Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успехи немцев и финнов в обороне зимой 1941/42 года





 

Однако сломить силы Советов в боях под Ленинградом не удалось. Непрерывные контратаки южнее Ленинграда и удары противника через Неву сковывали крупные германские силы. В результате переброски подкреплений и военной техники через Ладожское озеро сопротивление советских войск под Ленинградом постоянно возрастало.

Для того чтобы полностью окружить Ленинград, немцам и финнам надо было вести операции в восточном направлении через реку Волхов. Необходимо было соединиться с финскими войсками на реке Свирь. Но мобильных сил для быстрого проведения такой крупной операции у немцев не было – они использовались в группе армий «Центр» для наступления на Москву. К тому же настал период осенних дождей, и болотистая, имевшая мало дорог местность стала почти непроходимой. Главное же заключалось в том, что германские войска, которые с конца июня вели непрерывные бои и совершали многокилометровые марши, сильно устали, а техника нуждалась в ремонте или замене. Таким образом, наступление на Свирь должно было вестись в крайне неблагоприятных условиях.

Еще 26 сентября германское Верховное главнокомандование обратилось к финнам с просьбой начать демонстративное наступление на Свирь. Оно должно было отвлечь на себя часть сил противника и облегчить задачу для германских войск, сражавшихся восточнее реки Волхов. 9 ноября немцы взяли город Тихвин, но под ударами русских войск были вынуждены оставить его и отступить с большими потерями. Это отступление стало началом большого зимнего кризиса, охватившего в эти месяцы всю германскую Восточную армию. Как и на всем фронте, наступательные возможности северного крыла германского Восточного фронта иссякли. С мечтами о быстрой победе пришлось расстаться.

Если бы немцам не удалось возобновить наступление на Ленинград, фронт финнов на Карельском перешейке и на Свири в оперативном отношении отходил на задний план. Прямой угрозы для жизненных интересов русских Карельский фронт уже не представлял. Когда стало ясно, что война принимает затяжной характер, значение Мурманской железной дороги неизмеримо выросло. Правда, финны перерезали эту дорогу на юге, однако военные грузы непрерывным потоком шли из Мурманска через Беломорск на Вологду, прямо на Русский фронт. Против этой жизненно важной артерии следовало направить все силы, имевшиеся у немцев и у финнов на Севере. Но для этого нужно было создать единое командование, которому подчинялись бы все войска северного участка фронта. Наиболее подходящей кандидатурой на роль командующего был, безусловно, Маннергейм. Но эта идея так и не воплотилась в жизнь. Даже исключительная согласованность, возникшая между финской ставкой и штабом германских войск в Финляндии, реорганизованным в январе 1942 года в штаб 20‑й горной армии под командованием генерал‑полковника Дитля, не могла компенсировать отсутствие единого командования.

Русские со своей стороны тоже прекрасно поняли возросшее значение Мурманской железной дороги. Весь Карельский фронт от Медвежьегорска до побережья Баренцева моря зимой 1941/42 года стал объектом мощных ударов советских войск, сила которых еще более увеличилась с наступлением весны. В результате на участке Кестеньга у финнов создалось критическое положение, которое удалось нормализовать только силами 163‑й германской пехотной дивизии, снятой с фронта на Свири и переданной 20‑й армии. Все оборонительные бои завершились для немцев и финнов успешно.

 

Date: 2015-09-26; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию