Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютное регулирование





 

Государственная валютная политика - совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны.

Инструмент проведения валютной политики - валютное регулирование. Оно представляет собой комплекс законодательных норм и экономических мер, реализуемых государственными органами с целью установления соотношения национальной валюты и важнейших иностранных валют, порядка обращения иностранной валюты внутри страны и осуществления международных расчетов.

Выделяют:

- рыночное валютное регулирование - установление валютных отношений и пропорций на рынке под влиянием спроса и предложения. Оно основано на конкуренции и порождает стимулы развития;

- государственное валютное регулирование - предполагает активную роль государства в формировании валютных пропорций. Это регулирование осуществляет меры по преодолению негативных сторон рыночного регулирования валютных отношений.

Способы проведения валютной политики:

- прямое валютное регулирование - путем законодательных актов и действий исполнительных органов власти;

- косвенное валютное регулирование - с использованием экономических методов воздействия на поведение агентов рынка.

Цели валютной политики:

- преодоление валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации;

- преодоление валютных ограничений и переход к конвертируемости валюты;

- либерализация валютных операций.

Инструменты валютной политики:

- Дисконтная и девизная политика. Дисконтная политика - изменение учетной ставки Центробанка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, на международное движение капитала. Девизная политики - метод воздействия на курс национальной валюты путем купли - продажи государственными органами иностранной валюты;

- Валютные ограничения;

- Девальвация и ревальвация (процесс, обратный девальвации валюты). Девальвация - акция Центробанка, официально увеличивающая количество единиц иностранной валюты, которые могут быть обменены на единицу иностранной валюты. Она проявляется в снижении стоимости национальной валюты по сравнению с иностранной валютой. Причинами этой акции являются - инфляция, дефицит платежного баланса, снижение покупательной способности национальной валюты;

- Регулирование обменного валютного курса.

Валютный курс - выражение цены денежной единицы одной страны в денежных единицах другой.

Виды валютного курса:

- Колеблющийся - свободно изменяется под воздействием спроса и предложения на денежном рынке;

- Плавающий - разновидность колеблющегося - когда для ограничения резких колебаний курсов иностранных валют вводятся пределы взаимных колебаний курсов;

- Фиксированный - официально установленное соотношение между национальными валютами;

- Принудительный - официальный, жестко - установленный валютный курс, вводимый государством в условиях валютных ограничений.

На валютный курс влияют темпы инфляции, состояние платежного баланса, уровень и разница процентных ставок в разных странах, степень доверия к валюте. В перспективе, в РФ в рамках ДКП будет использован режим плавающего валютного курса.

В РФ с самого начала функционирования валютного рынка процесс купли-продажи иностранной валюты стал обслуживаться учреждениями двух типов – валютными биржами и уполномоченными коммерческими банками. Биржи не являются непосредственными субъектами купли-продажи, а выполняют функции посредника между продавцами и покупателями валюты и торговой площадки, где осуществляются валютные операции. Уполномоченные коммерческие банки непосредственными участниками торговли валютой, т.е. совершают операции купли-продажи валюты без посредников.

Организация биржевой торговли более реглам6ентированна: биржи выполняют свои функции пор твердо установленным правилам, информация о биржевых валютных сделках доступна официальным статистическим органам, которые могут ее публиковать в печати, на межбанковском рынке условия купли-продажи определяется самостоятельно ее участниками, и составляет коммерческую тайну, что затрудняет процесс регулирования. После финансового кризиса августа 1998 г. структура валютного рынка в России кардинально изменилась: в результате банкротства большого количества коммерческих банков доля межбанковской торговли валютой резко снизилась, доля биржевой, соответственно, повысилась.

Экономические инструменты ЦБ валютного регулирования: валютные интервенции, т.е. продажа (покупка) банком РФ их валюты в значительных объемах; ставка учетного процента. Если величина ставки вырастает, то предложение иностранной валюты возрастает, в результате увеличения притока иностранного каптала, и, таким образом, курс национальной валюты повышается. В условиях снижающейся ставки возникает обратное движение курса.

Административные методы государственного валютного регулирования, применяющиеся в России:

- Установление валютного коридора, т.е. установление в законодательной форме максимального и минимального уровней валютного курса на определенные период времени, по истечению которого параметры валютного коридора изменяются в соответствии с изменившимися условиями в валютной сфере. Практика использования валютного коридора в России в 1995-1998 гг. показала неадекватность этого инструмента принципам формирующихся рыночных отношений. Адекватная форма рыночного курса – плавающая, т.е. он должен формироваться как и другие виды цен под влиянием факторов спроса и предложения и стоимости образующих;

- Установление норматива обязательной продажи экспортной валютной выручки на российском валютном рынке в обмен на рубли.

В период после кризиса 2008г. стали проявляться две взаимосвязанные тенденции: ускоренное развитие межрегионального валютного рынка и консолидация региональных рынков в единый валютный рынок России. В новых условиях по результатам торгов на единой торговой сессии (в один день) единый общероссийский курс рубля к доллару. Таким образом, в стране сформировался единый межрегиональный валютный рынок.

 

Date: 2015-09-26; view: 889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию