обморожения. При обморожении первой степени наблюдается побледнение и припухлость кожи, сни­жается ее чувствительность. Характерные признаки второй степе­ни— появление пузырьков со светлой жидкостью. При обморожении третьей степени происходит омертвление кожи, пузырьки наполнены кровяной жидкостью; четвертой степени — полное омертвление всех мелких тканей.

Первая помощь: с пострадавшего снять одежду и обувь. На по­раженную конечность наложить теплоизолирующую повязку. Ее следует накладывать, захватывая участок здоровой, неповрежденной кожи. При этом на область отморожения накладывают стерильные сухие салфетки, поверх них укладывают толстый слой ваты. После этого конечность обертывают клеенкой, брезентом или металлической фольгой. Вся повязка фиксируется бинтом. Пострадавшего помещают в теплое помещение, дают обильное горячее питье, обезболивающие препараты— анальгин или амидопирин. При отморожении ушных раковин, щек, носа эти участки растирают рукой до покраснения, за­тем обрабатывают этиловым спиртом. Недопустимо растирание отмо­роженных участков снегом. При использовании теплоизолирующей повязки ее не снимают до появления на отмороженных участках чув­ства теплоты, покалывания. Пострадавший доставляется в ближай­шее лечебное учреждение.

Замерзание. Первая помощь: пострадавшего, предварительно сняв с него одежду, помещают в ванну: температура воды в которой должна быть 36—37 °С, в течение 15—20 мин температуру воды под­нимают до 38—40 °С. Согревание в ванне продолжают до тех пор, пока температура тела, измеренная в прямой кишке пострадавшего, не дос­тигнет 35 "С. Необходимо следить, чтобы пострадавший не захлебнулся.

Если нет возможности приготовить ванну, пострадавшего моют теплой водой, постепенно повышая ее температуру. После восстанов­ления нормальной температуры и сознания, пострадавшего надо на­поить горячим чаем, укутать теплым одеялом и быстро доставить в лечебное учреждение.

Ожоги. Первая помощь; пострадавшего вынести из зоны действия высокой температуры. Воспламенившуюся одежду или горящие на теле вещества быстро загасить, прекратить доступ воздуха к горящему участку (закрыть плотной тканью, засыпать землей, песком), тлею­щую одежду заливают водой. На пострадавшем с обширными ожогами части одежды надо обрезать и оставить на месте. Вскрывать пузыри и отрывать части одежды, прилипшие к местам ожогов нельзя! К обож­женным участкам руками не притрагиваться. Обожженные места при­крыть чистой марлей или положить сухую ватно-марлевую повязку. При обширных ожогах пострадавшего укутывают в чистую простыню. Можно продезинфицировать повреждения, смочив их одеколоном.

Пострадавшего укутать в одеяло, напоить большим количеством жидкости, дать анальгин или амидопирин и немедленно перевезти в лечебное учреждение.

Ожоги возникают от воздействия на кожу высокой температуры (термические), а также от воздействия кислот и щелочей (химиче­ские), от воздействия электрического тока (электрические). По тяжести различают четыре степени ожогов:

I— покраснение и отек кожи;

II— пузыри, наполненные плазмой крови;

III— струпы, омертвление ткани;

IV — обугливание ткани.

При ожогах I степени обожженное место кожи промывают спиртом, одеколоном, водкой или слабым раствором марганцово-кислого калия.

При ожогах II и III степеней на пораженный участок кожи сле­дует наложить стерильную повязку. Нельзя вскрывать образовавшие­ся пузырьки и отделять прилипшие куски одежды. Особую осторож­ность нужно проявлять при освобождении одежды обожженных участков тела. Рекомендуется в этом случае одежду и обувь снимать так, чтобы не содрать кожу и не загрязнить рану.

При ожогах глаз, вызванных воздействием электрической дуги, применяют примочки 2%-ного раствора борной кислоты.

Участок кожи, обожженный кислотой или щелочью, обмывают струей холодной воды в течение 12...20 мин. Затем прикладывают примочку из содового раствора при ожогах кислотой, а при ожогах щелочью — из слабого раствора уксуса или борной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан).

Отравление химическими веществами. При отравлениях появляются головная боль, головокружение, тошнота, одышка, в тя­желых случаях — судороги и потеря сознания. При появлении при­знаков отравления пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух, положить холодный компресс на голову и дать понюхать на­шатырный спирт. При появлении рвоты пострадавшего необходимо уложить на бок. При потере сознания следует немедленно вызвать врача, а до его прихода делать искусственное дыхание.

Первая помощь при химических отравлениях сводится в основном к тому, чтобы до прибытия врача или до доставки пострадавшего в ле­чебное учреждение удалить яд из организма или нейтрализовать его.

Если яд попал в организм через желудочно-кишечный тракт, надо дать пострадавшему несколько стаканов теплой воды или слабо­го раствора марганцово-кислого калия, а затем вызвать рвоту. Рвоту вызывают раздражением задней стенки глотки или при помощи раствора поваренной соли (2 столовые ложки на один стакан теплой воды). После рвоты для связывания яда пострадавшему надо дать выпить полстакана воды с двумя-тремя столовыми ложками активи­рованного угля, а затем солевое слабительное.

При отравлении солями тяжелых металлов и кислотами реко­мендуется промывание желудка раствором окиси магния (20...30 г на 1 л воды). Окись магния образует нерастворимые соединения с тяже­лыми металлами и нейтрализует кислоты.

При остановке дыхания вследствие отравления (например, па­рами эфира, аммиаком) нужно вынести пострадавшего на свежий воз­дух и сделать искусственное дыхание.

Отравления могут быть кислотами и щелочами. При этом ки­слоты и щелочи, разъедая слизистую оболочку полости рта, пищевода и желудка, могут вызвать их прободение.

При отравлении кислотами пострадавшему дают пить раствор питьевойсоды (1—2 ложки на стакан воды), молоко, воду. При отрав­лении щелочью пострадавшего поят водой с уксусной кислотой, ли­монным соком, молоком. При подозрении на прободение (сильная боль за грудиной и под ложечкой) пострадавшему ничего не дают пить, и его срочно доставляют в больницу.

Отравления могут быть также алкоголем, метиловым спиртом и суррогатом алкоголя. Первая помощь при этом пострадавшему — промыть желудок, дав ему выпить 2—3 стакана теплой воды, после чего, надавливая на корень языка, вызвать рвоту.

Перечисленные меры применяют независимо от вида яда, вы­звавшего отравление. Если известен вид яда, предпринимают допол­нительные меры в зависимости от его химического состава. Как правило, это введение в желудок веществ, которые нейтрализуют дей­ствие яда. В качестве противоядия в некоторых случаях пользуются 0,04%-ным раствором перманганата калия.

При ослаблении дыхания или его остановки — немедленно де­лать искусственное дыхание.

Во всех случаях подозрения на отравление суррогатами алкого­ля, техническими жидкостями, парфюмерно-косметическими изде­лиями пострадавшие нуждаются в доставке в лечебное учреждение.

В случае попадания яда через кожу нужно тщательно омыть препарат струей воды, лучше с мылом, или, не размазывая по коже и не втирая, снять его куском марли (ткани, ваты), а затем обмыть хо­лодной водой или слабощелочным раствором (1 чайная ложка питье­вой соды на стакан воды). При попадании яда в глаза надо их тща­тельно промыть водой или 2%-ным раствором пищевой соды.

Для защиты рук от воздействия химических веществ использу­ют резиновые, а в отдельных случаях шерстяные или синтетические перчатки, а также специальные пасты (мази).

 

Date: 2015-09-27; view: 8940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию