Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование естественных монополий





Сфера деятельности естественных монополий: транспортировка нефти и нефтепродуктов, газа; услуги по передаче электрической и тепловой энергии, ж/д перевозки, услуги транспортных терминалов портов, аэропортов, услуги общедоступной электронной и почтовой связи.

Естественные монополии - предприятия или организации, производящие продукцию удовлетворение спроса на которую в силу технологических особенностей производства, эффективно при отсутствии конкуренции. Крупные естественные монополии в РФ - Газпром, РАО РЖД, Роснефть и т. д..

Цель государственного регулирования естественных монополий – защитить общество от всевластия монополистов на рынках путем регулирования цен и регламентации качества обслуживания; обеспечить условия их эффективного развития.

К методам регулирования естественных монополий относятся:

- Ценовое регулирование:

1. Установление предельных цен на услуги или продукцию монополистов;

2. установление фиксированной цены на продукцию;

3. установление предельного коэффициента изменения цен;

4. установление режима свободных цен.

- Определение потребителей подлежащих обязательному обслуживанию и установление минимального уровня их обеспечения в случае невозможности их удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом субъектом естественной монополии;

- Государственный контроль за крупными сделками.

Положения закона о естественных монополиях касаются только естественных монополий федерального уровня. Поэтому в субъектах РФ отсутствует единый подход к регулированию деятельности предприятий электро-, тепло-, газо- водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной ответственности. Естественные монополии обязаны обслуживать всех клиентов без дискриминации. Цены и тарифы на продукцию (услуги) естественных монополий регулируются государством, и в случае повышения издержек дополняется субсидирование из бюджета. Естественные монополии не могут преобразовываться, ликвидироваться без разрешения государственных органов. Наиболее радикальной формой регулирования естественных монополий является передача предприятий в государственную собственность.

Регулирование естественных монополий осуществляется на основе законов:

«О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»;

«О естественных монополиях»;

«О регулировании тарифов на электричество и тепловую энергию»;

«О федеральном железнодорожном транспорте».

Для каждого вида естественной монополии действует своя схема регулирования. Железнодорожные перевозки, оказание услуг транспортными терминалами, морскими и речными портами, аэропортами, услуг общедоступной электрической и почтовой связи контролирует ФАС РФ и поддержке предпринимательства. Федеральная энергетическая комиссия РФ регулирует деятельность субъектов естественных монополий в ТЭК.

 

Date: 2015-09-26; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию