Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дело Юкоса» как ключевой момент в эволюции отношений бизнеса и власти в России





Конец 1990х годов характеризуется:

-«кремлевским лоббизмом», проявлявшийся на 2 уровнях-1)окружение президента практически официально учредило круг «доверенных лиц», т.е наиболее крупных предпринимателей, кот-ые пользовались при поддержке президентской власти неограниченными льготами. 2) эта группа бизнесменов пользовалась поддержкой президентских структур в вопросах внешней экономической политики(доступ к использованию зарубежных заемных средств, а их распределение-прерогатива президента, но в итоге средства оказались в руках крупных банков, которых правительство сочло наиболее лояльными).

Так образовалась «семибанкирщина». Сложилась ситуация, когда «кремлевские олигархи» попытались встать над президентской властью. Такое возвышение было для Ельцина вынужденной мерой, ему нужен был союз с крупным бизнесом, на помощь которого власть хотела рассчитывать. +особая тенденция выразилась в возросшем кол-ве деятелей бизнеса, в т.ч полулегального, которые стремились войти во власть, добившись избрания себя губернаторами, мэрами и. т. д

С назначением премьер-министром России В.В Путина осенью 2000г(в след году он избран президентом) начался новый период отношений-время политизации отношений и перехода в систему вертикального подчинения бизнеса гос. власти. Новому руководству не нужна была финансовая помощь бизнеса, так как у нее были и собственные ресурсы, возросшие в силу улучшения эк. ситуации. Началось постепенное становление государствоцентричной модели отношений предпринимателей с властью. Само отношение власти к сотрудничеству с предпринимателями поменялось. Власть отказывалась видеть бизнес равным себе. Одни согласились с этой позицией, другие - Ходорковский, считали такое отношение «несовременным». А власть крайне болезненно реагировала на претензии бизнеса на формулирование даже некоторых приоритетов развития России. А МБХ видел свою предпринимательскую карьеру в неразрывной связи с тем, каким ему рисовался процесс демократизации России. Изменения, казавшиеся ему необходимыми, затрагивали широкий спектр вопросов, по большинству из которых у власти были собственные взгляды. +В марте 2002 Путин встретил у себя МБХ, вообще это была обычная практика общения гос-ва с предпринимательством, но разногласия были острее, чем ожидалось. Позже обвинение в неуплате налогов, потом ряд дел против сотрудников компании, а 25 окт. 2003 арест самого МБХ и позже отставка всех тех, кто был не согласен с позицией власти по этому делу.(Волошин(был руководителем администрации президента), Касьянов)). Т. о, «дело Ходорковского» в 2003-2004 гг. обозначило рубеж, после которого бизнес не рисковал открыто противоречить политикам и даже критиковать их действия. В результате политика безраздельно преобладает в стратегии экономического развития, как минимум, на макроэкономическом уровне. При Ельцине тон стремились задавать олигархи, после Ходорковского - бюрократия.

Смена высшего слоя государственных чиновников в Москве и «дело Ходорковского» вместе символизировали поворот-по крайней мере на уровне политики - от «рыночного саморегулирования» к регулированию «через рынок» и от приоритета экспорта энергоносителей к приоритету инновационности. Конфликт вокруг МБХ показал бизнесу невозможность попыток применять для отношений с властью приемы, бывшие уместными в условиях 1990х. Стало приходить осознание полезности более формализованных, но зато и более легальных и безопасных практик диалога с властью.

 

Реакция бизнес-сообщества и политических кругов за рубежом

Практически сразу после начала первого дела Ходорковского многие западные издания называть его политически мотивированными, вспоминая то, что олигарх финансировал российскую оппозицию и даже намекал о своих президентских амбициях. С самого начала крайне жёстко в адрес российских властей по поводу дела Ходорковского высказывался британский журнал «The Economist», называя это дело политически мотивированным.

Арест и суд над Ходорковским по первому делу вызвал недовольство Госдепартамента США, который заявил, что арест Ходорковского «вызывает подозрения в произвольном использовании судебной системы» и нанесёт серьёзный вред западным инвестициям.

Влиятельный американский политический деятель Ричард Перл в интервью газете «Коммерсант» назвал кампанию против Ходорковского и «ЮКОСа » «произвольной, мстительной и капризной» и потребовал исключить Россию из «Большой восьмёрки».

Конгрессмен Том Лантос совместно с сенаторами Джо Либерманом и Джоном Маккейном подготовил проект резолюции Конгресса об исключении России из «большой восьмёрки» за арест Ходорковского, которая в конечном итоге не была принята. Вместо этого в декабре 2003 года американский сенат принял резолюцию, призывающую российские власти обеспечить справедливое и открытое судебное расследование дела. В палате представителей резолюция о приостановлении членства РФ в «большой восьмёрке» была принята лишь комитетом по международным делам в конце марта 2004 года.

В тот же день председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Том Лантос направил письмо заместителю государственного секретаря по правам человека и демократии Бэрри Ловенкрону с просьбой включить в его доклад по ситуации с правами человека в странах мира за 2006 год фразу о том, что США считают Ходорковского и Лебедева политическими заключёнными, пострадавшими не за совершённые ими преступления, а за свою политическую активность, угрожавшую режиму Путина.

Учитывая столь бурную реакцию по поводу приговора Ходорковскому, нельзя не отметить, что на Западе существовало двоякое отношение ко всему, что происходило по поводу процесса Ходорковского. Как отмечает эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар, есть достаточно людей в деловой среде и в политике, которые напрямую не высказываются, но при этом считают, что Ходорковский получает по делу. Эти люди помнят, что в 1990-е, когда они хотели выйти на российский рынок, именно олигархи типа Ходорковского им дорогу туда закрывали.

Уильям Браудер, управляющий директор международного инвестиционного фонда «Hermitage Capital Management», заявил, что Ходорковский «совершенно справедливо получил то, что заслужил». По мнению Браудера, может быть, можно найти политические мотивы в том, что эти обвинения были предъявлены только ему, но, на его взгляд, «нельзя приравнивать Ходорковского к Нельсону Манделе».

Дело Ходорковского весьма напугало иностранных инвесторов, хотя нельзя сказать, что инвестиционная привлекательность России в тот период снизилась слишком сильно. Тем не менее, как пишет журнал The Economist, одна из крупнейших инвестиционных компаний США Carlyle Group отказалась от идеи создания инвестиционного фонда размером 300 млн. долл., признав это слишком рискованным.

Многие же компании, особенно европейские, не прекратили осуществление инвестиционных проектов в России, решив, что проблемы ЮКОСа — это только проблемы ЮКОСа, а не их собственные.

Сейчас Россия занимает 112 место в мире по индексу Doing Business Всемирного Банка, по показателю «Защита инвесторов» - 117 место. Не исключено, что дела Ходорковского и связанное с этим банкротство ЮКОСа стали одним из факторов, повлиявших на низкую инвестпривлекательность нашей страны

Date: 2015-09-25; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию