Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, связанные с недееспособностью граждан





Действующее законодательство устанавливает следующие виды недействительных сделок в связи с недееспособностью граждан:

- сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);

- сделки, совершенные несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (ст.172 ГК РФ)[70];

- сделки, совершенные несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ст. 175 ГК РФ)[71];

- сделки, совершенные гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ)[72].

Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным, а также несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, являются недействительными с момента их заключения. Однако в интересах этих лиц совершенные ими сделки могут быть по требованию их законных представителей признаны судом действительными, если будет установлено, что сделки совершены к выгоде малолетнего или недееспособного гражданина (п.2 ст.171, п.2 172 ГК РФ).

Что касается сделок, совершенных несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, и гражданином, ограниченным судом в дееспособности, то недействительными могут быть признаны по иску соответствующих законных представителей только те сделки, для совершения которых требовалось письменное согласие указанных законных представителей. Те же сделки, которые несовершеннолетние от 14 до 18 лет и граждане, ограниченные судом в дееспособности, могут совершать самостоятельно, не спрашивая письменного согласия своих родителей, усыновителей, попечителей, то такие сделки не могут быть признаны недействительными по причине порочности субъектного состава (ст. 175, 176 ГК РФ).

Следует также добавить, что сам факт совершения сделки, для которой требовалось письменное согласие соответствующего законного представителя, еще не делает ее недействительной, поскольку такое согласие может быть получено и позднее.

 

Сделки, связанные с отсутствием на их заключение необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Сделка, совершенная без согласия третьего лица или органа, когда получение такого согласия предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна. Она может быть признана недействительной по иску соответствующего лица или органа[73].

Оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия других лиц или органов, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия (п.3 ст.173.1 ГК РФ).

Date: 2015-09-26; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию