Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результат работы и оказание услуги





Под работой в гражданском праве понимают действия, которые сопровождаются или овеществленным результатом, который можно отделить от самих этих действий (создание вещи, ее ремонт, переработка), или материализуются в личности лица, совершающего определенные действия (работа стенографиста, парикмахера, переводчика). Но в чем бы они ни выражались, их результат всегда может быть гарантирован.

Что касается услуги, то деятельность услугодателя не воплощается в овеществленном результате. Он не может поэтому гарантировать достижения предполагаемого положительного результата. Полезный результат в данном случае заключается в самих действиях по оказанию услуги.

К услугам относят: услуги связи, медицинские услуги, услуги социального характера, ветеринарные, консультационные, аудиторские, информационные услуги, услуги по обучению и иные.

Услуги в зависимости от их содержания, могут быть подразделены на:

1) фактические (лечение, обучение);

2) юридические (действия по договору поручения);

3) комплексные (т.е. включающие фактические и юридические услуги, например, агентский договор, договор транспортной экспедиции).1

 

8.6. Нематериальные блага

 

Особую группу объектов гражданских прав образуют нематериальные блага (ст.150 ГК РФ).

Физическим лицам нематериальные блага могут принадлежать от рождения и в силу закона. На этом основании их называют также личными нематериальными благами.

Юридическим лицам личные нематериальные блага принадлежать не могут (исключение составляет деловая репутация).

К числу важнейших нематериальных благ, которые принадлежат физическому лицу от рождения относятся: право на жизнь, здоровье, честь, достоинство, на свободу мысли и др.

В силу закона физическому лицу принадлежат: право на свободу передвижения; право на свободу выбора места пребывания и жительства; право на имя; право авторство на произведение; право на тайну переписки; право на охрану изображения гражданина; право на охрану информации о персональных данных гражданина; права на иные нематериальные блага.

СДЕЛКИ

Понятие и виды сделок. Условия действительности сделок. Недействительные

сделки. Порядок и последствия признания сделок недействительными

Date: 2015-09-26; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию