Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды сделок





В зависимости от числа участвующих в сделке сторон, сделки бывают односторонними, двусторонними и многосторонними.

Односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (п.1 ст.154 ГК РФ): составление доверенности, выдача отгрузочной разнарядки, отказ стороны от исполнения договора, когда такой отказ допускается соглашением сторон, публичное обещание награды, объявление конкурса, предъявление претензии, подача иска, акцепт платежного поручения, зачет встречного требования, изменение заказчиком сметы строительства объекта в пределах 10 % его стоимости, и др.

Двусторонней является сделка, для заключения которой необходимо выражение согласованной воли двух сторон.

Многосторонней является сделка, для заключения которой необходимо согласование воли трех или более сторон. Двусторонние и многосторонние сделки именуются договорами.

Примером двусторонней сделки являются договоры энергоснабжения между энергоснабжающей организацией и конкретным учреждением, поставки между заготовителем сельскохозяйственной продукции и крестьянским хозяйством, строительного подряда между строительной организацией и производственным кооперативом.

Примером многосторонней сделки могут служить: договор простого товарищества между несколькими предпринимателями для достижения определенной, значимой для них цели; учредительный договор о создании хозяйственного товарищества.

В зависимости от возмездности все сделки (договоры) могут быть возмездными или безвозмездными.

Возмездной признается сделка (договор), по которой сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей.

Безвозмездной признается сделка (договор), по которой одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (договор безвозмездного пользования имуществом, односторонние сделки). В силу ст.423 ГК РФ любой договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Это означает, что даже если в договоре отсутствует положение об оплате товаров, работ, услуг, контрагент вправе требовать такой оплаты при отсутствии указаний закона на безвозмездность договора. (Безвозмездными предполагаются договоры поручения, хранения).

По моменту, к которому приурочивается возникновение сделок, они подразделяются на консенсуальные и реальные.

Для возникновения консенсуальных сделок достаточно соглашения сторон по всем основным условиям договора. Именно с этого момента сделка считается заключенной и у ее участников возникают соответствующие права и обязанности. Так, договор купли-продажи будет заключен в тот момент, когда стороны договорятся о количестве и наименовании товара, его цене, сроках уплаты денег и передачи товара. Все последующие действия будут совершаться во исполнение уже заключенной сделки (консенсуальными являются также договоры мены, транспортной экспедиции, подряда, комиссии, поручения, аренды, найма жилья, банковского счета, коммерческой концессии, агентский договор, кредитный договор, договор возмездного оказания услуг, договор простого товарищества и др. Следует отметить, что предпринимательские договоры в своем большинстве являются консенсуальными).

Реальными считаются такие сделки, для возникновения которых, помимо согласования их условий сторонами, необходима еще и передача вещи. Только после передачи вещи сделка считается заключенной, и у сторон возникают права и обязанности. Реальными, например, являются договоры займа, страхования, банковского вклада, ренты, перевозки грузов, электроснабжения и хранения с участием гражданина, купли-продажи в магазине самообслуживания и др. В этих договорах стороны могут достичь согласия по всем существенным условиям, но если вещи не переданы, то никаких прав и обязанностей у сторон не возникает.

Некоторые договоры могут быть и реальными, и консенсуальными (дарение, ссуда, хранение, факторинг, доверительное управление имуществом и др.).

По значению основания сделки для ее действительности различают казуальные и абстрактные сделки.

Необходимо отметить, что любая сделка имеет свое основание или правовую цель, ради которой она совершается. Бесцельных сделок в гражданском обороте не совершается. Но в одних случаях эта правовая цель имеет юридическое значение, а в других – не имеет.

Казуальная сделка – эта как раз та сделка, где правовое основание является ее существенным элементом (causa– побудительная причина, основание). Такую сделку можно оспаривать в зависимости от наличия основания, его законности и осуществимости.

Так, ввиду отсутствия основания будет признана недействительной сделка по аренде здания, заключенная без намерения передать его во временное владение и пользование арендатора. Недействительной будет также сделка, преследующая цель уничтожения имущества конкурента, поскольку эта цель противна основам правопорядка и нравствен0ности. Недействительна будет и сделка по продаже имущества лицом, которому оно не принадлежит, поскольку цель сделки в данном случае недостижима – переход права собственности от продавца к покупателю не произойдет.

Для абстрактной сделки наличие основания юридически безразлично. Такая сделка будет действительна вне зависимости от правовой цели, которая предполагалась к достижению при ее заключении. Необходимо только, чтобы в законе было специальное указание на абстрактный характер тех или иных сделок. Абстрактными, например, являются вексель, чек, акция, коносамент, облигация и другие ценные бумаги, которые сохраняют свои действительность независимо от оснований, по которым они выданы. Абстрактной сделкой является и банковская гарантия, поскольку она не зависит от основного обязательства, в связи с которым гарантия предоставлена.

В зависимости от срока, на который заключаются сделки, различают срочные и бессрочные сделки.

Срочная сделка – эта сделка, в которой указан или срок начала ее действия, или срок окончания ее действия, или оба этих срока одновременно.

В бессрочной сделке ни один из отмеченных сроков не указан вообще. Такие сделки вступают в силу сразу же после их заключения и действуют до прекращения обязательства между сторонами.

Если стороны договорились отложить момент вступления сделки в силу и увязали это с наступлением конкретной даты, то такой срок называется отлагательным. Соответственно, дата прекращения сделки называется отменительным сроком. В соглашении о заключении сделки могут фигурировать и отлагательный, и отменительный срок.

Стороны могут обусловить наличие прав и обязанностей по сделке наступлением какого-либо события (или совершением действия), отвечающего критерию вероятности, то есть должно быть неизвестно, наступит ли это событие (действие) и когда именно или не наступит. Такие сделки называются условными.

События (действия) также могут быть отлагательными и отменительными, если соответственно возникновение и прекращение прав и обязанностей по сделке приурочено к наступлению того или иного вероятностного события (действия).

Выделяют также биржевые сделки, то есть сделки, совершаемые на бирже с товарами, допущенными к продаже на бирже, между контрагентами, имеющими право осуществлять торговые операции на бирже.

Кроме отмеченных выше, различают и, так называемые, фидуциарные или доверительные сделки (договоры поручения, комиссии, доверительного управления имуществом). Их отличие от всех остальных сделок состоит в том, что они заключаются и осуществляются на основе лично – доверительных отношений между сторонами. Утратадоверия одной стороны к другой является законным основанием для расторжения сделки в одностороннем порядке.

Date: 2015-09-26; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию