Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сражения на Висле и Нареве





 

В последующие недели ожесточенные бои разгорелись на южном участке фронта группы армий «Центр» и на стыке с группой армий «Северная Украина», в основном на Висле. Атаки чередовались с контратаками: русские стремились расширить плацдармы в районе Пулав и Варки (Магнушевский плацдарм. – Ред.), а немцы – ликвидировать их. Однако, несмотря на поддержку авиации, соединениям 4‑й танковой и 9‑й армий не удалось уничтожить опасные плацдармы; правда, немцы все же сумели существенно их уменьшить, так что на какое‑то время они опасности не представляли.

Более сложной была обстановка на центральном участке фронта группы армий «Центр» – на левом крыле 9‑й армии и фронте 2‑й армии, где войска 1‑го и 2‑го Белорусских фронтов усилили натиск, стремясь прорваться в Восточную Пруссию. Бросив в бой более 70 стрелковых дивизий, пять танковых и несколько механизированных корпусов, советские войска весь август и первую половину сентября вели ожесточенные бои и постепенно оттеснили немцев за Нарев, захватив несколько плацдармов в районе Пултуска и севернее его. На этом участке бои затруднялись тем, что германское Верховное главнокомандование сняло с фронта группы армий «Центр» почти все танковые дивизии, сосредоточив их для удара в северном направлении, который должен был восстановить связь с группой армий «Север».

 

Восстановление связи с группой армий «Север»

 

Для выполнения этой задачи была создана группа из 5 танковых и 1 моторизованной дивизии под командованием генерала Рауса, которая 16 августа перешла в наступление. В этот же день фельдмаршал Модель получил новое назначение на Западный фронт, где из‑за прорыва англо‑американских войск под Авраншем сложилась воистину катастрофическая ситуация. Представляется целесообразным напомнить, что не следует рассматривать события на Восточном фронте летом 1944 года в отрыве от событий на Западе после вторжения западных союзников на континент. Уже с началом Восточной кампании Германия вела войну на нескольких фронтах, влияние которых из‑за сравнительно небольшой потребности в силах не слишком ощущалось. А после вторжения западных союзников Верховное главнокомандование немцев оказалось перед необходимостью вести борьбу на двух одинаково важных фронтах, требовавших огромного количества людей и техники. (Равнозначным Восточному фронту Западный фронт никогда не был – ни по количеству германских войск, ни по понесенным потерям. Максимум германские войска на Западе имели к началу наступления в Арденнах в конце 1944 г. 100 в большинстве некомплектных дивизий – 27 в Италии и 73 на Западном фронте. Тогда же на советско‑германском фронте немцы имели 169 дивизий плюс 16 венгерских дивизий. – Ред.)

Вместо фельдмаршала Моделя был назначен командующий 3‑й танковой армией генерал‑полковник Рейнгардт, имевший большой опыт ведения войны на Востоке.

Наступление танковой группировки генерала Рауса оказалось неожиданным для противника, и передовым частям группы удалось продвинуться до города Ауце, расположенного примерно в 30 километрах юго‑западнее Елгавы. Однако русские быстро приняли ответные меры, так что уже на следующий день танковой группировке немцев удалось лишь незначительно продвинуться вперед. Все же ее северная часть при поддержке флота овладела Тукумсом, тем самым восстановив сухопутную связь с группой армий «Север». На юге германское наступление захлебнулось в районе Шяуляя и никак не повлияло на положение противника на северном крыле группы армий «Центр». 28 августа наступление пришлось прекратить ввиду его очевидной бесперспективности. У немцев снова появилась возможность вывести войска группы армий «Север» через созданный коридор на запад, чтобы использовать их для обороны Восточной Пруссии. И снова Гитлер отклонил это предложение и даже приказал усилить группу армий «Север». На основании имеющихся в настоящее время данных невозможно определить, что заставило Гитлера в условиях резкого ухудшения обстановки в конце августа 1944 года принять это пагубное решение. Ясно одно, что в результате этого оказалось невозможным организовать полноценную защиту самого германского государства, необходимость чего становилась все очевиднее. Было ясно, что удерживать созданный с большим трудом узкий коридор в случае возобновления наступления русских в течение долгого времени будет невозможно.

 

Date: 2015-09-26; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию