Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущество





Понятие «имущество» также не имеет легального определения. В различных статьях Гражданского кодекса этот термин имеет различное содержание.

Так, п.2 ст.46 ГК РФ понимает под имуществом вещи или их совокупность. Пункт 1 ст.336 ГК РФ понимает под имуществом вещи и имущественные права. Статья 128 ГК РФ понимает под термином «имущество» вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права.

Термин «имущественные права» также не имеет легального определения, и поэтому трактуется по-разному. Так, в ст.336 ГК РФ имущественные права понимаются как права требования (удовлетворить тот или иной материальный интерес, например, возместить вред, причиненный жизни или здоровью).

Совершенно по-другому подходит к понятию «имущественные права» ст.132 ГК РФ. Она рассматривает в качестве таковых права, как имеющие, так и не имеющие материального наполнения. В первом случае – это субъективные права на имущество, права требования, долги, во втором – права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права.

Как видим, понятие «имущество» может включать не только то, чем располагает субъект права, но и то, что он должен другим лицам, ибо долг – это обязанность отчуждения части принадлежащего должнику имущества или совершения иных действий имущественного характера в пользу кредитора[57]. Отсюда встречное удовлетворение, получаемое (приобретаемое) или предоставляемое (отчуждаемое) будет имуществом в смысле правил Гражданского кодекса.

Принадлежащие лицу вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права составляют актив его имущества, обязанности – пассив.

Рамки трактовки имущества наследственным правом несколько сужены. В наследуемое имущество входят вещи, а также имущественные права и обязанности наследодателя, за исключением тех, которые неразрывно связаны с его личностью (право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью наследодателя, на получение алиментов, обязанности по авторскому договору заказа на создание произведения науки, литературы и искусства, а также другие подобные права и обязанности) (ст.1112 ГК РФ)[58].

Если суммировать сказанное, то понятием имущества обозначается:

- совокупность вещей и материальных ценностей, находящихся во владении, пользовании и распоряжении лица;

- совокупность вещей и материальных ценностей, которые одно лицо вправе получить от другого лица, а также совокупность имущественных прав на получение вещей или иного имущественного удовлетворения;

- совокупность вещей, материальных ценностей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя[59].

Принадлежащие лицу вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права составляют актив его имущества, обязанности – пассив.

Date: 2015-09-26; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию