Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегическое развертывание финских вооруженных сил





 

При стратегическом развертывании своих сил на установленных в 1940 году границах финны исходили из главной национальной цели – возврат территорий, утраченных по Московскому миру. (Цель была другая – «Великая Финляндия» до Урала. – Ред.) Они также учитывали возможность осуществления в дальнейшем взаимодействия с войсками группы армий «Север» германских вооруженных сил. Два корпуса (IV и II), насчитывавшие всего семь дивизий, заняли исходные позиции для наступления на Карельском перешейке – между Финским заливом и Ладожским озером. Еще два корпуса (VII и VI), имевшие в своем составе четыре дивизии и одну егерскую бригаду, а также группа Ойнонена (одна кавалерийская и одна егерская бригады) развернулись севернее и северо‑восточнее Ладожского озера. Кроме того, одна дивизия находилась в армейском резерве. Эти силы были сведены в так называемую «Карельскую армию» под командованием генерал‑лейтенанта Хейнрихса, бывшего начальника Генерального штаба финской армии. В тылу Карельской армии также в распоряжении Маннергейма находилась переброшенная в Финляндию из Норвегии 163‑я германская пехотная дивизия (без одного усиленного пехотного полка). Это было знаком того, что германское Верховное главнокомандование желает, чтобы главный удар финские войска нанесли в определенном направлении, а именно в районе восточнее Ладожского озера.

 

Развертывание сил, подчиненных командованию армии «Норвегия»

 

Подчиненная непосредственно Верховному командованию финнов развернутая в районе города Лиекса (у оз. Пиелинен) 14‑я дивизия играла роль связующего звена между финской Карельской армией и располагавшейся севернее германской лапландской армией, подчиненной командованию армии «Норвегия». В ее состав входили и германские, и финские части, а командовал ею генерал‑полковник фон Фалькенхорст. Еще одна финская дивизия блокировала полуостров Ханко, занятый русскими войсками.

Силы армии «Норвегия» сосредоточились на исходных позициях в трех районах, что было обусловлено весьма бедной сетью железных и других дорог в этом районе.

В районе Куусамо (на правом крыле армии) исходные позиции занял III финский армейский корпус (3‑я и 6‑я дивизии). В районе восточнее Кемиярви – XXXVI германский армейский корпус, имевший в своем составе 169‑ю германскую пехотную дивизию и эсэсовскую бригаду «Норвегия». На побережье Северного Ледовитого океана в районе Петсамо (Печенги) развернулся германский горнострелковый корпус «Норвегия», состоявший из 2‑й и 3‑й горнострелковых дивизий.

Войскам предстояло наступать по трем направлениям: на юге – к Мурманской (Кировской) железной дороге (на Лоухи), в центре – к важному порту Кандалакша, а на севере – к Мурманску. Вследствие ограниченного количества дорог, идущих на восток, наступление с самого начала могло развиваться только по строго определенным «каналам», а отсутствие поперечных связей за фронтом совершенно исключало возможность маневрирования. Мурманская (Кировская) железная дорога, напротив, давала русским в этом отношении самые широкие возможности. Шоссе от Рованиеми до Петсамо для немцев и финнов являлось плохой заменой Мурманской дороги.

Авиации, которая в данных условиях являлась особенно необходимой для поддержки войск на главном направлении, было, как мы уже отмечали, очень мало.

Войска противника перед фронтом армии Фалькенхорста по количеству дивизий лишь немногим превосходили германо‑финские (по численности советская дивизия была намного меньше немецкой, и немцы значительно превосходили здесь советские войска. – Ред.). Но к этому прибавлялось существенное число советских пограничных частей, отличавшихся очень высокой боеспособностью. Русские всегда имели большое численное превосходство в авиации, но при этом значительно уступали немцам по техническим данным самолетов и боевой подготовке экипажей. Быстрая переброска живой силы и техники противника в ходе последующих операций доказала, что и в этом отдаленном районе Севера русские располагали значительным преимуществом.

 

Date: 2015-09-26; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию