Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоремы сложения и умножения вероятностей





 

Контрольные вопросы

1. Что называется суммой событий?

2. Что называется произведением событий?

3. Какие события называются несовместными?

4. Какие события называются независимыми попарно, а какие независимыми в совокупности?

5. Сформулируйте теоремы о сумме и произведении событий.

 

Задачи

9. Стрелок стреляет по мишени, которая состоит из круга и двух концентрических колец. Вероятность попадания в круг и кольца соответственно равны 0,2; 0,15; и 0,1. Определить вероятность попадания в мишень.

Ответ: 0,45

10. В ящиках находятся катушки с нитками, причем в первом: 5 с белыми, 11 с черными и 8 с красными нитками. Во втором: 10 с белыми, 8 с черными и 6 с красными нитками. Из каждого ящика наудачу взяли по одной катушке. Какова вероятность того, что они одного цвета?

Ответ: 0,323.

11. Происходит воздушный бой между истребителем и бомбардировщиком. Стрельбу начинает истребитель и сбивает бомбардировщик с вероятностью Р1. Если бомбардировщик не сбит, то он стреляет и сбивает истребитель с вероятностью Р2. Если истребитель не сбит, то он стреляет и сбивает бомбардировщик с вероятностью Р3. После этого выстрела истребителя бой кончается. События: А – во время боя сбит бомбардировщик; В – во время боя сбит истребитель; С – во время боя сбит хотя бы один самолет. Найти вероятности событий А, В и С.

Ответ: Р(А) = Р1 – Р1Р3 – Р2Р3 + Р1Р2Р3 + Р3; Р(В) = Р2 – Р1Р2;

Р(С) = Р1 + Р2 + Р3 – Р1Р2 – Р1Р3 – Р2Р3 + Р1Р2Р3.

12. 15 экзаменационных билетов содержат по два неповторяющихся вопроса. Студент выучил только 25 вопросов. Определить вероятность того, что он сдаст экзамен, если для этого достаточно ответить на оба вопроса в билете или на один любой из них и дополнительный вопрос.

Ответ: 0,936.

1. Рассматриваются два события А и В вероятностями Р(А) = 0,7; Р(В) = 0,5. Совместимы ли эти события? Могут ли быть события независимыми?

 

13. Вероятность выхода из строя элементов А и В соответственно равны 0,3 и 0,2. Найти вероятность того, что цепь разомкнута, если

а) элементы не могут выйти из строя одновременно;

б) возможен независимый друг от друга выход из строя элементов одновременно.

Ответ: а) 0,5; б) 0,44.

 

Date: 2015-09-25; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию