Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы ведения операций на финской территории и германо‑финское сотрудничество





 

Относительно значения этого удаленного театра военных действий не было никаких сомнений. Если, согласно общему плану нападения на СССР, немцы хотели вести свои наступательные операции против советского административного и военно‑промышленного центра – Ленинграда из Прибалтики, то германским войскам была необходима поддержка из южных районов Финляндии. Другой важной оперативной целью, которой можно было достичь только через Финляндию, была Мурманская (Кировская) железная дорога – крупная жизненная артерия Советского Союза, которая связывала незамерзающие порты Крайнего Севера России, прежде всего Мурманск, с остальной частью страны. Именно через Мурманск (а также замерзающий зимой порт Архангельска) в Советский Союз поступали грузы, поставляемые западными союзниками для борьбы с общим врагом. Только вера в очень быструю победу могла позволить немцам первоначально рассматривать эту кампанию как второстепенную.

 

 

Таким образом, основной предпосылкой для ведения операций против Ленинграда с севера, а также операции по захвату Мурманской железной дороги было вступление Финляндии в войну на стороне Германии. Советский Союз сам способствовал этому. Развязанная под ничтожными предлогами (оставим это утверждение на совести автора. – Ред.) зимой 1939/40 года война, суровые (весьма мягкие. – Ред.) условия Московского мира, которым она закончилась, и практически открытые угрозы самому существованию Финляндии со стороны Советского Союза вызвали у финнов чувство глубокого отчаяния и тревоги. В такой ситуации присоединение к сильной, находившейся тогда в зените своего могущества Германии показалось им единственным выходом из создавшегося положения.

Тем не менее переговоры, имевшие целью установление военного союза, велись обеими сторонами с большой осторожностью. Со стороны Германии не было оказано никакого давления, да и Финляндия не спешила с заверениями в союзнической верности. Финны говорили о немцах не как о своих союзниках, а как о «братьях по оружию». Твердая договоренность была достигнута только по вопросу сосредоточения германских войск на территории Финляндии для обеспечения безопасности Северной Норвегии (для наступления на Мурманск. – Ред.), а также о совместном ведении боевых действий в случае вооруженного нападения Советского Союза на Финляндию (в случае нападения Германии на СССР. – Ред.). Довольно скоро эта договоренность была реализована. 26 июня 1941 года президент Рюти объявил Советскому Союзу войну.

Мобилизация финских вооруженных сил была проведена исключительно путем отдачи распоряжений лично каждому военнообязанному. Полный решимости финский народ последовал призыву своего правительства. Почти 18 % всего населения вступили в ряды финских вооруженных сил, ничего подобного не было ни в одной из участвовавших в войне стран. Главное командование финскими войсками принял маршал (с 1933 г.) Маннергейм (бывший генерал‑лейтенант русской армии (1917), – Ред.) – крупный военный руководитель, пользовавшийся доверием всего финского народа.

 

Date: 2015-09-26; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию