Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы экономической науки





Экономика как наука исследует проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов или управления ими с целью максимального удовлетворения материальных потребностей человека. В условиях ограниченности ресурсов она должна помочь выбрать оптимальный вариант развития. В зарубежной литературе эту науку принято называть “экономикс”.

Экономикс исходит из ограниченности ресурсов и беспредельности потребностей человека и общества. Тем самым во главу угла ставится человек с его потребностями. Традиционная политическая экономия во главу угла ставит так называемые экономические законы, которые и выступают предметом ее изучения, исследования по практическим выводам. Современная экономическая наука (экономикс) по объекту принципиально отличается от марксистско-ленинской политэкономии. Важнейшие элементы экономической системы и одновременно действующие лица - индивиды, люди, ради которых, в конечном счете, функционируют и развиваются национальные хозяйства.

Потребности субъектов никогда не были и не будут постоянными и однозначными. Они изменяются постоянно во времени в функции многих переменных (цены, доходы, мода, спектр товаров и услуг, имеющихся на рынке, желание
людей и т.п.).

Предметом марксистско-ленинской экономической теории являются экономические законы, управляющие производством, распределением, обменом и потреблением на различных ступенях развития производства. Предметом современной экономической науки (экономикс) является поведение, деятельность субъекта с целью максимизации прибыли в условиях ограниченности ресурсов и безграничности потребностей. Отсюда различия в средствах (инструментах) исследования, его методах и целях.

Можно выделить три уровня экономической науки - описательную (эмпирическую) экономическую науку, экономическую теорию, экономическую политику (рис. 2).

 

 

 
 

 

 


Рис. 2. Уровни экономической науки

 

Описательная экономическая наука занимается сбором фактов, относящихся к конкретной проблеме или определенному аспекту экономики или сопоставлением гипотез с фактами для подтверждения теории.

Экономическая теория выявляет общие принципы экономического поведения, т.е. выводит обобщения относительно реального поведения людей и предприятий. Здесь, в изучении экономического поведения, экономисты могут продвигаться как от теории к фактам (дедукция), так и от фактов к теории (индукция). Индукция - это выведение принципов из фактов. Начинают с накопления фактов, которые затем систематизируются, анализируются так, чтобы можно было вывести обобщение (или принцип). Дедукция - решение задачи начинается с уровня теории, а затем проверяют или отвергают данную теорию, обратившись к фактам (это дедуктивный или гипотетический метод, т.к. гипотеза - это непроверенный принцип).

Чтобы эффективно управлять, необходимо обладать способностью предвидеть. Экономические принципы помогают сделать возможным такое предвидение и служат основой для трезвой экономической политики. На базе общего представления об экономическом поведении, которое формируется на основе экономических принципов, возможна выработка экономической политики, т.е. мер или решений, обеспечивающих исправление или решение рассматриваемой проблемы. Экономическая политика контролирует экономическое поведение или его последствия или воздействует на них.

Рассматривая экономическую науку необходимо выделить объективную и субъективную сторону экономических явлений. Объективное в экономических явлениях не зависит от деятельности хозяйствующих субъектов и подчинено действию объективных экономических законов. Субъективное в экономических явлениях зависит от действия людей или групп и, подменяя действия законов, может изменять результат хозяйствования.

Соответственно и экономическая наука может быть условно подразделена на позитивную и нормативную. Позитивная изучает объективную сторону экономических явлений. Ее задача - описать и объяснить движение производства, доходов, инфляцию. Нормативная служит целям обоснования экономического поведения (действий) субъектов хозяйствования и связана с такими вопросами: как увеличить доходы, как их распределить. Таким образом, позитивная экономика носит эмпирический характер, имеет дело с фактами (изучает то, что есть на самом деле), а нормативная моделирует экономические процессы, т.е. отражает суждения людей относительно того, какой должна быть экономика, и отвечает на вопрос: что должно быть?

Структурно экономика делится на макроэкономику и микроэкономику. Макроэкономика - это часть экономики, охватывающая экономические процессы в масштабах определенных территориальных границ (страны, региона, города). Макроэкономика исследует действие и развитие экономической системы в целом: ВВП, ВНП, экономический рост, общий уровень цен, инфляция. Микроэкономика - это часть экономики, связанная с поведением отдельных экономических субъектов (потребителей и производителей) на отдельных рынках. Её показатели: производство или цена конкретного товара, численность рабочих на предприятии, доход отдельной фирмы и т.д.

Любое общество сталкивается с тремя основными и взаимосвязанными вопросами, ответ на которые должна дать экономическая наука: Что? Как? Для кого?:

1) Что следует производить и в каком количестве?

2) Как надо производить товары, кто их будет производить, с помощью каких технологий и ресурсов?

3) Для кого производить данный товар, кому он предназначен и как будет распределяться между потребителями? Каким экономическим субъектам достанется вновь созданная стоимость: государству - налоги, банку - проценты за кредит
и т.д.

Для ответа на поставленные вопросы нужно оценить издержки производства и эффективность производства. Как уже отмечалось выше, ресурсы обладают свойством ограниченности, редкости. Использование этих ресурсов составляет основную часть издержек. Причем, используя ресурсы в одних целях, мы теряем возможность использовать их в других целях. Эту потерю можно измерить и оценить. На вопрос “что производить?” можно ответить, что производить следует тот товар, альтернативные издержки по которому минимальны.

Альтернативные издержки - это издержки на производство товара, оцененные с точки зрения потерянной возможности использования тех же ресурсов в других целях. Альтернативные издержки могут выступать как разница между прибылью, которую можно было получить при наиболее выгодном из всех альтернативных способов использования ресурсов, и реально полученной прибылью.

Для ответа на вопрос “как производить?” следует выбрать наиболее эффективный способ производства. Экономическая эффективность - это достижение наибольших результатов при наименьших затратах (это такая ситуация, при которой при заданных производственных ресурсах и технологии невозможно произвести большее количество одного товара, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество других товаров).

Достичь повышения эффективности позволяет использование принципа сравнительного преимущества. Сравнительное преимущество - это способность производить товары с относительно меньшими альтернативными издержками. Ответить на вопрос “как и сколько?” можно с помощью кривой производственных возможностей (рис. 3).

Кривая производственных возможностей - это геометрическое место точек, показывающих сочетание двух благ, которые могут быть произведены при полном использовании всех имеющихся ресурсов. В точках на кривой АВ - производство эффективно. Все внутренние точки показывают варианты неэффективного использования ресурсов (неполная занятость). Все точки, находящиеся выше кривой - при данном количестве ресурсов и технологии недостижимы.

 

 
 

 

 


Рис. 3. Кривая производственных возможностей

 

Вогнутость кривой объясняет закон возрастания альтернативных издержек: при замене производства одного блага производством другого блага в условиях полной занятости ресурсов альтернативные издержки производства второго блага возрастают.

Экономический рост (процесс расширения производственных возможностей общества) может быть достигнут экстенсивным (количественным) и интенсивным (качественным) путем.

Скорость экономического роста определяется рядом условий. Направив больше ресурсов на текущее потребление, мы снижаем темпы экономического роста и, следовательно, ограничиваем возможности будущего потребления. Направив больше ресурсов на инвестирование, мы ускоряем темпы экономического роста и, следовательно, расширяем возможности будущего потребления.


Date: 2015-09-22; view: 1156; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию