Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В деревнях и поселках





Небольшому поселку, где можно собрать лишь одну команду в каждой возрастной группе, необходимо подобрать в регулярные соперники ближайший населенный пункт (два – три нас. пункта) подходящий по числу жителей.

Если в поселке проживает значительное число жителей и его можно разбить на два района в которых можно собрать команды, то можно организовать регулярные соревнования между этими районами. Но если неподалеку находится другой населенный пункт, где может быть сформирована команда, то лучше организовать проведение регулярных соревнований между двумя поселками.

В населенном пункте со значительным числом жителей, который возможно разделить на три района, предпочтительней организовать регулярные соревнования между этими районами.

Даже между совсем небольшими населенными пунктами или жилыми районами в одном поселке можно организовать проведение дворовых соревнований, но здесь необходимо подобрать такие виды спорта, где состав команды может быть всего 3-4 спортсмена: волейбол, н.теннис, бадминтон и т.д..

Если в населенных пунктах проживает немного ребят, соревнования лучше проводить по ограниченному числу возрастных групп: до 13 лет, до 19 лет и до 33 лет, исключив группы до 17 лет и до 23лет.

 

В больших городах

В городах крайне важно проводить политику создания самоуправления в многоквартирных домах. Кроме всего прочего, это будет объединять людей и даст возможность детям, молодежи выступать не просто так, а за свой дом, что имеет большое социальное значение. К тому же плюс еще в том, что это будет обеспечивать поддержку болельщиков.

В больших городах можно применять несколько вариантов начала развития дворового спорта.

Вариант 1. В городах с населением свыше 40 тысяч в плане развития дворового спорта есть свои плюсы и минусы. Минус в том, что чем крупнее город, тем труднее в его жилых районах найти свободные площадки для создания даже небольших игровых полей.

С другой стороны, в российских городах в жилых районах 70 – 80-х годов застройки уже есть значительное количество баскетбольных площадок, хоккейных коробок, плюс к этому имеются спортплощадки возле школ, других учебных заведений. Всё это позволит уже в первый год развития данного спорта, без финансовых затрат на создание спортивных площадок, проводить довольно массовые соревнования летом по баскетболу (стритболу), футболу, а зимой по дворовому хоккею и метанию дротиков.

Достаточно повесить объявления в школах, других учебных заведениях о том, что будут проводится соревнования, вручаться призы, и мальчишки начнут создавать команды для участия в турнирах.

В объявлениях очень важно указать, где можно получить (скачать) положение по турниру. С образцами таких объявлений, положений можно ознакомится в главе «Футбол» и Приложении 1.

В последующие годы для повышения массовости соревнований, привлечения к занятиям спортом представителей женского пола целесообразно в наиболее перспективных дворах, где проживает примерно по 6 – 12 ребят погодков одного пола (прежде всего в подростковом возрасте), установить металлические теннисные столы, а также сделать комплексные площадки в зависимости от наличия свободной территории: волейбол-дворовый теннис-бадминтон (площадка ВТБ); бадминтон-дворовый теннис; мини-теннис-бадминтон (см. книгу «Развитие дворового спорта в домах с самоуправлением»).

Организовать проведение дворовых соревнований, в летний период года – по футболу, стритболу, волейболу, дворовому теннису, бадминтону, н.теннису, а в осеннее-зимний – по н.теннису, метанию дротиков, дворовому хоккею, зимнему дворовому теннису.

Трудность развития дворового спорта в том, что дома, дворы в наших городах разные по числу жителей. Для того, чтобы сгладить этот момент, расширить возможности по созданию команд, со второго-третьего года развития рекомендуется создать две дворовые лиги – в первой будут выступать команды от дворов (домов), где проживает по 6 – 12 ребят-погодков, во второй – где живет 3 – 5 таких ребят. Во второй лиге можно будет организовать проведение соревнований по тем видам спорта, где состав команды может быть всего три человека – н.теннис, дворовый теннис, бадминтон.

 

Вариант 2. В первую очередь создается карта населенного пункта, в которой отражается расположение домов и сколько в них проживает детей, молодежи, их возраст и пол.

Затем по этой карте город делится на жилые сектора (дворы), от которых может быть сформирована команда и лиги, в которой может выступать команда.

При делении города к первой лиге рекомендуется отнести следующие жилые сектора:

- дом на 200 – 300 квартир;

- дома в девять этажей – 1-3 дома, имеющих общий двор или стоящих рядом;

- дома в пять этажей – 2-5 домов, имеющих общий двор или стоящих рядом;

- дома в два-четыре этажа – квартал;

- индивидуальные дома – 1-2 улицы или микрорайон.

Ко второй лиге можно отнести, к примеру, такие жилые сектора:

- дом на 100 – 170 квартир;

- две пятиэтажки, стоящие рядом;

- квартал (микрорайон) домов в два-три этажа;

- улица с индивидуальными домами.

Созданную карту необходимо вывесить на сайте организаторов соревнований. Она подскажет ребятам как можно создавать команды. К карте необходимо будет сделать пояснение, что при создании команды, не обязательно четко следовать данной схеме – конфигурация жилого сектора может быть и иной. Главное, чтобы дома, где живут участники команды располагались рядом.

Данная карта нужна будет организаторам и при проведении соревнований. Она позволит отслеживать, не нарушают ли ребята территориальные правила формирования команд.

При хорошем финансировании программы развития дворового спорта в наиболее перспективных дворах предварительно желательно создать комплекс спортплощадок, упомянутый выше в первом варианте.

После определенных мероприятий в городе проводится рекламная компания по популяризации дворового спорта.

 

Вариант 3 (наиболее экономичный). В больших городах есть дома с самоуправлением. Это особые дома, и лучше проводить среди них свой отдельный чемпионат, тем более что коллективам всегда интереснее соревноваться с себе подобными.

Начинать развитие дворового спорта в городе можно с таких домов. В них есть свой бюджет, есть руководитель, который занимается организацией каких-либо мероприятий и есть правление, членам которого не безразличны вопросы досуга своих детей. Здесь не проблема, при наличии места во дворах, сделать небольшие спортплощадки, выделить средства на проведение соревнований.

Городской администрации главное помочь таким домам в начале развития – выдать чертежи спортплощадок, организовать первые показательные соревнования. В дальнейшем, когда люди втянутся в спортивную жизнь, они могут полностью на свои средства проводить дворовые турниры. (См. книгу «Развитие дворового спорта в домах с самоуправлением на сайте klimov. oncat. ru)

 

Date: 2015-09-26; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию