Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты по Международным Блиц-переводам





 

5.3.1. Расчеты по принятым, выплаченным и отмененным Международным Блиц-переводам производятся Филиалом, Структурное подразделение которого осуществило данные операции.

5.3.2. На основании первичных документов по принятому Международному Блиц-переводу, поступивших из Структурного подразделения, бухгалтерский работник в день получения отчета[16] (с использованием Учетной, Расчетной или другой автоматизированной системы) формирует платежное поручение:

· в валюте Российской Федерации ф.0401060 в адрес Респондента с указанием типа сообщения 130 – “Международные Блиц-переводы между физическими лицами, осуществляемые через корреспондентские счета Лоро”. В поле “Назначение платежа” указываются: «МБП-ХХХ…ХХХ», где ХХХ…ХХХ – Контрольный номер перевода.

· в иностранной валюте в адрес Респондента (сообщение МТ103N) в соответствии с документом /12/ с указанием в поле 72 после ключевого слова /IET/ - Контрольного номера перевода.

Сформированное платежное поручение подписывается уполномоченными лицами Филиала, имеющими право подписи расчетных документов, и передается в Расчетную систему, для перечисления денежных средств на счет Лоро Респондента (нерезидента) и осуществления расчетов по СМФР в соответствии с документом /5/.

В условиях электронного документооборота по переводам физических лиц в валюте Российской Федерации и иностранной валюте формирование платежного поручения осуществляется в соответствии с разделом 8 документа /14/.

5.3.3. На основании первичных документов по выплаченному (отмененному) Международному Блиц-переводу, поступивших из Структурного подразделения, бухгалтерский работник (с использованием Учетной, Расчетной или другой автоматизированной системы) формирует требование о безакцептном списании средств со счета Лоро Респондента, принявшего Международный Блиц-перевод, либо в адрес которого ранее был направлен Международный Блиц-перевод (в случае отмены Международного Блиц-перевода).

В требовании о безакцептном списании средств в валюте Российской Федерации (тип сообщения 130 – “Международные Блиц-переводы между физическими лицами, осуществляемые через корреспондентские счета Лоро”) указываются следующие реквизиты:

- в поле “Счет №” плательщика указывается счет Лоро Респондента, в подчинении которого находится структурное подразделение, принявшее Международный Блиц-перевод, либо в адрес которого ранее был направлен Международный Блиц-перевод (в случае отмены Международного Блиц-перевода);

- в поле “Плательщик” указывается наименование Респондента, счет Лоро которого указан в поле “Счет №” плательщика;

- в поле «Банк плательщика» указывается «Сбербанк России»;

- в поле “Счет №” получателя указывается соответствующий внутрибанковский лицевой счет Филиала, в подчинении которого находится Структурное подразделение, осуществляющее выплату (отмену) Международного Блиц-перевода, на котором учитывается выплаченная сумма Международного Блиц-перевода;

- в поле “Назначение платежа” указываются: {VOYYYYY} МБП-ХХХ…ХХХ, где:

· VOYYYYY – код вида валютной операции в соответствии с Перечнем валютных операций клиентов уполномоченных банков, приведенном в Приложении 2 к документу /25/;

· ХХХ…ХХХ – Контрольный номер перевода.

В требовании о безакцептном списании средств в иностранной валюте (МТ204S) указываются следующие реквизиты:

- в поле 52А указывается SWIFT-код Респондента;

- в поле 57А указывается либо SWIFT-код территориального банка, в подчинении которого находится Филиал, указанный в поле 58а, либо SWIFT-код Сбербанка России (SABRRUMM) для ОСБ г.Москвы;

- в поле 58а указываются реквизиты Филиала, в подчинении которого находится Структурное подразделение, осуществляющее выплату (отмену) Международного Блиц-перевода, либо SWIFT-код ОПЕРУ Сбербанка России (SABRRUMM011);

- в поле 72 после ключевого слова /IET/ указывается Контрольный номер перевода.

5.3.4. Сформированные в соответствии с п.5.3.3 требования о безакцептном списании подписываются уполномоченными лицами Филиала, имеющими право подписи расчетных документов, и передаются в Расчетную систему, для безакцептного списания средств со счета Лоро Респондента и осуществления расчетов по СМФР в соответствии с документом /5/.

5.3.5. В Главном расчетном центре Сбербанка России:

5.3.5.1. На основании поступившего платежного поручения:

· формируется бухгалтерская проводка по зачислению суммы перевода на счет Лоро в корреспонденции со счетом МФР:

- ОСБ г. Москвы, в Структурном подразделении которого принят Международный Блиц-перевод;

- территориального банка, в Структурном подразделении которого (или в Структурном подразделении подчиненного ему отделения) принят Международный Блиц-перевод;

· формируется сообщение SWIFT в формате МТ103 с указанием в поле 72 после ключевого слова /IET/ - Контрольного номера перевода.

5.3.5.2. На основании поступившего требования о безакцептном списании:

· формируется бухгалтерская проводка по списанию средств со счета Лоро Респондента в корреспонденции со счетом МФР:

- ОСБ г. Москвы, в Структурном подразделении которого выплачен (отменен) Международный Блиц-перевод;

- территориального банка, в Структурном подразделении которого (или в Структурном подразделении подчиненного ему отделения) выплачен (отменен) Международный Блиц-перевод;

· формируется сообщение SWIFT в формате МТ900 Респонденту о списании средств по выплаченному (отмененному) Международному Блиц-переводу. В сообщении SWIFT в формате МТ900 в поле 72 после ключевого слова /IET/ указывается Контрольный номер перевода.

5.3.6. Порядок действий Главного расчетного центра Сбербанка России при недостаточности или отсутствии средств на счете Лоро для списания сумм выплаченных (отмененных) Структурными подразделениями Международных Блиц-переводов следующий:

5.3.6.1. В случае отсутствия или недостаточности средств на счете Лоро Респондента для проведения текущим банковским днём операций списания денежных средств на основании требований о безакцептном списании в соответствии с условиями “Дополнительного соглашения о порядке проведения Международных Блиц-переводов” к договору счета Лоро Банк предоставляет Респонденту Кредит в виде “овердрафта”. Ведение счетов по учету задолженности по Кредиту в виде “овердрафта”, процентов за пользование кредитом и счетов по учету неиспользованного Лимита “овердрафта” осуществляет Главный расчетный центр Сбербанка России.

5.3.6.2. Кредит в виде “овердрафта” предоставляется с учетом пункта 1.39 настоящего Порядка Респонденту только для проведения операций по Международным Блиц-переводам. Все иные требования к счёту Лоро помещаются в картотеку расчетных документов, неоплаченных в срок.

5.3.6.3. Открытие ссудного счёта производится на основании “Дополнительного соглашения о порядке проведения Международных Блиц-переводов” к договору счета Лоро с оформлением распоряжения по Главному расчетному центру Сбербанка России. Распоряжением предусматривается также одновременное открытие внебалансового счёта для учёта неиспользованного Лимита “овердрафта” и отражения на нем суммы установленного Лимита “овердрафта”. На основании данного распоряжения на сумму установленного Лимита “овердрафта” формируются мемориальные ордера ф.№203 и соответствующие бухгалтерские проводки.

5.3.6.4. Предоставление Респонденту Кредита в виде “овердрафта” производится в пределах неиспользованного Лимита “овердрафта”.

5.3.6.5. Оформление предоставленного по счету Лоро овердрафта осуществляется в следующем порядке:

- на сумму образовавшегося по итогам проведения операций по Международным Блиц – переводам дебетового сальдо оформляется распоряжение по Главному расчетному центру Сбербанка России о предоставлении Кредита в виде “овердрафта” по счёту Лоро Респондента в размере предоставленного овердрафта в пределах неиспользованного Лимита “овердрафта”;

- на сумму предоставленного Кредита в виде “овердрафт” формируется платежное поручение ф.0401060 в валюте Российской Федерации или платежное поручение в виде сообщения SWIFT в формате МТ910 в иностранной валюте. На основании сформированного платежного поручения формируются соответствующие бухгалтерские проводки и средства предоставленного Кредита в виде “овердрафт” зачисляются на счет Лоро Респондента в корреспонденции со ссудным счетом. Сформированное платежное поручение подписывается уполномоченными лицами Главного расчетного центра Сбербанка России, имеющими право подписи расчетных документов.

5.3.6.6. В конце операционного дня суммы не исполненных требований о безакцептном списании[17] по выплаченным (отмененным) Структурными подразделениями Международным Блиц-переводам, предъявленных к счету Лоро Респондента, отражаются по балансовому счету № 47423 “Требования по прочим операциям” в корреспонденции со счетами МФР Филиалов. На общую сумму дебиторской задолженности, отраженной по балансовому счету № 47423 “Требования по прочим операциям”, формируется платежное требование ф.0401061 к счету Лоро Респондента в соответствующей валюте, подписывается уполномоченными лицами Главного расчетного центра Сбербанка России, имеющими право подписи расчетных документов, и помещается в картотеку по внебалансовому счету № 90904 «Не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации» к счету Лоро Респондента. О постановке платежного требования в картотеку Респондент извещается сообщением SWIFT в формате МТ299.

5.3.6.7. Денежные средства, зачисляемые на счет Лоро Респондента, списываются:

в первую очередь, в погашение картотеки расчетных документов, неоплаченных в срок, открытой и ведущейся к счету Лоро Респондента;

во вторую очередь, в счет погашения задолженности по предоставленному Кредиту в виде “овердрафта” и процентов по нему, начиная с рабочего дня, следующего за датой выдачи Кредита в виде “овердрафта”, в следующей последовательности:

- погашение неустойки – в случае несвоевременного погашения Кредита в виде “овердрафта” и /или уплаты процентов по нему;

- погашение просроченных процентов – в случае несвоевременного погашения процентов по Кредиту в виде “овердрафт”;

- погашение срочных процентов – в случае предоставленного Кредита в виде “овердрафта”;

- погашение просроченной суммы по Кредиту в виде “овердрафта” в случае несвоевременного погашения суммы кредита;

- погашение суммы по Кредиту в виде “овердрафта” в случае наличия задолженности.

5.3.6.8. В соответствии с “Дополнительным соглашением о порядке проведения Международных Блиц-переводов” к договору счета Лоро, списание денежных средств со счета Лоро Респондента в счет погашения задолженности по предоставленному Кредиту в виде “овердрафта” и процентов по нему осуществляется в безакцептном порядке без дополнительного распоряжения Респондента, по мере поступления средств на счет Лоро Респондента в очередности, установленной пунктом 5.3.6.7 настоящего Порядка. Списание осуществляется на основании платежного требования ф.0401061, сформированного Главным расчетным центром Сбербанка России с выполнением соответствующих бухгалтерских проводок в валюте Российской Федерации и иностранной валюте. Сформированное платежное требование подписывается уполномоченными лицами Главного расчетного центра Сбербанка России, имеющими право подписи расчетных документов. В адрес Респондента направляется сообщение SWIFT в формате МТ900.

5.3.6.9. В соответствии с “Дополнительным соглашением о порядке проведения Международных Блиц-переводов” к договору счета Лоро, списание денежных средств со счета Лоро Респондента в счет погашения сумм, отраженных по балансовому счету № 47423 “Требования по прочим операциям”, осуществляется в безакцептном порядке без дополнительного распоряжения Респондента, по мере поступления средств на счет Лоро Респондента в очередности, установленной пунктом 5.3.6.7 настоящего Порядка. Списание со счета Лоро Респондента осуществляется на основании платежного требования ф.0401061, помещенного в картотеку по внебалансовому счету № 90904 “Не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации” к счету Лоро Респондента, которое может быть оплачено полностью или частично. Выполняются соответствующие бухгалтерских проводки в валюте Российской Федерации и иностранной валюте (п/п 8 п.6.2 настоящего Порядка). При частичной оплате платежного требования ф.0401061 формируется платежный ордер ф.0401066.

Списание сумм оплаченных и отозванных расчетных документов из картотеки расчетных документов, неоплаченных в срок, открытой и ведущейся к счету Лоро, осуществляется мемориальным ордером ф.203.

В адрес Респондента направляется сообщение SWIFT в формате МТ900.

5.3.7. Расчеты не производятся по Международному Блиц-переводу, принятому и отмененному в один операционный день.

5.3.8. По запросу бухгалтерского работника или Ответственного работника Информационная система формирует отчеты по принятым, выплаченным и погашенным Международным Блиц-переводам (Приложение 6).

При этом отчеты по принятым, выплаченным и погашенным Международным Блиц-переводам формируются только в Филиале, принявшем или выплатившем данные Международные Блиц-переводы.

5.3.9. Бухгалтерский работник производит сверку отчета по выплаченным Международным Блиц-переводам с первичными документами. В случае обнаружения расхождений сообщает об этом факте Ответственному работнику.

5.3.10. Бухгалтерская служба Филиала, выплатившего Международный Блиц-перевод, вводит в Информационную систему дату возмещения средств по выплаченному Международному Блиц-переводу, не позднее дня, следующего за днем возмещения выплаченных денежных средств. После регистрации данной информации в ЦБДМБП статус Международного Блиц-перевода изменяется с “выплачен” на “погашен”.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию