Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция человека на болезнь, приспособление к первичному дефекту, компенсация





3) Нарушение структуры иерархии мотивов: в идеале должен быть ведущий мотив. Патологический материал позволяет проследить закономерности изменения мотивационной сферы человека, которые приводят к смене позиций, интересов, ценностей личности.

Ø При психопатиях: несформированность мотивационной иерархии или напротив чрезвычайная жесткость; слабая опосредованность мотивационной структуры системой целей, что приводит к нарушению произвольной регуляции поведения.

Ø Исследованием нарушения иерархии мотивовБратусь на больных хроническим алкоголизмом. Отмечалось, как происходит изменение личностной сферы больного. Механизм сдвига мотива на цель.

Модель при алкоголизме:

1. Сначала его употребление вызывается другими мотивами (пример, отметить праздник)

2. Алкоголь становится самостоятельным мотивом. Меняется их структура мотива: они становятся все менее опосредованными. Потребность неконтролируется – переходит во влечение.

3. Разрушается прежняя иерархия мотивов. Высшие потребности оттесняются и разрушаются.

4. Алкоголь становится смыслообразующим мотивом.

Формирование патологической мотивации – больные нервной анорексией

Мотив к похуданию не носил первоначально патологического характера. сдвиг мотива на цель действия. Похудеть – вот цель. мотив становится доминирующим, смыслообразующим в иерархии мотивов.

Ка Способ удовлетворения природной потребности претерпевает известное изменение: происходит символическое замещение, т.е. "квазиудовлетворение" органической потребности (готовка еды, кормление младших детей и т.д.). Это означает изменение природы самой потребности.

6)) Основные психологические концепции расстройств личности

Личностное расстройство - это констелляция ненормальных патологических аспектов характера достаточно устойчивых во времени. и выраженных в достаточной степени чтобы предположить нарушение как внутрипсихического так и межличностного функционирования человека.

Личностные расстройства:

· Заметная дисгармония в личностных позициях и поведении.

· Длительность нарушений, не ограничивающаяся эпизодами психической болезни

· Стиль поведения всеобъемлющий и отчетливо нарушающий адаптацию к широкому диапазону личностных и социальных ситуаций

· Возникают в детстве или пубертате и продолжаются в зрелости

· Значительный личностный дистресс, может стать очевидным только на поздних этапах.

· Обычно сопровождается существенным ухудшением профессиональной и социальной продуктивности.

 

здоровье – патология:

- Симптоматические неврозы.

- неврозы характера.

- Пограничная ЛО,

- пограничные расстройства,

- предпсихотические

- психотические уровни функционирования личности.

 

Симптоматические неврозы относятся к расстройствам «высокого» уровня».

Невроз – душевное расстройство психогенного происхождения. Симптом: конфликт, имевший место в прошлом (компромисс между желанием и защитой)

В основе деления – степень участия психики: акт.неврозы (неврозы «сегодняшнего дня») – ведущая роль физиологических факторов, психоневрозы – психические факторы.

Актуальные неврозы: неврастения и тревожный невроз – невроз страха, ипохондрический. Актуальные нарушение сексуальной практики, здесь и теперь.

Среди неврозов Фрейд выделил:

· травматический невроз: зд. травма, с которой психика справиться не может;

· фобический невроз (истерия страха);

· истерический невроз (конверсионная истерия);

· обсессивно-компульсивный невроз, невроз навязчивых состояний.

 

Расстройства «низкого» уровня: нарциссическое, пограничное, психотическое расстройство личности.

По Маквильямс:

1 – невротического уровня: более зрелые защиты 2го порядка, используют и примитивные защиты, как правило, во время стрессов; есть примитивные аффекты и архаические способы обращения с ними; обладают интегрированным чувством идентичности; непротиворечивость поведения, непрерывность собственного Я во времени; тестируют реальность (описывают себя и близких); многое является Эго-дистонным;

2 – пограничный личностный уровень: использование примитивных защит (отрицание, проективная идентификация, расщепление), на интерпретацию аналитика обнаруживает временную способность реагировать; ограничения в сфере интеграции идентичности, но они знают, что она существует; демонстрируют понимание реальности и частично тестируют реальность.

Кернберг - нарциссы – пограничные, но свойственно лучшее социальное функционирование, более выражен контроль импульсивности и выше толерантность к тревоге.

3 – психотический уровень: примитивные защитные механизмы (уход в фантазии, тотальный контроль, примитивная идеализация и обесценивание, примитивные формы проекции и интроекции, расщепление и диссоциация); не тестируют реальность, трудности с идентификацией, вообще не уверены в своем существовании; не укоренены в реальности; интерпретации ухудшают состояние; наличие симптоматики (бред, галлюцинации, идеи отношений, алогичное мышление).

 

Date: 2015-09-26; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию