Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка проблем (тем) исследования





 

После определения проблемы исследования разрабатывают рабочую гипотезу — научное предвидение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления.

Приведем примерный план разработки рабочей гипотезы. Из­вестно, что между анализаторами имеется тесная связь, кото­рая регулируется центральной нервной системой. При выключе­нии какого-либо из них обостряются другие.

По данным литературы, а также из жизни известно, как вы­соко развиты тактильная чувствительность и мышечное чувство у слепых и глухонемых. Это позволяет предположить, что для совершенствования координации движений, в частности техничес­кого мастерства борца, необходимо прибегнуть к опытам с вы­ключением анализаторов у спортсменов.

На основании этих предварительных материалов создается возможность определить проблему исследования, например выяс­нить взаимосвязь между анализаторами спортсмена и его тех­ническим мастерством, а также выдвинуть рабочую гипотезу, суть которой состоит в следующем: при выключении зрительного анализатора обостряется мышечное чувство, которое улучшает условие совершенствования излюбленных приемов.

Выдвинутое теоретически обоснованное предположение а дальнейшем подтверждается или опровергается экспериментом.

Разработка задач исследования. Особое значение в исследо­вании приобретает правильный подход к проблеме, к разработке задач и методов исследования.

Задачи исследования определяются таким образом, чтобы они имели педагогическую направленность и при их решении можно было бы объяснить изучаемую проблему, т. е. доказать или от­вергнуть рабочую гипотезу.

Выбор методов исследования. Задачи исследования как бы диктуют выбор методов и предусматривают необходимую орга­низацию исследования.

Методы исследования должны подбираться так, чтобы они надежно оснащали решение поставленных задач. В комплексе необходимых методов может определиться ведущий метод.

Комплексность исследований. Опыт научных работ последних лет говорит о необходимости проведения педагогических иссле­дований по борьбе в содружестве со смежными науками (спор­тивная физиология, медицина, биомеханика, психология, мате­матика и др.).

Это позволяет глубже проникать в изучение проблемы подго­товки борца, познать скрытые для педагогического глаза явле­ния, улучшить и ускорить подготовку борцов и взаимно обога­тить научное направление.

 

Date: 2015-09-27; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию