Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последние дни Берлина





 

Гитлер решительно отклонил все предложения своей свиты покинуть Берлин и переехать в Южную Германию. Крушение надежд на политическое или военное «чудо» пробудило в нем, к несчастью для германской столицы, фанатичное желание превратить развалины четырехмиллионного города в гигантскую могилу.

Небольшой штаб, оставшийся при Гитлере, в самый последний момент еще раз попытался склонить его к отступлению, ибо только так можно было уменьшить страдания прятавшихся в подвалах берлинских жителей. Надломленный физически и духовно, Гитлер ожесточился против немецкого народа, самоотверженно и преданно следовавшего за ним сквозь величайшие испытания, веря в честность его намерений, искренность обещаний и величие цели. Видя неизбежность своей гибели, в последние дни Гитлер сбросил маску и показал свое истинное лицо, с циничным нигилизмом жертвуя людьми и материальными ценностями в бессмысленной борьбе за рушившийся режим.

Фюреру и его министру пропаганды Геббельсу еще раз удалось при помощи лживых обещаний погнать в бой тысячи людей. Остатки 9‑й армии, находившиеся в Берлине охранные части, сводные подразделения военных ведомств, отряды фольксштурма, солдаты зенитных частей ПВО города и кое‑как вооруженные отряды гитлерюгенда были брошены на оборону города навстречу надвигавшейся лавине закаленных в боях русских войск. (В сражении непосредственно за город приняло участие 300 тыс. немцев и 464 тыс. советских солдат и офицеров, 1500 танков и САУ Красной армии. – Ред.) Берлин сопротивлялся отчаянно, в надежде, что шедшие на помощь германские армии, а если они окажутся разгромленными, то, может быть, и западные союзники войдут в город и спасут его от русских. Но эти надежды оказались напрасными: пытавшиеся прорвать кольцо окружения германские войска уже не могли достичь города, а западные союзники не видели никаких оснований для того, чтобы оспаривать у своего союзника право на завоеванную им добычу.

В тяжелых боях, принесших большие потери и немцам, и русским, наступающие к центру города войска противника к 30 апреля подошли к правительственному кварталу. Большая опасность, нависшая непосредственно над бункером Гитлера, откуда фюрер продолжал «командовать войсками», заставила его покончить жизнь самоубийством, избежав тем самым земного возмездия. Остававшиеся в отдельных местах последние очаги сопротивления были быстро ликвидированы. (2 мая к 15 часам остатки Берлинского гарнизона капитулировали. – Ред.)

Через несколько дней прекратилось сопротивление немцев в Северной Германии. 3‑й танковой армии и примыкавшей к ней с юга недавно созданной 21‑й армии удалось сохранить сплоченность рядов и, сдерживая сильный натиск противника и не допустив его прорыва, отойти к Эльбе. А в это время на линии Висмар – Шверин – Людвигслуст появились первые американские части (английские – 2‑я английская армия. – Ред.). После немедленно начатых переговоров остатки двух германских армий приняли англо‑американские условия капитуляции, благодаря чему и они, и бывшие с ними беженцы избежали русского плена и в своей массе скрылись за линией фронта англо‑американцев.

12‑я армия (громко сказано – жалкие остатки. – Ред.), с которой находились утратившие боеспособность остатки 9‑й армии, под защитой арьергардов и усилив свой левый фланг, начала отходить к Эльбе в направлении Тангермюнде (по оценке советского командования, не более 17 тыс. чел. и 80–90 единиц бронетехники). Располагавшиеся здесь на западном берегу реки американские войска не допустили ее переправы через реку. Переговоры командования армии с американцами привели к тому, что те, хотя и приняли капитуляцию войск, отказались переправить через Эльбу бесконечные колонны беженцев, сопровождавшие войска. Под прикрытием созданных армией плацдармов 5 и 6 мая удалось переправить через реку основную массу раненых и больных солдат, а также вольнонаемный состав армии. 7 мая через Эльбу переправились и боеспособные германские части, после чего они были взяты американцами в плен. (В ходе Берлинской операции 16 апреля – 8 мая советские войска (1‑й и 2‑й Белорусские и 1‑й Украинский фронты) потеряли 78 291 чел. убитыми и 274 184 чел. ранеными. Потери в боевой технике составили 1997 танков и САУ, 2108 орудий, 917 боевых самолетов. Погибло также 2825 чел. поляков Войска польского, 6067 поляков было ранено. Немцы потеряли пленными около 480 тыс., убитыми ок. 400 тыс. – Ред.)

 

Date: 2015-09-26; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию