Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшее наступление финнов восточнее Ладожского озера к реке Свирь и Петрозаводску





 

4 сентября по другую сторону Ладожского озера снова перешла в наступление Карельская армия (VI и VII корпуса). Уже 7 сентября финские войска достигли реки Свирь в районе Лодейного Поля. Левый фланг этой финской армии, усиленный дополнительными частями, подтянутыми с перешейка, 1 октября занял Петрозаводск – столицу русской Карелии и установил по западному берегу Онежского озера связь с фронтом на Свири, войска которого с тяжелыми боями продвинулись восточнее Лодейного Поля на южный берег реки.

Теперь удерживаемый русскими фронт, расположенный к северу от Онежского озера, представлял большую опасность открытому левому флангу финнов. Против него были использованы VII корпус из района Петрозаводска и II корпус с запада. Проявив исключительную гибкость, финские войска снова и снова выходили во фланг и тыл разобщенных русских войск. Большим успехом стало взятие 5 декабря города Медвежьегорск и уничтожение его последних защитников. Бои велись в условиях жестокого мороза, бойцы утопали в глубоком снегу. В конце концов русские были отброшены через перешеек между Онежским озером и Сегозером на северо‑восток. Затем на этом так называемом фронте Маселькя (Масельском) наступило затишье.

 

Оперативная связь Карельской армии с германской группой армий «Север»

 

В целом боевые действия Карельской армии благодаря умелому оперативному руководству Маннергейма и отличным действиям финских солдат имели большой успех, который заключался не только в возврате финнами утраченных в 1940 году территорий, но и в том, что они сделали первый шаг на пути к более важной цели – решающему разгрому советских войск. Удастся ли достичь этой цели, зависело от дальнейшего развития событий на фронте между Балтийским и Черным морями, где решалась судьба войны.

Группа армий «Север» германской Восточной армии после прорыва линии Сталина сломила силами 16‑й армии и 4‑й танковой группы Гёпнера сопротивление противника между озерами Ильмень и Чудским и продвинулась к Ленинграду. В сентябре выдвинутые вперед подвижные войска вышли на широком фронте восточнее Ленинграда к Неве и штурмом овладели Шлиссельбургом. Тем самым все сухопутные коммуникации Ленинграда с юга были перерезаны. В это время 18‑я армия разгромила советские войска в Прибалтике. 8 августа передовые части германских войск вышли к Финскому заливу, а 29 августа немцы овладели столицей Эстонии (тогда Эстонской ССР. – Ред.) Таллином.

 

Date: 2015-09-26; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию