Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы собственности





Виды и формы собственности, в рамках которых функционирует предприятие, характер отношений собственности являются характерными признаками экономической системы.

Если плановой, или командно-распределительной, системе свойственна государственная форма собственности, то рыночная экономика базируется на всех формах собственности, исходя из принципа их равных прав на существование.

Категория собственности исторически вошла в научный оборот задолго до зарождения политической экономии. Собственность стала официальным носителем правовой и юридической природы и объектом философии. Римское право определяло понятия собственности и основных отношений, связанных с ней, как владение, пользование, распоряжение.

С развитием общественного производства и появлением новых форм предпринимательской деятельности собственность приобрела все большую значимость в экономическом аспекте.

Собственность - это отношения между человеком или сообществом людей (субъектом), с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объектом) - с другой, заключающиеся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом и характеризующие принадлежность объекта к субъекту.

Субъект собственности (собственник) - активная сторона отношений собственности. Субъектами собственности являются заведомо одушевленные лица.

Объект собственности - пассивная сторона отношений собственности (предметы природы, вещества, энергия, информация, имущество, интеллект, полностью или в какой-то степени принадлежащие субъекту).

Общая схема отношений субъекта и объекта собственности и их взаимосвязи показаны на рисунке 4.

 

 

 


Рис. 4. Общая схема отношений субъекта и объекта
собственности и их взаимосвязь

 

В любых отношениях собственности принимают участие самые неравнозначные объекты. Принято считать доминирующими средства производства, но значение других объектов и факторов непрерывно возрастает. Роль вещественных средств производства снижается, что подтверждается теорией и практикой новейшего капитализма.

С развитием акционерной собственности, что привело к распылению акционерного капитала, больше внимания стало уделяться организации дела, информации и управлению.

Связи между субъектами и объектами собственности осуществляются через отношения владения, пользования, распоряжения и ответственности, представляющие одновременно юридические, правовые и экономические категории:

1) владение - начальная форма собственности, юридическая фиксация субъекта собственности;

2) пользование - применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению пользователя;

3) распоряжение - наиболее всеобъемлющий способ реализации отношений между субъектами и объектами собственности;

4) ответственность - бремя собственности, возникающее автоматически (потеря, ущерб).

Формы собственности - это их вид, характеризуемый по признаку субъекта собственности.

При индивидуальной форме субъект собственности персонифицирован как физическое лицо, обладающее полным правом распоряжаться принадлежащим ему объектом собственности. Индивидуальную собственность можно подразделить на личную и частную (различие не носит принципиального характера). Личная собственность охватывает объекты индивидуальной собственности либо объекты, используемые самим собственником или предоставляемые другим лицам бесплатно.

Частная собственность предоставляется за плату. Представление о том, что частная собственность занимает ведущее место в рыночной экономике, ошибочно. Современной рыночной экономике присущи в основном совместные, коллективные формы собственности. В типичной капиталистической экономике рыночного типа 10-15% средств производства находится в частной собственности, 60-70% - в коллективно-корпоративной и акционерной; 15-25% - в государственной.

В укрупненном представлении совокупность форм собственности охватывает:

– общенародную собственность (природные богатства общего пользования) (не выделена в действующих законодательных актах о собственности);

– государственную собственность (природные богатства, основные фонды, оборотные средства, информация); региональную государственную собственность; местную муниципальную собственность;

– коллективную собственность (неделимая часть общенародной, государственной собственности, переданная коллективу предприятия, выкупленная или арендованная);

– совместную и долевую собственность (акционерная, коллективно-долевая, кооперативная);

– индивидуальную собственность;

– собственность общественных организаций.

Статья 212 ГК РФ определяет следующие формы собственности: частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

В зависимости от того, какая форма собственности преобладает, различают следующие основные типы предприятий:

– государственный сектор;

– частный сектор;

– объединения.

Date: 2015-09-22; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию