Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец германской Восточной армии





 

Тем временем группа армий «Курляндия» в Курляндии и 4‑я армия, державшиеся на косе Фрише‑Нерунг, при энергичной поддержке кораблей военно‑морского флота предпринимали отчаянные попытки спасти как можно больше солдат и беженцев морским путем. В эти дни русская авиация (а также подводные лодки и торпедные катера. – Ред.) уничтожила большое количество перегруженных германских кораблей, десятки тысяч людей нашли свою смерть в волнах Балтийского моря. Однако, несмотря на эти прискорбные жертвы, число которых вместе с потерями в лагерях для военнопленных и интернированных в первые месяцы после капитуляции значительно превосходит число погибших в период Западной кампании 1940 года, немцам удалось спасти десятки тысяч солдат, женщин, стариков и детей, эвакуировав их на запад. (Интересная интерпретация достаточно кровопролитной Пражской операции советских войск (6–10 мая 1945 г.). Советские войска, вместе с союзниками насчитывавшие 2 млн чел., 1960 танков, 30 452 орудия, 3014 самолетов, придя на помощь восставшей Праге, принудили к сдаче группировку немцев, имевшую 900 тыс. чел., 1900 танков, 1000 самолетов, 9700 орудий. Немцы потеряли 40 тыс. убитыми, 860 тыс. взято в плен. Советские войска потеряли 11 265 чел. убитыми (и 732 – союзники) и 38 083 ранеными (и 2418 – союзники); 373 танка и САУ, 1006 орудий, 80 самолетов. – Ред.)

Группа армий «Центр» также попыталась использовать короткие часы до вступления в силу условий капитуляции, чтобы форсированным маршем провести свои войска через территорию восставшей Чехии к линии фронта американцев.

Используя всевозможные транспортные средства, бесконечные колонны приблизились к американским линиям, где, к своему величайшему разочарованию, были остановлены американцами, собраны в определенные районы и затем за некоторым исключением переданы русским. В основном лишь одиночкам и небольшим группам немцев удалось ускользнуть через сильно охранявшуюся демаркационную линию на запад.

Столь же трагичным был и конец группы армий «Курляндия». Испытанные в боях дивизии 16‑й и 18‑й армий в ожесточенных боях отбили на Курляндском плацдарме все атаки русских. Попытки своевременно провести эвакуацию морем этих соединений, ставших здесь бесполезными, потерпели неудачу из‑за возражений Гитлера. Предпринятые уже слишком поздно – в начале мая – усилия спасти по крайней мере основную массу людей и вывезти их из Курляндии перед неизбежной капитуляцией дали лишь частичный результат. Основные силы героических соединений генерала Гильперта, а также остатки 4‑й армии на косе Фрише‑Нерунг сдались русским 10 мая 1945 года после общей капитуляции. (В Курляндии в плен сдалось более 189 тыс. солдат и офицеров и 42 генерала, в районе Гданьского залива – около 75 тыс. солдат и офицеров и 12 генералов. – Ред.)

Германская Восточная армия прекратила свое существование, не выполнив задачу, превосходившую и ее силы, и силы всего германского народа, решение которой к тому же сдерживалось, осложнялось и даже делалось невозможным из‑за военных и политических ошибок Гитлера. Заведенная своим Верховным главнокомандующим в безвыходное с оперативной точки зрения положение, германская армия была вынуждена вплоть до своего полного уничтожения вести ставшие бессмысленными отдельные бои, жертвуя собой ради утративших значение политических и экономических интересов, ничем не облегчив положение своего народа и своей родины.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию