Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бездокументарные ценные бумаги. К бездокументарным ценным бумагам применяются правила об именных документарных ценных бумагах, правообладатель по которым определяется в соответствии с





К бездокументарным ценным бумагам применяются правила об именных документарных ценных бумагах, правообладатель по которым определяется в соответствии с учетными записями, которые ведутся обязанным лицом или лицом, действующим по его поручению.

Лицами, ответственными за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, являются лицо, выпустившее ценную бумагу, а также лица, которые предоставили обеспечение исполнения соответствующего обязательства.

Лица, ответственные за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, должны быть указаны в решении о ее выпуске или в ином предусмотренном законом акте лица, выпустившего ценную бумагу.

По бездокументарной ценной бумаге право требовать исполнения от обязанного лица признается за лицом, указанным в данных учета прав по бездокументарной ценной бумаге в качестве владельца (правообладатель).

Учет прав по бездокументарным ценным бумагам может осуществляться лицом, действующим по поручению лица, обязанного по ценной бумаге, либо лицом, действующим на основании договора с правообладателем бездокументарной ценной бумаги. Ведение записей по учету таких прав осуществляется лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию.

Распоряжение, в том числе передача, залог, обременение другими способами бездокументарных ценных бумаг, а также ограничения распоряжения ими могут осуществляться только посредством обращения к лицу, ведущему записи по учету прав на бездокументарные ценные бумаги.

Лицо, осуществляющее учет прав по бездокументарным ценным бумагам, обязано по требованию правообладателя выдать ему документ, свидетельствующий о внесении записей по счету правообладателя.

Лицо, ответственное за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, и лицо, осуществляющее по его поручению учет прав по бумагам, несут солидарную ответственность за убытки, причиненные в результате нарушения порядка учета, порядка совершения операций по счетам, утраты учетных данных, предоставления недостоверной информации об учетных данных, если не докажут, что нарушение имело место вследствие непреодолимой силы (ст.149 ГК РФ).

Права по бездокументарной ценной бумаге переходят к приобретателю с момента внесения лицом, осуществляющим учет прав на бездокументарные ценные бумаги, соответствующей записи по счету приобретателя.

Передача прав по бездокументарным ценным бумагам приобретателю осуществляется посредством списания бездокументарных ценных бумаг со счета отчуждателя и зачисления их на счет приобретателя на основании распоряжения отчуждателя1.

Залог и иные обременения бездокументарных ценных бумаг производятся на основании письменного распоряжения правообладателя (залоговое распоряжение и т.п.). Залог, обременение другими способами бездокументарных ценных бумаг, а также ограничения распоряжения ими возникают с момента внесения лицом, осуществляющим учет прав, соответствующей записи по счету владельца бездокументарных ценных бумаг (ст.149.2).

Date: 2015-09-26; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию