Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документарные ценные бумаги





Признаками документарных ценных бумаг являются:

- тесная связь бумаги и воплощенного в ней права. Это право следует за ценной бумагой. Тот, кто обладает правом собственности на бумагу, тот обладает и вытекающими из нее обязательственным и корпоративным правом;

- литеральность ценной бумаги. Бумага должна быть письменно оформлена;

- строго формальный характер. Любая ценная бумага должна составляться в строго определенной законом форме и иметь все необходимые реквизиты. Отсутствие в ценной бумаге какого-либо из реквизитов или несоответствие установленной для нее формы влечет ничтожность ценной бумаги;

- определение юридической возможности, на реализацию которой имеет право законный владелец ценной бумаги (получение денежной суммы, дохода, определенного имущества, иных благ);

- легитимация (обозначение) лица, которое может воспользоваться правом, обозначенным в ценной бумаге (ценная бумага может быть именной и предъявительской);

- необходимость предъявления ценной бумаги лицу, обязанному реализовать удостоверенное ею право. Утрата ценной бумаги означает невозможность воспользоваться правом, обозначенным вценной бумаги;

- возможность передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, другим лицам. Для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи;

- абстрактный характер ценной бумаги. Право, вытекающее из ценной бумаги, не зависит от причины, по которой оно возникло. Будучи выданной, ценная бумага является безупречной с юридической точки зрения, хотя сделка, по которой она выдана, может быть признана и недействительной. На ценной бумаге это никак не отразится;

- автономность выраженного в ценной бумаги права. Право, обозначенное в ценной бумаге, переходит к ее приобретателю таким, как оно есть. Это право ни в коей мере не зависит от каких бы то ни было прав предыдущего владельца ценой бумаги;

- публичная достоверность ценной бумаги. Оформленная по всем правилам ценная бумага не может быть оспорена со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность. Только подлог или подделка ценной бумаги являются основанием к отказу в ее приеме к исполнению.

По способу обозначения управомоченного лица ценные бумаги подразделяются на предъявительские, именные и ордерные.

Предъявительской является такая ценная бумага, в которой не указано (не поименовано) лицо, которому следует произвести исполнение, обозначенное в ценной бумаге. Соответственно, требовать реализации прав по такой ценной бумаге может любой ее держатель. Переход права по предъявительской ценной бумаге осуществляется путем ее простой передачи. К указанным бумагам относятся государственные облигации, банковские сберегательные книжки на предъявителя, приватизационные чеки, вексель, акции, банковские сертификаты, коносаменты и т.д.

Именной ценной бумагой является такая ценная бумага, в которой указан обладатель заключенного в ней права. Передать такую ценную бумагу можно только путем уступки права требования (цессии). При этом лицо, передающее право по именной ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его неисполнение. В определенных случаях требуется также внесение записей о держателе ценной бумаги в специальный реестр (например, в реестр акционеров акционерного общества).

Ордерная ценная бумага – это бумага, выписанная на определенное лицо, которое может осуществлять свое право по ценной бумаге как самостоятельно, так и назначить своим распоряжением (ордером, приказом) другое управомоченное на это лицо. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на ней передаточной надписи – индоссамента. Лицо, совершающее индоссамент, именуется индоссантом. Оно несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.

Индоссамент, совершенный на ценной бумаге, переносит все права, удостоверенные ценной бумагой, на лицо, которому передаются права по ценной бумаге, - индоссата. Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение)[55] или ордерным (с указанием лица, которому должно быть произведено исполнение). Количество индоссаментов не ограничивается. А это значит, что ответственность перед владельцем ордерной ценной бумаги несет не только лицо, непосредственно передавшее ему бумагу, но и солидарно все другие лица, совершившие передаточные надписи, если только они не сделали специальной оговорки: «без оборота на меня», которая устраняет их ответственность перед всеми последующими владельцами ценной бумаги, кроме своего контрагента – приобретателя.

Особой разновидностью ордера является препоручительный индоссамент, который не меняет управомоченное по бумаге лицо, а лишь содержит поручение иному лицу[56] осуществить предусмотренные бумагой права.

По способу выпуска ценные бумаги делятся на эмиссионные и неэмиссионные.

Эмиссионная ценная бумага – это бумага, которая выпускается серией и имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги. К эмиссионным ценным бумагам относятся акции, облигации, сберегательные сертификаты, приватизационные чеки.

Неэмиссионная ценная бумага – это бумага, выпускаемая в единственном экземпляре и фиксирующая индивидуальный объем прав ее обладателя (чек, вексель, коносамент, складское свидетельство и др.)

Рассмотрим отдельные формы ценных бумаг.

Акция. Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Правом выпускать акции обладают только акционерные общества. При этом акции могут эмитироваться как в документарной, так и в бездокументарной форме.

Акции могут быть обыкновенные и привилегированными. Обыкновенные акции дают их держателям право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение дивидендов, выплачиваемых по итогам года за счет прибыли, оставшейся после направления ее части на нужды общества.

Привилегированные акции гарантируют их держателям выплату фиксированного дивиденда, независимо от результатов хозяйственной деятельности акционерного общества, а также преимущественное право на получение ликвидационной квоты. От управления акционерным обществом держатели привилегированных акций устранены, если иное не предусмотрено учредительными документами.

Вексель. Векселем признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенные денежные суммы владельцу векселя (векселедержателю).

Вексель может быть простым и переводным, именным и предъявительским.

Простой вексель (тратта) – это обязательство векселедателя оплатить обусловленную сумму векселедержателю или по его приказу другому лицу.

Платеж по векселю может быть обеспечен полностью или частично посредством вексельного поручительства (аваля).

Переводной вексель содержит в себе указание не на двух, а на трех лиц: векселедателя, векселедержателя и плательщика. Векселедержатель в данном случае имеет право в любой момент передать права по векселю иному лицу путем совершения индоссамента.

Обязательство третьего лица по оплате векселя возникает с момента совершения акцепта векселя (отметки третьего лица на векселе о согласии уплатить обозначенные в нем суммы).

Обращение векселей, а также предъявляемые к ним требования регулируются Федеральным законом от 11 марта 1997 года №48-ФЗ «О переводном и простом векселе».

Закладная. Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

- право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;

- право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Закладная выдается первоначальному залогодержателю органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, после государственной регистрации ипотеки. Закладная может быть составлена и выдана залогодержателю в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства.

К закладной могут быть приложены документы, определяющие условия ипотеки или необходимые для осуществления залогодержателем своих прав по закладной.

Любой законный владелец закладной вправе потребовать от органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, зарегистрировать его в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в качестве залогодержателя с указанием его имени и документа, удостоверяющего личность, а если владельцем закладной является юридическое лицо - его наименования и места нахождения.

При осуществлении своих прав владелец закладной обязан предъявлять закладную обязанному лицу (должнику или залогодателю), в отношении которого осуществляется соответствующее право, по его требованию.

Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, - удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.

Инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда. Инвестиционный пай (пай) — это именная ценная бумага, удостоверяющая право её владельца на часть имущества инвестиционного фонда, а также его право получить из паевого инвестиционного фонда денежные средства, соответствующие этой доле, то есть погасить пай по текущей стоимости. Каждый инвестиционный пай предоставляет его владельцу одинаковый объём прав. Учёт прав владельцев инвестиционных паёв (реестр) ведётся независимой организацией, ведущей реестр владельцев паёв.

Целью создания паевого инвестиционного фонда является получение прибыли на объединенные в фонде активы и равное распределение полученной прибыли между пайщиками (инвесторами).

Коносамент. Коносамент – товарораспорядительный документ, оформляющий договор морской перевозки грузов и удостоверяющий право его держателя распорядиться грузом, указанным в коносаменте, а также получить его после завершения перевозки. Поскольку на морского перевозчика возлагается ничем не обусловленная обязанность выдать груз предъявителю коносамента, постольку последний является ценной бумагой.

Коносамент может быть именным, ордерным и на предъявителя. Если он составлен в нескольких экземплярах, то выдача груза по одному из них погашает действие оставшихся непредъявленных экземпляров.

 

Облигация. Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

Облигации могут быть именными и предъявительскими, процентными и беспроцентными, свободно обращающимися и с ограниченным кругом обращения, с залоговым обеспечением и без такового, обычными и конвертируемыми, государственными и негосударственными, краткосрочными и долгосрочными.

Чек. Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Расчетам чеками предшествует соглашение между чекодателем и плательщиком (банком), основанное на договоре банковского счета. Банк выдает чекодателю чековую книжку (лимитированную или нелимитированную т.е. с указанием или без указания общей суммы, предполагающейся к проплате по чекам).

Чек имеет строго установленные реквизиты. Это срочная ценная бумага. Отзыв чека до истечения срока для его предъявления не допускается. Он подлежит оплате плательщиком при условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом.

Чаще всего чеки бывают именными и переводными (ордерными). Различают также предъявительские и расчетные чеки, плата по ним производится только в безналичной форме. Именной чек передаче не подлежит. Лицо, владеющее переводным чеком, полученным по индоссаменту, считается его законным владельцем, если основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов. Непрерывность ряда индоссаментов означает, что все они безупречны в юридическом отношении. Незаконность любого из индоссаментов прерывает их ряд.

Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством аваля. Гарантия платежа по чеку (аваль) может даваться любым лицом, за исключением плательщика. Авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль. Его обязательство действительно даже в том случае, если обязательство, которое он гарантировал, окажется недействительным, по какому бы то ни было основанию, иному, чем несоблюдение формы. Авалист, оплативший чек, приобретает права, вытекающие из чека, против того, за кого он дал гарантию, и против того, кто обязан перед последним1.

Date: 2015-09-26; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию