Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход Италии из войны





 

Наступил конец августа 1943 года. Исход сражения за Сицилию уже решился в пользу наступающих, и боевые действия переместились в Южную Италию. Однако возможность ведения западными союзниками параллельной операции против Балкан не только сохранялась, но и в связи с намечавшейся капитуляцией Италии существенно возросла. С выходом Италии из войны все побережье Адриатического моря от Фиуме (Риека) до Додеканеса становилось открытым. Только готовые к такому развитию событий немцы, располагая лишь относительно слабыми силами, сразу же после того, как правительство Бадольо подписало 3 октября 1943 года перемирие с союзниками (а 13 октября объявило Германии войну), сумели повсеместно захватить ключевые позиции, раньше, чем итальянцы сделали для себя соответствующие выводы. На островах Родос, Кос и Лерос, куда тайком уже проникли английские отряды, происходили серьезные бои.

Определить значение этой интермедии, а также ее возможные последствия, в частности в отношении Турции, сумели только Черчилль и немцы, которые, несмотря на нависшую над Римом опасность, перебросили часть своей боевой авиации на юго‑восток. С ее помощью горстке германских моряков и пехотинцев в течение нескольких недель удалось полностью овладеть положением в районе Эгейского моря.

Тито и другие партизанские командиры упустили подходящий момент. Партизанские части были не в состоянии сковать германские войска, то есть помешать им делать то, что они хотели. Правда, повстанцам в разных местах удалось захватить в свои руки большое количество оружия и припасов, находившихся на итальянских складах. В остальном же после капитуляции Италии, по крайней мере на Балканах, политическая обстановка стала менее запутанной и управление оккупированными областями упростилось.

 

Date: 2015-09-26; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию