Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивных площадок (эконом-класс)





Первое, что необходимо предусмотреть при проектировании многоквартирного дома, это наличие в нем самоуправления (ТСЖ). Поскольку без самоуправления организовать что либо в доме крайне сложно, а часто просто невозможно.

Для того чтобы содержание органа самоуправления и проведение каких-либо общественных, спортивных мероприятий для жильцов было необременительным, дом должен быть немаленьким. В то же время он не должен быть и слишком большим, поскольку в этом случае может произойти отрыв руководителя (председателя правления) от людей. В этом плане наиболее оптимальными представляются дома от 150 до 230 квартир (1 – 4 корпуса).

Для большого многоквартирного дома вполне правомерно отвести и значительный участок земли для создания многофункционального двора где, в частности, могли бы разместиться: детская игровая площадка для ребят дошкольного возраста, спортплощадки для детей и молодежи, а также, что немаловажно, небольшая огороженная площадка для кратковременного выгула собак..

Если местная администрация всерьез возьмется за развитие дворового спорта и в городе будет создана спортивная атмосфера, из дома, к примеру на 200 квартир, в погожий летний вечер во двор играть, тренироваться может выйти до ста ребят и их молодых родителей (для наглядности отмечу, что из ста человек можно создать примерно тридцать стритбольных команд) и для них одной спортплощадки, конечно, будет недостаточно.

Возле дома на 150 – 200 квартир оптимальный вариант создание двух спортплощадок: одной – на асфальтовом основании с травмобезопасным покрытием (площадь основания 28×14 м) для игры летом в мини-футбол, баскетбол, теннис, а зимой – в дворовый хоккей, мини-футбол и второй – на обычном грунте или грунте, покрытом синтетическим материалом, для игры в волейбол 2×2 (3×3), бадминтон, дворовый теннис.

Возле дома на 200 – 230 квартир, кроме двух вышеперечисленных площадок, желательно сделать еще и третью для игры в бадминтон и мини-теннис.

Для того, чтобы спортивную жизнь можно было достаточно активно развивать и в осенне-зимний период, помимо дворовых спортплощадок в одном из подъездов дома на первом этаже желательно сделать небольшую игровую площадку (ее лучше расположить рядом с помещением органа самоуправления), где жильцы смогут установить пару теннисных столов. На этой площадке можно будет проводить соревнования между жителями дома – индивидуальные или командные (между командами подъездов или корпусов), а также состязания с командами соседних домов по н.теннису, метанию дротиков, шахматам.

 

Date: 2015-09-26; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию