Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постепенная консолидация подпольных и партизанских движений различных направлений





 

Начиная с июля 1941 года оккупационные войска повсеместно стали сталкиваться с партизанским движением, имевшим определенную мировоззренческую платформу и сложившиеся формы и традиции борьбы. Но не лицом к лицу. Звучали выстрелы из засад, ночами и в тумане под колесами автомашин и паровозов взрывались партизанские мины. Как могли оккупационные войска выполнить указание поддерживать спокойствие и порядок? Перед командующим германскими войсками в Салониках и подчиненными ему руководителями военной администрации в Белграде и в Афинах, как и перед соответствующими итальянскими командными инстанциями, стояли поистине невыполнимые задачи. Они должны были сохранить жизнь доверенных им солдат, а также жизнь и имущество гражданского населения. Но из‑за огромной потребности в силах Восточного фронта все их просьбы об усилении оккупационных войск, как правило, оставались без ответа. Репрессии часто приводили к результатам обратным тому, что от них ожидалось. Карательные экспедиции повсюду наталкивались на невидимого противника, который умел исчезать ловко, словно хищный зверь.

За два года партизанская армия Тито выросла до 300 тысяч человек, другие партизанские отряды тоже достигли внушительной численности. Из многочисленных тайных укрытий к ним поступало оружие и боеприпасы, англо‑американцы также поддерживали партизан, наладив их снабжение по воздуху.

В отношении целей и методов борьбы ни среди партизан, ни среди оккупантов не было никакого единства. Партизаны нередко боролись огнем и мечом друг против друга. Оккупанты часто мешали друг другу в выполнении поставленных задач. Там ЭДЕС боролась против ЭЛАС, здесь Михайлович выступал против Тито, а Недич, поставленный немцами во главе сербского правительства, выступал против обоих. Итальянцы устраивали столкновения с немцами, усташи – с вермахтом, дипломаты шли против генералов, полиция против военных. Это был ведьмин котел недальновидных интересов и интриг, обусловленный отсутствием четкости политической концепции, а расплачиваться за все приходилось местным жителям. Последним ничего не оставалось делать, кроме как следовать древней традиции – уходить «в лес». Таким образом, число повстанцев росло благодаря царившему повсюду хаосу. Вынужденные перейти к обороне, обе оккупационные державы стали ограничиваться только отнимавшей почти все имевшиеся в их распоряжении силы охраной наиболее важных коммуникаций. Лишь иногда они отваживались нанести партизанам удар. Весной 1943 года генерал‑полковник Лёр, бывший в то время командующим германскими войсками на Балканах, организовал и провел облаву на партизан, к которой были привлечены все имевшиеся у немцев силы. В результате на оккупированных Германией и Болгарией территориях была уничтожена большая часть партизанских отрядов.

 

Date: 2015-09-26; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию