Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиинфляционная политика. Инфляция - постоянно существующая повышательная тенденция в динамике среднего уровня цен в экономике





Инфляция - постоянно существующая повышательная тенденция в динамике среднего уровня цен в экономике. Уровень инфляции характеризуется процентным изменением уровня цен за определенный период времени.

Уровень инфляции в будущем периоде, которого ожидают потребители и предприниматели, называют уровень ожидаемой инфляции.

Инфляция выражается в избыточном покупательском спросе. Причины ее - на стороне предложения (снижение объемов производства товаров и услуг) и на стороне предложения (увеличение денежной массы в обращении).

Инфляция - это реакция на нарушения в финансовой системе.

Для характеристики инфляции используют показатели:

- инфляция издержек (источник ее роста - повышение номинальной зарплаты и повышение уровня цен на сырье и электроэнергию). Это инфляция ведет к росту цен в сопряженных отраслях производства и раскручивает общую инфляцию в стране;

- инфляция спроса - повышение уровня цен под влиянием избыточного спроса. Производственный сектор не может обеспечить повышение реального объема продукции, в результате - спрос приводит к повышению цен.

Подавленная инфляция - проявление инфляционных процессов в экономике с жестко - регулируемыми или фиксированными ценами. Она выражается в нарастании избытка денег в обращении и снижении их покупательной способности. Результат этого - ажиотажный спрос и растущий дефицит товаров.

Хроническая инфляция - экономическая ситуация, при которой в течение длительного периода поддерживается относительно стабильный высокий или низкий уровень инфляции.

Гиперинфляция - рост цен и денежной массы, ведущий к обесценению денежной единицы, расстройству денежного обращения, нарушению хозяйственных связей.

Гиперинфляция оказывает отрицательное влияние на экономику:

- денежные средства направляются в спекулятивные сферы деятельности, а не производство;

- увеличивается спрос на реальные материальные ценности;

- приводит к падению производства и усилению социальной напряженности.

Инфляционная спираль - такое повышение ставок зарплаты, которое вызывает неумеренное повышение покупательской способности населения и рост цен, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему повышению зарплаты.

Антиинфляционная программа - один из методов регулирования денежно - кредитных отношений и инструмент борьбы с инфляцией. Она применяется, когда другие меры воздействия на экономику оказываются неэффективными.

Мероприятия антиинфляционной программы:

- ужесточение денежной политики;

- регулирование валютного курса, ставки рефинансирования;

- валютные интервенции и государственная кредитная политика;

- регулирование доходов населения;

- ограничение цен на продукцию естественных монополий.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию