Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение боев в Восточной Пруссии





 

После того как многообещающая попытка генерала Хоссбаха спасти хотя бы часть войск и беженцев, прорвавшись на запад, из‑за вмешательства Гитлера окончилась неудачей, 4‑я армия под концентрическим натиском 2‑го и 3‑го Белорусских фронтов отступила на западе за Прейсиш‑Холланд – Эльбинг, а на востоке была оттеснена от Кенигсберга и постепенно отброшена от Кройцбергау к заливу Фрише‑Хафф. Без снабжения, страдая от недостатка боеприпасов и горючего, эти многократно отличившиеся в боях дивизии держались до последнего, отступая шаг за шагом, и в конце концов, зажатые на узком пространстве в районе полуострова Бальги, остатки армии переправились на косу Фрише‑Нерунг.

3‑я танковая армия после потери позиций на реке Дейме отошла к Кенигсбергу и на Земландский полуостров. Усиленная одной дивизией, которой удалось пробиться из окруженного Мемеля (Клайпеды) через косу Курише‑Нерунг (Куршскую) к Кранцу, армия старалась удержать как можно большую часть Земландского полуострова.

Замкнув 31 января 1945 года кольцо окружения вокруг Кенигсберга, русские сначала не стали штурмовать город, а направили свои силы на Земландский полуостров и постепенно загнали оставшихся там немцев на узкую прибрежную полосу на западе полуострова.

4‑я армия, которой после вывода с фронта штаба 3‑й танковой армии подчинялись все оставшиеся в Восточной Пруссии войска, получила приказ прорвать кольцо окружения вокруг Кенигсберга и обеспечить снабжение крепости по шоссе Кенигсберг – Пиллау. Все имевшиеся в крепости силы, собранные вместе, 19 февраля перешли в контратаку, стремясь прорваться из крепости, и после двухдневных тяжелых боев соединились с наступающими с запада войсками на Земландском полуострове. Но им не удалось потеснить русских на самом полуострове. Тем не менее связь с крепостью была восстановлена и вплоть до начала апреля обеспечена возможность ее снабжения через Пиллау.

А в начале апреля (6 апреля) русские начали штурм крепости. Связь с Пиллау была снова прервана. При мощной поддержке артиллерии и авиации советские войска прорвали внешние позиции и 7 апреля ворвались в город. Начались тяжелые, продлившиеся много дней уличные бои, в которых гарнизон сопротивлялся до последнего. 12 апреля, после того как все возможности защитников города были исчерпаны, Кенигсберг капитулировал. (Автор ошибается. Кенигсберг капитулировал 9 апреля. Его гарнизон перед штурмом насчитывал 134 тыс. чел. (против 137 тыс. в советских войсках. Не имея превосходства в пехоте, советские войска превосходили врага по танкам в 5 раз, по самолетам в 14 раз, по орудиям в 1,3 раза. На четвертый день штурма от гарнизона осталось 92 тыс., в том числе много раненых, а советские войска вышли в центр города. И комендант крепости Лаш сдал город. – Ред.)

Гитлер, подстрекаемый гаулейтером Кохом, который сам в конце концов избежал расплаты за совершенные им преступления, сбежав в Данию, приказал заочно приговорить к смерти коменданта крепости генерала Лаша. Командующий 4‑й армией генерал Мюллер был смещен, и на его место был назначен генерал фон Заукен.

После падения Кенигсберга противник направил свои силы против расположенной на Земландском полуострове морской крепости Пиллау, которая была им взята 25 апреля после ожесточенных боев, когда остатки беженцев уже были переправлены на косу.

На косе Фрише‑Нерунг начались недели ужасающего кошмара. Забитая колоннами беженцев, которые переправились сюда из Пиллау, Бальги и Данцига, найдя здесь свое последнее убежище, коса представляла собой огромное скопление людей и транспорта, что всегда было желанной целью для русской авиации. Жертвами безжалостных налетов противника стали многочисленные гражданские лица. Русские пытались даже высадить на косе Фрише‑Нерунг свои войска, но отчаянно сопротивлявшиеся части 4‑й армии отбили эти попытки. 9 мая 1945 года здесь капитулировали последние остатки армий, разгромленных в Восточной Пруссии, и вместе с ними в руки противника попало большое количество беженцев, эвакуировать которых не удалось. Коса Хель и коса Фрише‑Нерунг являлись последними оплотами германских войск на Востоке (помимо Курляндии), которые, ожесточенно сопротивляясь превосходящим силам противника, продержались до последнего дня войны. (Потери советских войск в Восточно‑Прусской операции: убито 126 464 чел., ранено 458 314; потеряно 3525 танков, 1644 орудия, 1073 самолета. Немцы потеряли 220 тыс. пленными и не менее 150 тыс. убитыми. – Ред.)

 

Date: 2015-09-26; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию