Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фобический невроз





Промежуточный, может быть специальным случаем истерического, обсессивного невроза. Реакция страха, связанная с бессознательным конфликтом. Конфликт внутренний, привязывается к внешнему объекту, после готовность психического аппарата к привязыванию тревоги.

Фобия связана с бессознательным конфликтом. кот актуализируется на фоне выраженного сексуального возбуждения или агрессивных переживаний. Страх избегается за счет перемещения конфликта - на объект за пределами эго - системы. Т е страх или внутренний конфликт - избегается тем, что привязывается к внешнему объекту, кот связан с конфликтом.

 

Нарциссическое рас-во:

Критерии ДСМ-IV:

• Грандиозное самомнение.

• Поглощённость фантазиями о неограниченном успехе

• Вера в свою «исключительность», может быть понят лишь себе подобными «исключительными».

• Нуждается в чрезмерном восторжении.

• Ощущает, что имеет какие-то особые права.

• Эксплуатирует людей.

• Неумение сочувствовать.

• Часто завидует другим и верит, что другие завидуют ему.

• Демонстрирует высокомерное, надменное поведение или отношение

 

О. Кернберг – существуют три структурные организации: невротическая, пограничная и психотическая. Диагноз пограничной личностной организации базируется на трех структурных критериях:

1. диффузия идентичности

2. уровень примитивных защитных операций

3. сохранная, но при этом сниженная, способность к тестированию реальности.

 

Диффузия идентичности определяется недостаточной интеграцией Я-концепции или концепции значимых других. Это обнаруживается в переживании пациентом хронической пустоты, в противоречивых самовосприятиях, нелогичном поведении, в обедненных и противоречивых восприятиях других и в неспособности выражать свои переживания и описывать значимые взаимодействия с другими в беседе с интервьюером.

Постоянное чувство пустоты, противоречия в восприятии самого себя, непоследовательность поведения, которую невозможно интегрировать эмоционально осмысленным образом, и бледное, плоское, скудное восприятие других. терапевту очень трудно представить себе пациента одним целостным человеком. страдает реальное восприятие другого человека. Продолжительные взаимоотношения пограничного пациента с другими обычно сопровождаются растущими искажениями восприятия.

Демонстрируют преимущественно примитивные защиты, основанные на механизме расщепления. Расщепление и др.(примитивная идеализация, проективная идентификация, отрицание, всемогущий контроль и обесценивание) защищают Эго от конфликта диссоциированных противоречивых переживаний себя и значимых других.

Резкие постоянные колебания между противоречивыми Я-концепциями – еще одно проявление механизма расщепления. Внезапные скачки восприятия.

проективная идентификация: (1) тенденция продолжать переживать тот самый импульс, который проецируется на другого человека, (2) страх перед этим другим под влиянием спроецированного импульса, и (3) потребность контролировать другого человека под влиянием этого механизма.

Перенос: У таких пациентов перенос представляет собой проявление множества внутренних объектных отношений диссоциированных или отщепленных частей Я с диссоциированными или отщепленными объект-репрезентациями, которые в значительной мере фантастичны и искажены.

Сохраняется способность к тестированию реальности. Характерна неустойчивость, изменчивость оценок реальности.

Мастерсон рассматривает пограничных пациентов как фиксированных на подфазе воссоединения в процессе сепарации-индивидуации (Mahler, 1972b), когда ребенок уже обрел некоторую степень автономии, но все еще нуждается в заверении, что родитель существует и всемогущ. Эта драма развивается в ребенке около 2-х лет, когда он решает типичную альтернативу, отвергая помощь матери (“Я могу сделать это сам!”) и аннулируя это заявление в слезах у нее на коленях. Матери, препятствовали отделению, либо отказывались прийти на выручку.

 

Шизоидное расстройство личности:

огромную потребность в объекте, в отношениях, вместе со страхом. скрыта за фасадом, приобретает форму эротомании. Шизоидная личность более сложно организована. Скрытая тревога – быть поглощённым объектом.

 

Шизотипальное расстройство:

Из двух областей. Комбинация шизо (френия) и тип. На родственниках больных шизофренией, которые отличались определенными характеристиками. Это такое сочетание тревоги и соц тревоги с шиз особенностями в межличностных отношениях, идеях и мышлении. Идеи отношений, парнойя, иллюзии, странная речь, метафизическая интоксикация, ангедония и депрессия. Когнитивные искажения при этом расстройстве более серъезны, чем при всех других расстройствах личности.

Под влиянием стресса, могут декомпенсироваться; психотические симптомы, которые продолжаются недолго, обычно.

 

Date: 2015-09-26; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию