Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограниченность ресурсов





Термин “экономика” (от греческого “oikonomike” - искусство ведения хозяйства, домоводство) появился в древней Греции более 2,5 тыс. лет назад. Родоначальником данной категории принято считать древнегреческого мыслителя Ксенофонта (430 -355 гг. до н. э.).

В настоящее время существуют трактовки термина в нескольких значениях: как хозяйство, как отношения в процессе хозяйствования, как наука о хозяйстве и хозяйствовании.

Прежде всего, можно сказать, что экономика - это нечто, связанное с производством материальных и нематериальных благ. Однако экономика возникает не просто из производства. Она возникает из общественного производства, т.е. производства, по поводу которого люди вступают в общение друг с другом.

Процесс производства, в свою очередь, невозможен без наличия необходимых ресурсов. Сегодня ограниченность наличных ресурсов остается главным и весьма жестким условием, ограничивающим размеры и возможности роста общественного и личного благосостояния. Нельзя одновременно и полно удовлетворять все потребности всех людей. Если бы ресурсы не были ограничены, не было бы нужды заботиться о наилучшем и оптимальном их распределении между различными целями, не было бы необходимости экономить ресурсы, повышая эффективность их использования, устанавливать какие-либо принципы распределения потребительских товаров и услуг.

Не все блага являются ограниченными (например, воздух, вода). Такие блага называются свободными, в отличие от ограниченных благ, называемых экономическими. Ближайшим следствием ограниченности ресурсов является конкуренция при их использовании.

Все ресурсы принято делить на четыре группы:

1) природные- потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества;

2) материальные - все созданные человеком (рукотворные) средства производства, которые сами являются результатом производства;

3) трудовые - население в трудоспособном возрасте, которое в ресурсном аспекте обычно оценивают по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному;

4) финансовые - денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому производству, поэтому они получили название базовых. Возникшие в рыночных условиях финансовые ресурсы стали называться производными.

Наряду с понятием “ресурсы” экономическая наука оперирует также понятием “факторы производства”. “Факторы производства” – экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы; следовательно, “ресурсы производства” - понятие более широкое, чем “факторы производства”. Иными словами факторы производства - это производящие ресурсы.

В отличие от ресурсов, факторы становятся таковыми только в рамках взаимодействия, поэтому производство всегда есть взаимодействующее единство его факторов.

Выделяют три основных фактора производства:

1) земля - как фактор производства в широком смысле означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы;

2) капитал - так называют материальные и финансовые ресурсы в системе факторов производства;

3) труд - та часть общества, которая непосредственно занята в процессе производства.

Фактор “труд” включает и предпринимательство - уважаемую во всем мире деятельность, требующую наличие способности к организации производства, умения ориентироваться в рыночной конъюнктуре и бесстрашия риска. В западной традиции уважение к предпринимателю столь велико, что его деятельность рассматривают как самостоятельный фактор производства.

Все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий, семей, ограничены и в количественном и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всей гаммы человеческих потребностей. В этом и заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов.

В условиях ограниченности ресурсов перед предприятием стоит проблема выбора. Проблема выбора бесконечна. Это значит, что мы не ограничены каким-то одним решением, а имеем их множество, между которым и следует сделать выбор. Выбор идет между экономическими вариантами использования ресурсов. Каждый ресурс может быть применен для удовлетворения различных потребностей. Разной может быть и технология его использования. Найти наилучший (“оптимальный”) вариант применения ресурсов из всех возможных - в этом смысл выбора как экономической проблемы.

Таким образом, продолжая разговор о смысле термина “экономика”, можно продолжить, что экономика - это совместно организованное производство в условиях ограниченности (редкости) ресурсов.

Каждый фактор производства способен принести своему владельцу доход: капитал приносит процент, труд - зарплату, а земля - ренту (рис.1)

Доходность всех факторов означает, что все их собственники выступают независимыми и равноправными партнерами. Более того, можно даже говорить о своеобразной экономической справедливости, ибо доходы каждого участника производства соответствуют вкладу принадлежащего ему фактора в создание совокупного дохода.

 

Рис. 1. Основные факторы производства

 

Взаимодействие трех факторов - это технологическая характеристика производства.

Цены на все виды ресурсов в рыночной экономике формируются через взаимодействие спроса и предложения аналогично ценам готовой продукции.

Со стороны отдельного предприятия спрос на ресурсы определяется их предельной доходностью. Предельная доходность любого переменного ресурса медленно понижается в соответствии с законом убывающей отдачи. Предприятие будет расширять использование ресурса, пока его предельная доходность будет выше его предельных издержек, до момента, когда эти два показателя сравняются. В условиях, когда спрос предприятия на ресурс составляет малую долю рыночного спроса на него, предельные издержки ресурса для данного предприятия равны его цене.

Предприятие стремится выбрать такое сочетание используемых ресурсов, которое обеспечит ему минимальные издержки. Это возможно, если предельная доходность каждого ресурса пропорциональна его цене.

Рыночный спрос представляет собой совокупный спрос со стороны всех предприятий и отраслей, использующих данный ресурс. Рыночный спрос на ресурс имеет тенденцию быть менее эластичным по сравнению со спросом со стороны отдельного предприятия. Ценовая эластичность зависит от предельной доходности ресурса, наличия заменителей, доли данного ресурса в издержках предприятия, а также ценовой эластичности спроса на готовую продукцию, произведенную с использованием данного ресурса. Неценовыми факторами спроса являются изменение спроса на готовую продукцию, цены на другие ресурсы, а также технология производства.

В экономической науке на протяжении столетий шла дискуссия о роли каждого фактора в создании стоимости товара: “классическая” политэкономия признавала приоритет за трудом, тогда как марксистская теория трактовала стоимость как результат только труда (в его абстрактном выражении).

Date: 2015-09-22; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию