Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием и оформление Блиц-переводов





 

3.1.1. При обращении клиента, желающего осуществить Блиц-перевод, Контролер:

3.1.1.1. Предлагает Отправителю ознакомиться с “Условиями осуществления в Сбербанке России срочных денежных переводов “Блиц”” (Приложение 1) и действующими тарифами комиссионного вознаграждения Сбербанка России.

3.1.1.2. На основании предъявленного Документа, удостоверяющего личность Отправителя, адресных данных Отправителя и реквизитов Блиц-перевода, представленных в письменной (в том числе в виде заполненного бланка Заявления о Блиц-переводе (Приложение 2)) или устной форме Отправителем, вводит информацию в Информационную систему о принимаемом Блиц-переводе с указанием следующих реквизитов: полностью фамилию, имя, отчество (если есть) Отправителя; страну постоянного места проживания Отправителя (на основании данного реквизита Информационной системой присваивается статус Отправителю – резидент или нерезидент, и предлагается ввести ИНН Отправителя-резидента, при его наличии); адрес и телефон Отправителя; вид, серию, номер, кем и когда выдан Документ, удостоверяющий личность Отправителя; сумму перевода; полностью фамилию, имя, отчество (если есть) Получателя; вид, серию и номер Документа, удостоверяющего личность Получателя.

При этом Информационная система, путем обращения к СТОП-ЛИСТУ (с указанием ФИО Отправителя и Получателя, а также данных Документов, удостоверяющих личность), обеспечивает автоматизированный контроль на возможность приема и перечисления Блиц-перевода, соответственно, от данного Отправителя к данному Получателю (п. 1.14)[8], а также, контролирует наличие в предполагаемом месте получения Блиц-перевода Структурных подразделений, осуществляющих выплату Блиц-переводов, путем обращения к справочнику Филиалов/структурных подразделений, ведение которого осуществляется в Информационной системе аналогично порядку, изложенному в п. 8.1 документа /18/.

3.1.1.3. Сообщает Отправителю размер платы за оформление Блиц-перевода.

3.1.1.4. Распечатывает из Информационной системы Заявление о Блиц-переводе и Квитанцию (Приложение 5), подтверждающую прием Блиц-перевода. При этом в Квитанции указывается: Контрольный номер Блиц-перевода, сформированный Информационной системой, ФИО Отправителя, сумма, ФИО Получателя, вид, серия и номер Документа, удостоверяющего личность Получателя.

3.1.1.5. Проверяет правильность заполнения распечатанного Заявления о Блиц-переводе, сличает указанные в нем данные Отправителя с данными предъявленного Документа, удостоверяющего личность, возвращает Отправителю представленные в письменной форме (в том числе в виде заполненного бланка Заявления о Блиц-переводе), в соответствии с пунктом 3.1.1.2 настоящего порядка, адресные данные Отправителя и реквизиты Блиц-перевода и предлагает Отправителю проверить правильность заполнения распечатанного Заявления о Блиц-переводе, подписать его и проставить текущую дату, где месяц указывается прописью.

3.1.1.6. В случае использования бланка Заявления о Блиц-переводе, заполненного Отправителем в письменной форме, в соответствии с пунктом 3.1.1.2 настоящего порядка, и отказа от распечатывания Заявления о Блиц-переводе (пункт 3.1.1.4 настоящего порядка):

- проверяет правильность заполнения Заявления о Блиц-переводе, в том числе наличие подписи Отправителя и текущей даты, где месяц указывается прописью;

- сличает указанные в Заявлении о Блиц-переводе данные Отправителя с данными предъявленного Документа, удостоверяющего личность;

- делает отметку на Заявлении о Блиц-переводе, указав Контрольный номер перевода, номер Структурного подразделения, уведомляющего Получателя (если данная услуга заявлена Отправителем).

3.1.1.7. Проставляет подпись на Заявлении о Блиц-переводе и Квитанции с указанием фамилии и инициалов.

3.1.1.8. Подписывает в Информационной системе введенные данные Заявления о Блиц-переводе своей ЭЦП.

3.1.1.9. В АС операционного уровня:

3.1.1.9.1. Оформляет в двух экземплярах приходный кассовый ордер 0402008 на сумму Блиц-перевода, где в графе “Источник поступления” указывает наименование операции – “Прием наличных денежных средств для Блиц-перевода”.

3.1.1.9.2. Оформляет приходный кассовый ордер 0402008 в двух экземплярах на сумму комиссии за прием Блиц-перевода с указанием в поле “Источник поступления” “Прием комиссии за перевод”.

3.1.1.10. Предлагает Отправителю расписаться в приходных кассовых ордерах 0402008, заверяет приходные кассовые ордера 0402008 своей подписью в строке “Бухгалтерский работник” и проставляет в приходных кассовых ордерах 0402008 номер жетона, выдаваемый Отправителю.

3.1.1.11. Возвращает Документ, удостоверяющий личность, Отправителю.

3.1.1.12. Передает Заявления о Блиц-переводе, Квитанцию и приходные кассовые ордера 0402008 внутренним порядком Кассиру.

3.1.2. Кассир, получив от Контролера документы:

3.1.2.1. Приглашает Отправителя по номерному жетону.

3.1.2.2. Запрашивает у Отправителя Документ, удостоверяющий личность, и убеждается в личности Отправителя.

3.1.2.3. Проверяет соответствие суммы Блиц-перевода, указанной в Заявлении о Блиц-переводе сумме Блиц-перевода в Квитанции и приходном кассовом ордере 0402008, а также соответствие информации, указанной в приходном кассовом ордере 0402008 информации содержащейся в АС операционного уровня. Сверяет данные, указанные в Документе, удостоверяющем личность, с данными, указанными в Заявлении о Блиц-переводе.

3.1.2.4. При обнаружении расхождений - возвращает документы Контролеру.

3.1.2.5. При отсутствии расхождений - принимает деньги у Отправителя, подписывает приходные кассовые ордера 0402008 в строке “Кассовый работник”, Заявление о приеме Блиц-перевода и Квитанцию. Проставляет оттиск печати кассы на Квитанции и на экземплярах приходных кассовых ордеров 0402008, подлежащих выдаче Отправителю (на сумму принимаемого Блиц-перевода и на сумму комиссии).

3.1.2.6. На Заявлении о Блиц-переводе, указывает время приема наличных денег в формате “Час/мин.” и дату приема Заявления о Блиц-переводе, где месяц указывается прописью, ставит подпись с расшифровкой на фамилию и инициалы.

3.1.2.7. Подтверждает проведение данной операции в АС операционного уровня при приеме наличных денежных средств.

3.1.2.8. Возвращает Отправителю Документ, удостоверяющий личность, выдает квитанцию и экземпляры приходных кассовых ордеров 0402008.

Дальнейшие действия совершаются в отсутствие Отправителя.

3.1.2.9. Операция по приему денежных средств для Блиц-перевода (по Приходному кассовому ордеру) отражается в Реестре, при этом в графе “Наименование операции” указывается “Прием наличных денежных средств для Блиц-перевода”.

3.1.2.10. Передает в течение 10 (Десяти) минут после завершения операции в АС операционного уровня Уполномоченному работнику внутренним порядком Заявление о Блиц-переводе и приходные кассовые ордера 0402008.

3.1.3. Уполномоченный работник призавершении операции Кассиром в АС операционного уровня и при наличии в Заявлении и приходных кассовых ордерах 0402008 подписей Контролера и Кассира не позднее 10 (Десяти) минут после получения документов от «Кассира»:

3.1.3.1. Проверяет соответствие суммы Блиц-перевода, указанной в Заявлении о Блиц-переводе, сумме, указанной в Приходном кассовом ордере на “Прием наличных денежных средств для Блиц-перевода” и содержащейся информации в АС операционного уровня.

3.1.3.2. Проверяет в Информационной системе соответствие содержания блока данных Заявления о Блиц-переводе информации, указанной в Заявлении о Блиц-переводе;

3.1.3.3. Подписывает в Информационной системе блок данных Заявления о Блиц-переводе своей ЭЦП, при этом Информационная система осуществляет контроль наличия и корректности ЭЦП, в том числе обязательное наличие двух ЭЦП, и автоматически регистрирует информацию о принятом Блиц-переводе в ЦБДБП со статусом “принят”.

При отрицательном результате контроля ЭЦП информация о некорректной ЭЦП фиксируется в журнале аудита, и Блиц-перевод в обработку не принимается, о чем Информационной системой выдается сообщение в Структурное подразделение, оформившее данный Блиц-перевод. При этом в зависимости от кода ошибки, сформированного Информационной системой, принимаются следующие меры по устранению причин, приведших к отрицательным результатам:

- если сбой произошел из-за искажения информации при передаче по каналам связи, необходимо осуществить повторную передачу информации о принятом Блиц-переводе в ЦБДБП;

- если использованная ЭЦП оказалась недействующей (неактуальной), необходимо переподписать блок данных Заявления о Блиц-переводе действующей ЭЦП и повторить передачу информации о принятом Блиц-переводе в ЦБДБП.

3.1.3.4. Возвращает Кассиру внутренним порядком Заявление о Блиц-переводе, приходные кассовые ордера 0402008.

3.1.4. В конце операционного дня Уполномоченный работник анализирует информацию о принятых в Структурном подразделении в течение дня Блиц-переводах, находящихся в Информационной системе и отраженных (незавершенных Кассиром) в АС операционного уровня.

3.1.4.1. При обнаружении незавершенной операции приема Блиц-перевода в АС операционного уровня и отсутствия документов, подтверждающих факт приема от Отправителя наличных денег, производит удаление информации об операции приема Блиц-перевода из Информационной системы, и Контролером осуществляется сторнирование операции в АС операционного уровня.

3.1.4.2. В случае если операция не завершена Кассиром в АС операционного уровня, но денежные средства от Отправителя были приняты, операция завершается Кассиром штатным порядком в АС операционного уровня и Уполномоченный работник выполняет действия согласно п.3.1.3 настоящего раздела.

3.1.5. Операции автоматически регистрируются АС операционного уровня в кассовом журнале по приходу ф. №265 в соответствии с пунктом 1.30 настоящего Порядка.

3.1.6. Принятые Заявления о Блиц-переводе и приходные кассовые ордера 0402008 в составе ежедневного отчета направляются в бухгалтерию Филиала.

 

Date: 2015-09-25; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию