Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за Венгрию





 

Основная масса русских сил на румынской территории использовалась для достижения политических целей советского руководства в Румынии и Болгарии и для установления связи с партизанами Тито в Югославии. Часть войск, усиленная за счет румын, которые хотели вернуть переданные в свое время Венгрии румынские территории, преследовала остатки германских 6‑й и 8‑й армий.

Группа армий «Южная Украина» немедленно приступила к приведению в порядок своих отступавших войск и вместе с венграми, от которых немцы ожидали упорной обороны своей страны, стала занимать карпатские перевалы. Войска оседлали горные проходы и перевалы Тулгеш, Гимеш и Ойтуз, на которых атаки русских войск успешно отбивались. Далее фронт резко поворачивал на запад и тянулся до района севернее Брашова. Остатки 6‑й армии совместно с защитниками Плоешти отступили через перевал Предял на север и после некоторых организационных мер уже в начале сентября стали оказывать противнику успешное сопротивление, когда тот пытался продвинуться на север через Брашов.

Между медленно заново формировавшейся 6‑й армией севернее Брашова и подчиненными 2‑й венгерской армии частями венгерского ополчения (гонведа), которые группировались в районе Клужа и Орадя, существовала широкая брешь, через которую в начале сентября из района Брашов – Сибиу устремились войска новой румынской армии. Против этих сил 5 сентября перешли в контрнаступление венгры, которым удалось быстро отбросить не слишком боеспособных румын за реку Муреш, вынудить русских бросить крупные силы в горы и отложить запланированное вторжение в глубь Среднедунайской низменности (то есть в Венгрию) через Железные Ворота. Русские в середине сентября создали в составе 2‑го Украинского фронта ударную группировку из 25 стрелковых дивизий и 4 механизированных корпусов, которые вскоре перешли в наступление, нанося главный удар в направлении Клужа. Второй удар они нанесли частью сил из района Брашова на Сичишоару. Переименованная в группу армий «Юг» группа армий «Северная Украина» оставила этот район и отвела свои войска за верхний Муреш, после чего на значительно сокращенном фронте ей удалось отбить все атаки русских. В итоге русское командование прекратило попытки преодолеть Карпаты и перебросило свои силы на запад, в долину реки Муреш, и на юг.

19 сентября советские войска вышли к городу Темешвар (Тимишоара) и вскоре после этого к городу Арад, затем повернули на север, чтобы выйти на венгерскую (Среднедунайскую) низменность, ударом с тыла сокрушить германо‑венгерскую оборону Карпат и быстро вывести Венгрию из союза с Германией.

Этим перемещениям русских войск германо‑венгерское командование первоначально противопоставило лишь незначительные силы из состава 3‑й венгерской армии, которые должны были не допустить выхода русских из горных проходов на равнину к востоку от Тисы, но выполнить эту задачу они не сумели. В качестве поддержки командование группы армий попыталось создать крупную группировку на правом фланге 6‑й армии в районе Арада, которая должна была, еще более оголив горные фронты, ударить во фланг русским войскам, наступавшим на запад с линии Дьюла – Арад – Темешвар (Тимишоара), и преградить им выход из гор.

5 октября началось новое мощное наступление русских войск, которые быстро смяли 3‑ю венгерскую армию, уже через несколько дней вышли к Тисе и с ходу форсировали ее в районе Сегеда и севернее Петровграда, в то время как другая группа русских войск нанесла удар с северо‑востока к Белграду, чтобы поддержать наступавшие с юго‑востока войска 3‑го Украинского фронта.

Более благоприятная для немцев и их союзников обстановка сложилась перед наступавшим через Салонту и Дьюлу на северо‑запад северным крылом русских войск, где сосредоточенная к северу от Дебрецена германская (и венгерская. – Ред.) группировка контратаковала русских и втянула их в тяжелые бои. В большом танковом сражении, развернувшемся в районе Дебрецена в период с 7 по 15 октября, немцы окружили танковые и кавалерийские соединения русских и нанесли им значительные потери, но с помощью подоспевших стрелковых дивизий окруженные сумели переломить ситуацию (6‑я гвардейская танковая армия, понесшая большие потери, остановилась перед Орадя. Ей на помощь подоспела конно‑механизированная группа Плиева и другие формирования. 9–10 октября немцы начали отход. – Ред.). После упорных боев немцы 12 октября оставили город Орадя. И все же им удалось достичь определенного успеха – отразить наступление русских, не позволив им с ходу прорваться через Тису, и выиграть время для отвода германских и венгерских войск, остававшихся еще далеко на востоке.

 

 

Венгерское правительство между тем пыталось сыграть в ту же игру, которая с большим или меньшим успехом удалась правительствам Италии и Румынии. 15 октября будапештское радио, приведя невразумительные доводы, заявило, что венгерское правительство обратилось к СССР и его союзникам с просьбой о заключении перемирия. (11 октября в Москве были подписаны предварительные условия соглашения о перемирии между Венгрией с одной стороны и СССР, США и Великобританией – с другой. Однако регент (Хорти) не утвердил соглашение. – Ред.) К этому Германия была вполне подготовлена. В Венгрии располагались крупные германские формирования, которые могли опереться на антибольшевистскую (фашистскую. – Ред.) организацию «Скрещенные стрелы», возглавляемую Салаши. 16 октября венгерский регент Хорти был смещен, и его заставили выехать в Германию, организации «Скрещенные стрелы» было поручено формирование нового правительства, а Салаши был объявлен регентом. Благодаря быстрому вмешательству немцев предательство Хорти почти не повлияло на поведение венгерских войск. Только в Карпатах некоторые генералы 1‑й венгерской армии, в том числе и ее командующий генерал Миклош, установили контакт с русскими.

Тем временем советские войска снова перешли в наступление на Дебрецен, с тем чтобы стремительным ударом на север отрезать располагавшиеся восточнее войска 8‑й германской и 1‑й венгерской армий. 20 октября немцы оставили Дебрецен. Измотанные германские дивизии могли лишь немного замедлить продвижение противника. Когда русские овладели городами Токай и Ньиредьхаза, создалось впечатление, что окружение отступавших с востока войск неминуемо, однако немцам снова удалось собрать силы для удара с запада во фланг вырвавшимся вперед русским войскам. Уже 23 октября эта германская группа прорвалась к городу Ньиредьхаза, соединилась там с передовыми частями двигавшейся с востока 8‑й армии и отрезала войска противника, действовавшие севернее. В ходе кровопролитных боев немцы отбили многочисленные атаки русских, пытавшихся ударом с юга освободить свои окруженные войска, и почти полностью уничтожили отрезанные соединения. (22 октября конно‑механизированная группа Плиева и два корпуса КМГ Горшкова овладели Ньиредьхазой. После контрударов немцев и венгров КМГ Плиева после 5 дней боев 27 октября оставила город и прорвалась на юг. Но 29 октября советские войска вновь овладели Ньиредьхазой. – Ред.)

Теперь немцам удалось отвести силы, находившиеся восточнее Тисы, так что к концу октября была создана хотя и слабая, но в основном сплошная линия фронта, проходившая восточнее Дуная через Сомбор до района восточнее Пакша, откуда резко поворачивала к Тисе и тянулась через Сольнок – Токай на север, выходя к реке Вислоке в районе Ясло.

За линией фронта – в промышленном районе Словакии произошло восстание, которое, однако, после непродолжительных боев было подавлено.

Следующий удар был направлен против слабого участка фронта 3‑й венгерской армии, которая оборонялась на плацдарме между Тисой и Дунаем без помощи немцев. 29 октября ее оборона была прорвана по обе стороны Кечкемета. Передовые танковые части русских быстро продвинулись к оборонительному поясу Будапешта, созданному венграми. Оборону столицы Венгрии взял на себя штаб 6‑й армии, которому, подтянув германские дивизии, поначалу удалось ликвидировать острую опасность, нависшую над венгерской столицей, и удержать, нанеся противнику большие потери, плацдарм восточнее Дуная, который прикрывал Будапешт. Фронт на Тисе из‑за прорыва русских войск на Будапешт и мощных ударов на самой Тисе пришлось оставить и отвести войска на позиции, проходящие через Эгер и Мишкольц.

После того как быстрое взятие Будапешта русским не удалось, они перенесли направление главного удара на юг и в конце ноября перешли в наступление вместе с подошедшими из Болгарии и Югославии войсками 3‑го Украинского фронта через Дунай между городами Пакш и Апатин. Благодаря огромному превосходству в силах советским войскам удалось разбить находившиеся восточнее Дуная подразделения, форсировать Дунай и быстро продвинуться на запад. Войска южного крыла 3‑го Украинского фронта немцам удалось остановить только на фронте между рекой Дравой и озером Балатон на подступах к городу Надьканижа, а войскам северного крыла этого фронта удалось прорваться к Будапешту с юга между Дунаем и Балатоном. Прорвавшихся русских удалось остановить на южных подступах к Будапешту на рубеже озеро Балатон – озеро Веленце – Дунай.

Вызванная прорывом русских войск юго‑западнее Будапешта переброска 6‑й армии в район северо‑восточнее Балатона, естественно, ослабила участок фронта северо‑восточнее Будапешта. Следствием этого явилось лишь незначительное сопротивление возобновившемуся в середине декабря между Тисой и Дунаем наступлению 2‑го Украинского фронта. Поэтому советские войска быстро вышли к реке Ипель и повернули крупные силы против северного и северо‑западного рубежей обороны Будапешта. 8‑я армия была оттеснена к старой границе Чехословакии, а ее связь с 6‑й армией потеряна. 1‑я танковая армия сумела удержать позиции на линии Кошице – Ясло. Чтобы завершить окружение Будапешта, русские сконцентрировали силы на внутренних крыльях 2‑го и 3‑го Украинских фронтов и нанесли удар с юга (после того, как прорыв между озерами Веленце и Балатон потерпел неудачу, столкнувшись с сильным сопротивлением германских танковых дивизий) между Дунаем и озером Веленце против южного сектора оборонительного обвода Будапешта. Остальные силы русские направили на запад к низкогорью Баконь. На севере русские, преодолевая упорное сопротивление и отбивая сильные контратаки немцев, вышли, обойдя горы Бёржёнь, к Дунаю в месте впадения Грона. Здесь они соединились со своими силами, наступавшими с юга. 24 декабря Будапешт был окружен. (В окружение попали 188 тыс. германских и венгерских солдат и офицеров. – Ред.) А тем временем части русских войск, наступавшие в направлении Бакони, овладели дефиле между озерами Балатон и Веленце, преодолели восточные отроги низкогорья Баконь и вышли в район города Тата.

Ослабив и без того не слишком прочный фронт в Восточной Пруссии, Гитлер, желавший во что бы то ни стало деблокировать Будапешт, направил в помощь 6‑й армии IV танковый корпус СС, который 1 января 1945 года нанес деблокирующий удар по Будапешту. Однако наступление окончилось неудачей. (Первый удар противник нанес на севере, юго‑восточнее Комарно, силами 500 танков и штурмовых орудий в ночь на 2 января. 6 января наступление захлебнулось. Второй удар немцы нанесли южнее, к северо‑западу от Секешфехервара силами III танкового корпуса, который, потеряв более 100 танков, 11 января выдохся. Третий удар, как и первый, силами IV танкового корпуса СС, немцы нанесли 18–26 января (вспомогательный удар наносил III танковый корпус). Эсэсовские танкисты смогли выйти к Дунаю, но пробиться к Будапешту не смогли. Потеряв более 300 танков и штурмовых орудий, 180 бронетранспортеров, 30 тыс. убитыми и пленными, эсэсовцы и венгры откатились назад. – Ред.). Новые попытки деблокирования также оказались безуспешными. А тем временем в Будапеште шли упорные и ожесточенные уличные бои, в которых германские и венгерские части оказывали отчаянное сопротивление. Пешт пришлось сдать, мосты через Дунай взорваны, Буду немцы и венгры продолжали оборонять. (В боях за Пешт было убито 36 тыс. немецких и венгерских солдат и офицеров, взято в плен 63 тыс., уничтожено и захвачено 300 танков и штурмовых орудий. – Ред.)

Даже неудачная попытка деблокирования гарнизона Будапешта не смогла заставить Гитлера отказаться от проводимого им с фанатичной энергией решения любой ценой удержать Будапешт, даже за счет других фронтов. Им всецело владела мысль во что бы то ни стало сохранить за собой территорию Венгрии, и даже создавалось впечатление, что ее потеря значит для Гитлера больше, чем, скажем, утрата Верхней Силезии или Саарской области. Отважный гарнизон, оказавшись разбитым на несколько частей, еще четыре недели продолжал сражаться в отдельных очагах сопротивления постепенно превращавшегося в руины города. (Всего в боях за Будапешт было убито и пленено 188 тыс. немецких и венгерских солдат, вырвалось из кольца 785 чел. – Ред.)

На южном участке Восточного фронта, если не считать Будапешта, положение было стабильным. На юге подчиненная ОКВ группа армий «Е» прикрывала территорию между Адриатикой и рекой Дравой, к ней примыкала оборонявшаяся между Дравой и Балатоном 2‑я танковая армия, к которой, в свою очередь, в лесах низкогорья Баконь примыкал протянувшийся до Дуная фронт 6‑й армии. Севернее Дуная за Троном оборонялась 8‑я армия, а примыкавшая к ней с севера 1‑я танковая армия через Западные Карпаты соединялась с 17‑й армией за Вислокой.

Тем временем русские перегруппировывали свои силы для нового наступления. Привлеченные ими болгарские и румынские соединения занимали менее важные участки фронта. Во время этой перегруппировки германские войска по приказу Гитлера еще раз перешли по обе стороны от Балатона в наступление, оперативные и стратегические мотивы которого, учитывая общую обстановку, остаются неясными. Для участия в этом наступлении Гитлер направил несколько танковых дивизий, высвободившихся после Арденнского наступления на западе и остро необходимых для обороны Западной и Восточной Германии. После некоторых начальных успехов наступление остановилось. Даже элитные гитлеровские дивизии, в том числе «Лейбштандарт», находились на пределе сил. (6 марта перешли в наступление 430 тыс. немцев и венгров, около 900 танков (много тяжелых, в том числе с приборами ночного видения), 900 бронетранспортеров. Им противостояли 400 тыс. чел. и около 500 танков 3‑го Украинского фронта. 15 марта, продвинувшись на 15–30 км, наступавшие выдохлись, потеряв 45 тыс. чел. и около 500 танков. Советские войска потеряли 8492 убитыми и пропавшими без вести, 24 407 чел. ранеными. А 16 марта немцев погнали к Вене, которая пала 13 апреля. – Ред.) Гитлер упорно не желал видеть полной безнадежности стратегической ситуации, равно как и признавать предел человеческой выносливости, и потому отказался признать обоснованность неудач и даже приказал лишить закаленных в сотнях сражений солдат нарукавных повязок с его именем.

 

Date: 2015-09-26; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию