Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение боев на южном участке фронта и удар по Вене





 

От трагического конца германской Восточной армии на северном участке Восточного фронта перейдем к событиям на его южном участке.

До конца марта здесь почти ничего не изменилось. (Автор неточен. Контрнаступление советских войск началось 16 марта, сразу же после провала немецкого наступления 6–15 марта 1945 г. – Ред.) 2‑я танковая армия оборонялась между Дравой и озером Балатон; севернее озера Балатон к ней примыкала 6‑я армия, фронт которой доходил до Дуная, а севернее Дуная по реке Грон действовала 8‑я армия. Далее следовала 1‑я танковая армия, прикрывавшая Моравскую низменность до города Моравска‑Острава. 17‑я армия обороняла горы Альтфатер (Высокий Есеник с горой Прадед. – Ред.) и северные отроги Судет. К северу от нее, за рекой Нейсе, между Гёрлицем и Губеном, располагалась 4‑я танковая армия. В группировке противника также практически ничего не изменилось.

В конце марта (10 марта. – Ред.) войска 4‑го Украинского фронта перешли в наступление между Моравска‑Остравой и рекой Грон через Моравскую низменность в направлении Брно. Войска 2‑го Украинского фронта продвинулись по обе стороны Дуная к Вене, а 3‑й Украинский фронт начал наступление юго‑западнее озера Балатон, нанося главный удар на северо‑запад в общем направлении также на Вену.

Попавшие под удар советских войск германские армии (2‑я танковая армия, 6‑я и 8‑я армии и 1‑я танковая армия) могли ведением маневренной обороны лишь замедлить продвижение русских, но оказать эффективное сопротивление ввиду своей малочисленности и недостатка вооружения они не могли.

2‑я танковая армия была постепенно оттеснена к юго‑восточным отрогам Альп. Крупные силы наступавшего здесь 3‑го Украинского фронта, продвинувшись на запад, повернули затем на север через Винер‑Нойштадт на Вену.

Наступавшие против внутренних крыльев 6‑й и 8‑й армий превосходящие силы 2‑го Украинского фронта, продвигавшиеся по обе стороны Дуная, сравнительно легко преодолели их сопротивление. Уже в первые дни апреля русские заняли Братиславу, а через несколько дней они с востока и юга ворвались в Вену и после коротких, но упорных уличных боев 13 апреля полностью овладели городом.

После захвата Вены русские, почти не встречая сопротивления, продолжали двигаться на запад, пока в районе Линца не встретились с наступавшими с запада американцами.

Против упорно сопротивлявшихся 1‑й танковой и 17‑й армий русские продвигались вперед очень медленно; этим армиям удалось сохранить целостность своего фронта на всем протяжении. В начале мая они все еще оказывали ожесточенное сопротивление примерно на линии Брно – Оломоуц и удерживали в своих руках перевалы в Судетах.

Далее к северу, на фронте 4‑й танковой армии, русское наступление началось одновременно с началом битвы за Берлин – в середине апреля. В то время как крупные силы 1‑го Украинского фронта, прорвавшие фронт между Губеном и Мускау, повернули на северо‑запад и приняли участие в описанных выше боях за Берлин, значительные русские силы продвинулись на запад и в районе Торгау соединились с американцами. Мощное фланговое прикрытие русских направленного на запад удара постепенно повернуло на юг и было временно остановлено частями 4‑й танковой армии, отошедшей с реки Нейсе.

Настойчивое требование удара на север, чтобы совместно с 9‑й и 12‑й армиями и армейской группой Штейнера принять участие в битве за Берлин, 4‑я танковая армия, как уже говорилось, не могла выполнить из‑за нехватки способных вести наступление соединений. Ее действовавшие на широком фронте войска в первые дни мая медленно отходили к Саксонской Швейцарии и Рудным горам.

В начале мая группа армий «Центр» оказалась окруженной в Чехии и Моравии, а ее фронт, обращенный на восток и на север, проходил западнее Брно – Оломоуца и далее по перевалам Судет и отрогам Рудных гор. В их тылу находились американцы – примерно на линии Линц – Ческе‑Будеёвице – Пльзень – Карлови‑Вари. В самом котле началось восстание чешского населения, носившее крайне жестокий характер и направленное главным образом против местного немецкого населения, так же как и против беззащитных расположенных здесь германских госпиталей и отдельных лиц вольнонаемного состава вермахта. Описание неслыханных зверств этих дней выходит за рамки этой книги, но они останутся в памяти тех, кто это пережил.

О продолжении борьбы группе армий «Центр» нечего было и думать. Согласно указаниям нового главы германского правительства гросс‑адмирала Дёница ее командованию следовало попытаться во время переговоров о капитуляции получить разрешение на отвод группы армий на запад, чтобы спасти войска от русского плена.

После того как на территории Северной Германии войскам Восточного фронта посчастливилось в основном попасть в руки западных союзников, была предпринята попытка вести переговоры о том, чтобы, по крайней мере, те соединения, которые еще имели возможность отступать на запад, могли избежать русского плена.

Но на такие переговоры главнокомандующий войсками западных союзников генерал Эйзенхауэр не пошел. В предъявленном ультиматуме, исключавшем возможность борьбы за выигрыш времени из‑за ограниченности сроков капитуляции, он потребовал безоговорочной капитуляции. Акт о безоговорочной капитуляции, который должен был вступить в силу в ночь с 8 на 9 мая 1945 года, запрещал с этого момента не только ведение каких‑либо боевых действий, но даже всякое передвижение войск. Он также исключал, по крайней мере теоретически, существовавшую до тех пор практику, когда отдельные солдаты и небольшие группы войск могли спастись, сдавшись в плен западным союзникам.

Генерал‑полковник Йодль, как начальник штаба оперативного руководства вермахта, представлявший германскую сторону на переговорах, отчаянно боролся против этих условий, передававших сотни тысяч германских солдат в руки русских. Неправильно оценивая дальнейший ход событий, Эйзенхауэр отказался идти на любые уступки и грозил суровыми репрессиями, если капитуляция не будет подписана немедленно.

 

Date: 2015-09-26; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию