Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и методы государственного регулирования экономической деятельности предприятия





Развитие экономики любой страны обусловлено соотношением стихийности и планомерности. В этом смысле в экономической теории противопоставляются термины “рынок” и “иерархия”. В современных условиях речь может идти не о чисто рыночном, а о регулируемом рыночном хозяйстве. Правда, этот термин очень неохотно применяется в экономической литературе. Дело в том, что выражение “регулируемая рыночная экономика” носит двусмысленный характер. За этим может скрываться, как рыночная экономика со вспомогательным государственным регулированием, а может подразумеваться государственное регулирование с использованием элементов рынка.

В первом случае рынок выступает как регулятор народохозяйственных пропорций. Государство может эти пропорции менять, но для этого оно должно действовать рыночным способом, выступать как продавец или покупатель, экономически поощрять или наказывать участников рынка. Государственное воздействие при этом не ломает механизм действия рынка, а как бы встраивает в него.

Во втором случае, напротив, государство планирует основные пропорции народного хозяйства и административным путем добивается их соблюдения. Рынок же становится формальным придатком, ибо государством предопределены цены и ассортимент товаров, а порой и распределение их по потребностям. Очевидно, что здесь рынок играет роль декорации.

Рыночная экономика по замыслу и по опыту раннего капитализма представляет собой саморегулирующийся механизм, который не требует государственного вмешательства. Но “идеальная рыночная экономика “ практически невозможна, т.к. рынок часто оказывается несостоятельным (в частности, при решении экологических проблем или проблем обороноспособности страны.). Государство должно вмешиваться в экономику там, где рынок оказывается неспособным эффективно и справедливо распределять ресурсы.

В практике также невозможна “идеальная командная экономика”, где весь процесс общественного производства и распределения подчинен единому центру. Элементы стихийности появляются в командной экономике в силу ряда причин:

– в связи с относительной неуправляемостью экономических субъектов;

– в связи с использованием товарно-денежных отношений;

– вследствие действия закона непредвиденных последствий (целевые воздействия на экономику или на отдельные группы субъектов приносят не только запланированные результаты. но и непредвиденные в силу сложности экономических взаимосвязей).

Способы государственного вмешательства в экономику существенно различаются в условиях полной централизации управления и в условиях рыночной либерализации. В первом случае используются инструменты прямого государственного воздействия:

– твёрдые (фиксированные) розничные и оптовые цены;

– централизованное распределение товарных ресурсов (фондирование);

– стопроцентный государственный заказ;

– планы-приказы;

– практически полное изъятие прибыли у предприятий.

Во втором случае те же цели достигаются с использованием инструментов косвенного экономического воздействия:

– государственные кредиты и субсидии;

– дифференцированное налогообложение;

– антимонопольное законодательство;

– добровольный госзаказ;

– гибкая ценовая политика.

Следовательно, необходимо строго различать способы государственного регулирования. Конечно, действие государства различными методами не исключает вовсе и элементов принуждения для решения отдельных задач, а при административном управлении могут применяться и экономические стимулы. Однако это не меняет принципиального различия - действия через рыночные рычаги или действия помимо рынка с чисто формальными рыночными отношениями.

Цели государственного регулирования и методы достижения этих целей схематично представлены на рисунке 8.

 


 

 

 

 

 

 

 


Рис.8.Цели и методы государственного регулирования


Государство, признавая социальную справедливость, должно обеспечить социальную защиту тем слоям населения, которые могут оказаться ниже черты бедности. Социальная защита предполагает обеспечение прожиточного минимума, обеспечение занятости (помощь в трудоустройстве, переподготовка кадров, выплата пособий по безработице), защиту от инфляции (индексацию доходов), обеспечение правопорядка (содержание правоохранительных органов). Социальная защита населения и обеспечение средств на её осуществление является основной целью государственного регулирования экономики.

Ряд отраслей народного хозяйства и видов деятельности и в условиях рыночной экономики остаются в ведении государства или под его покровительством. Это те виды деятельности, которые либо не могут регулироваться рынком, либо такое регулирование может нанести ущерб интересам общества.

Под влиянием рынка происходят изменения в системе пропорций общества. Однако общество должно занимать активную позицию в этом движении, т.к. рынок отражает лишь настоящую ситуацию, но не может предвосхищать будущую. Государство должно взять на себя финансирование перспективных направлений в науке, стимулирование изменения структуры общественного производства в сторону товаров народного потребления.

Важной целью государственного воздействия на экономическую деятельность предприятий является защита рынка от монополий. Эта проблема в России стоит особо остро из-за высокой степени концентрации производства, монополизма государственных управленческих структур, низкой конвертируемости рубля и, как следствие, ограниченного выхода на мировой рынок отдельных предприятий.

Государственная поддержка требуется и при решении экологических проблем. Сохранение окружающей среды обеспечивается с помощью таких инструментов, как платежи за сброс отходов, штрафы, административные запреты, создание заповедников, государственное финансирование природо - восстановительных работ и т. д.

Среди методов государственного воздействия на экономическую деятельность предприятий следует выделить целевое планирование, логика которого основана на последовательности: потребность - ресурсы - производство. Началом всегда выступает потребность, цель. Поскольку для достижения цели необходимо участие большого числа исполнителей, формируется так называемое “дерево целей”. Стимулом для выполнения государственной программы являются налоговые льготы, кредиты, субсидии и т. д.

Финансовая политика предполагает мобилизацию средств в госбюджет и их рациональное распределение. От распределения денежных средств зависит, как будет складываться структура производства и потребления. Основным инструментом финансовой политики являются налоги.

Особое место государственных инвестиций в регулировании деятельности предприятий связано с тем, что от направления этих вложений зависит грядущая структура народного хозяйства. При этом всегда есть выбор, на какие цели направить инвестиции.

Кредитно - денежная политика является мощным средством регулирования темпов роста, соотношения накопления и потребления, с ростом процентной ставки сокращается инвестиционная деятельность предприятий. Кроме того, госбанк может влиять через определяемую долю обязательных резервов. Широкое использование кредитных отношений уменьшает потребность в наличных деньгах и ускоряет оборот средств в экономике.

Антимонопольная политика может иметь разнообразные формы проявления. Это, может быть, установление квот на производство данного товара, установление потолка цены, поощрение дробления крупных предприятий и поддержка малого бизнеса

Регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется государством посредством экспортно - импортной политики, таможенных пошлин и лицензирования импорта, экспорта, заключения соглашений о международных кредитах и т. д.

 

Date: 2015-09-22; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию