Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты по Блиц-переводам





 

3.3.1. Расчеты по выплаченным/отмененным (возвращенным) Блиц-переводам осуществляются между Филиалами на уровне центрального аппарата Сбербанка России. По операциям отмены/выплаты (возврата) Блиц-перевода Структурным подразделением, принявшим Блиц-перевод, либо Структурным подразделением, находящимся в подчинении Филиала, принявшего Блиц-перевод, расчеты не производятся.

3.3.2. Для обеспечения централизованных расчетов по выплаченным/отмененным (возвращенным) Блиц-переводам в балансе центрального аппарата Сбербанка России и Филиалов открываются пара лицевых счетов (активный и пассивный) по учету взаимной задолженности (центрального аппарата Сбербанка России и Филиала) по виду операций одного направления финансово-хозяйственной деятельности «Расчеты по срочным денежным переводам «Блиц»» в соответствии с документом /28/.

Проведение расчетов по выплаченным/отмененным (возвращенным) Блиц-переводам на основании сформированных центральным аппаратом Сбербанка России расчетных документов по счетам МФР Филиалов, счета которых не открыты непосредственно в центральном аппарате Сбербанка России, осуществляется в соответствии с документом /5/.

3.3.3. При выплате/отмене (возврате) Блиц-переводов АС операционного уровня автоматически, либо автоматизированным способом (в зависимости от возможности эксплуатируемого программного обеспечения и реализации интеграции АС операционного уровня с Учетной системой) днем выплаты/отмены (возврата) Блиц-переводов передает в Учетную систему сформированные по операциям бухгалтерские проводки (операция 4 п. 8.1 Порядка, графа №3).

Учетная система отражает сформированные АС операционного уровня бухгалтерские проводки в бухгалтерском учете днем выплаты/отмены (возврата) Блиц-переводов.

3.3.4. Ежедневно, до 9-00, Информационная система передает в Учетную систему Филиала, данные о выплаченных/отмененных (возвращенных) другими Филиалами Блиц-переводах, принятых Структурными подразделениями данного Филиала, за предыдущий рабочий день, а также за выходные и праздничные дни, в которые Структурными подразделениями совершались операции по Блиц-переводам (отдельно за каждый день). Файл с данными подписывается ЭЦП Информационной системы.

Учетная система осуществляет контроль наличия и корректности ЭЦП и при положительном результате контроля принимает файл к обработке.

При отрицательном результате контроля ЭЦП информация о некорректной ЭЦП фиксируется в журнале аудита, и файл в обработку не принимается, о чем Учетной системой выдается сообщение в Информационную систему. При этом принимаются меры по устранению причин, приведших к отрицательным результатам.

Учетная система на основании информации из Информационной системы о выплаченных/отмененных (возвращенных) другими Филиалами Блиц-переводах, принятых Структурными подразделениями данного Филиала автоматически днем выплаты/отмены (возврата) Блиц-переводов формирует и отражает в бухгалтерском учете бухгалтерскую проводку (операция 4 п.8.1 Порядка, графа №2) с оформлением мемориального ордера ф. № 203.

Также, ежедневно в Учетной системе по группе операций одного направления финансово-хозяйственной деятельности «Расчеты по срочным денежным переводам «Блиц»», отраженных в течение дня в балансе Филиала на соответствующей паре лицевых счетов, автоматически выводится единый результат по одному участнику расчетов (центральный аппарат Сбербанка России), с формированием мемориальных ордеров ф. № 203.

3.3.5. По запросу бухгалтерского работника/Ответственного работника Информационная система формирует отчеты по принятым, выплаченным, отмененным (возвращенным), погашенным и списанным Блиц-переводам (Приложение 6).

При этом отчеты по принятым и списанным Блиц-переводам формируются только в Филиале, принявшем данные Блиц-переводы, а отчеты по выплаченным, отмененным (возвращенным) и погашенным Блиц-переводам формируются в Филиале как принявшим, так и выплатившим/ отменившим (возвратившим) данные Блиц-переводы.

3.3.6. Ответственный работник производит сверку отчета по выплаченным/отмененным (возвращенным) Блиц-переводам (Приложение 6), сформированного в соответствии с пунктом 3.3.5 настоящего раздела, с данными Учетной системы. В случае обнаружения расхождений связывается со Структурным подразделением, совершавшим данные операции по Блиц-переводам, с целью устранения расхождений путем незамедлительного совершения Уполномоченным работником операций, указанных в пунктах 3.1.4, 3.2.4 и 3.4.8 настоящего Порядка.

3.3.7. Расчеты по выплаченным/отмененным (возвращенным) Блиц-переводам производятся на следующий рабочий день за датой выплаты Блиц-переводов.

3.3.8. Ежедневно, до 9-30 по московскому времени, Информационная система передает в Расчетную систему на уровень центрального аппарата Сбербанка России, данные о выплаченных/отмененных (возвращенных) Филиалами Блиц-переводах за предыдущий рабочий день, а также за выходные и праздничные дни, в которые Структурными подразделениями совершались операции по Блиц-переводам, в которые не включаются данные о выплаченных/отмененных (возвращенных) Блиц-переводах в Филиале, принявшем данные Блиц-переводы. Файл с данными подписывается ЭЦП Информационной системы.

Расчетная система уровня центрального аппарата Сбербанка России осуществляет контроль наличия и корректности ЭЦП и при положительном результате контроля принимает файл к обработке.

При отрицательном результате контроля ЭЦП информация о некорректной ЭЦП фиксируется в журнале аудита, и файл в обработку не принимается, о чем Расчетной системой выдается сообщение в Информационную систему. При этом принимаются меры по устранению причин, приведших к отрицательным результатам.

На основании данных о выплаченных/отмененных (возвращенных) Блиц-переводах, полученных из Информационной системы, в Расчетной системе на уровне центрального аппарата Сбербанка России днем выплаты/отмены (возврата) Блиц-перевода автоматически формируются бухгалтерские проводки на сумму образующейся взаимной задолженности с Филиалами по выплаченным/отмененным (возвращенным) Блиц-переводам, которые были оплачены этим днем другими Филиалами (операция 4 п.8.1 Порядка, графа №4)[10] и формируются мемориальные списки-ордера ф. № 210-с/мемориальные ордера ф. № 203. При этом ежедневно в балансе центрального аппарата Сбербанка России по группе операций одного направления финансово-хозяйственной деятельности «Расчеты по срочным денежным переводам «Блиц», отраженных в течение дня на соответствующей паре лицевых счетов автоматически выводится единый результат по каждому участнику расчетов и формируются мемориальные ордера ф. № 203.

3.3.9. В зависимости от выведенного единого результата по каждому участнику расчетов (п.3.3.8 настоящего раздела) на сумму остатка взаимной задолженности в Расчетной системе на уровне центрального аппарата Сбербанка России формируются требования о безакцептном списании средств в валюте Российской Федерации ф. № 384 или платежные поручения ф. № 0401060.

В требовании о безакцептном списании средств в валюте Российской Федерации ф.№384 указываются следующие реквизиты:

- в поле “Счет №” плательщика указывается лицевой счет по учету взаимной задолженности, открытый в Филиале, с которого списываются средства, для расчетов с центральным аппаратом Сбербанка России по виду операций одного направления финансово-хозяйственной деятельности «Расчеты по срочным денежным переводам «Блиц»»;

- в поле “Плательщик” указывается наименование Филиала, счет которого указан в поле “Счет №” плательщика;

- в поле “Банк плательщика” указывается «Сбербанк России ОАО» (или наименование Филиала, в организационном подчинении которого находится Филиал-плательщик);

- в поле “Банк получателя” указывается «Сбербанк России ОАО»;

- в поле “Счет №” получателя указывается Счет по учету задолженности, открытый в центральном аппарате Сбербанка России для расчетов по Блиц-переводам с Филиалом;

- в поле “Получатель” указывается «Сбербанк России ОАО»;

- в поле “Назначение платежа” указываются:

«Взаиморасчеты по операциям с БП за ___________________________________

указывается дата в формате ДД.ММ.ГГГГ.»

В платежных поручениях должны быть указаны следующие реквизиты:

- в поле “Счет №” плательщика указывается Счет по учету задолженности, открытый в центральном аппарате Сбербанка России для расчетов по Блиц-переводам с Филиалом;

- в поле “Плательщик” указывается «Сбербанк России ОАО»;

- в поле “Банк плательщика” указывается «Сбербанк России ОАО»;

- в поле “Банк получателя” указывается «Сбербанк России ОАО» (или наименование Филиала, в организационном подчинении которого находится Филиал-получатель);

- в поле “Счет №” получателя указывается лицевой счет по учету взаимной задолженности, открытый в Филиале, которому перечисляются средства для расчетов с центральным аппаратом Сбербанка России по виду операций одного направления финансово-хозяйственной деятельности «Расчеты по срочным денежным переводам «Блиц»»;

- в поле “Получатель” указывается наименование Филиала, счет которого указан в поле “Счет №” получателя;

- в поле “Назначение платежа” указываются:

«Взаиморасчеты по операциям с БП за ___________________________________

указывается дата в формате ДД.ММ.ГГГГ.»

3.3.10. Сформированные в соответствии с п.3.3.9 расчетные документы подписываются в установленном порядке в соответствии с документами /2, 27/ и в электронном виде автоматически обрабатываются в Расчетной системе с формированием бухгалтерской проводки (операция 6 п. 8.1 Порядка, графа №4).

3.3.11. В Филиале на основании поступившего из центрального аппарата Сбербанка России требования о безакцептном списании средств в валюте Российской Федерации ф. № 384 или платежного поручения ф. № 0401060 автоматически в Расчетной системе формируется бухгалтерская проводка (операция 6 п. 8.1 Порядка), которая автоматически отражается в Учетной системе. После проведения взаиморасчетов и отражения операций в бухгалтерском учете Информационная система осуществляет автоматическое изменение статуса выплаченных/отмененных (возвращенных) Блиц-переводов с “выплачен”/“возвращен” на “погашен”.

3.3.12. При выплате/отмене (возврате) Блиц-перевода Структурным подразделением, находящимся в подчинении Филиала, в Структурном подразделении которого принят Блиц-перевод, операция погашения выполняется автоматически Информационной системой в момент выплаты/отмены (возврата) Блиц-перевода, при этом дата возмещения средств по выплаченному/отмененному (возвращенному) Блиц-переводу должна совпадать с датой выплаты/отмены (возврата) Блиц-перевода.

3.3.13. Ежемесячно (в последний рабочий день месяца) Информационная система передает в Учетную систему Филиала информацию об остатке Блиц-переводов, принятых данным Филиалом и не выплаченных на текущий момент.

В Учетной системе автоматически осуществляется контроль остатка по счету учета принятых Блиц-переводов с информацией о Блиц-переводах, имеющих статус “принят”, переданной из Информационной системы.

Результат контроля выдается Учетной системой на экран с возможностью вывода на печать.

В случае наличия расхождений информация о результатах контроля должна содержать следующие данные:

сумма невыплаченных Блиц-переводов по данным Информационной системы;

сумма остатка по соответствующему лицевому счету, открытому по счету 40911;

сумма расхождений.

При наличии выявленных расхождений, они выясняются бухгалтерским работником совместно с Ответственным работником Филиала путем анализа Блиц-переводов на основании отчетов, приведенных в Приложение 6 к настоящему Порядку.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию