Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как можно избежать быть частью мира





12 Пока существует мир сатаны, христианам приходится жить в нем Иисус показал это, молясь Своему Отцу: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира». Но затем Иисус добавил относительно Своих последователей: «Они не от мира [не являются частью мира, НМ ]»(Иоанна 17:15, 16). Как же это возможно быть в мире сатаны и все же не быть его частью?

13 Ты живешь среди людей, которые представляют собой сегодняшнее организованное человеческое общество. К этим людям принадлежат прелюбодеи, корыстолюбивые лица и другие люди, совершающие зло. Ты, может быть, работаешь с ними, ходишь вместе с ними в школу, ешь вместе с ними и участвуешь с ними в других делах (1 Коринфянам 5:9, 10). Ты должен даже любить их так, как это делает Бог (Иоанна 3:16). Но истинный христианин не любит зла, которое творят эти люди. Он не перенимает их взгляды, их образ действия и их цели в жизни. Он не принимает участия в их извращенной религии и политике. И хотя ему часто приходится работать в торговом мире для заработка на жизнь, он не принимает участия в нечестных торговых сделках; и приобретение материальных вещей не является его самой важной целью жизни. Ввиду того, что он за новую систему Бога, он избегает дурного общения с людьми, живущими для мира сатаны (1 Коринфянам 15:33; Псалом 1:1; 25:3-6,9,10). В результате получается, что он в мире сатаны, но не является частью его.

14 А как обстоит дело с тобой? Желаешь ли ты быть частью мира сатаны? Или ты за новую систему Бога? Если ты за новую систему Бога, то ты будешь держаться отдельно от мира, включая его ложную религию. Ты будешь следовать библейской заповеди: «Выйди от нее [Вавилона великого], народ Мой» (Откровение 18:4). Однако выйти из Вавилона великого, мировой державы ложной религии, означает больше, чем только порвать связь с организациями ложной религии. Это означает также не иметь ничего общего с религиозными торжествами и с празднествами мира (2 Коринфянам 6:14-18).

15 Рождество является сегодня значительным религиозным праздником. Однако история показывает, что оно не праздновалось ранними христианами. Иисус заповедал Своим последователям соблюдать поминание Его смерти, а не Его рождения (1 Коринфянам 11:24-26). Это факт, что 25 декабря (7 января по старому стилю) не является днем рождения Иисуса. Этого и не могло быть, так как Библия показывает, что во время Его рождения пастухи ночью все еще были на полях. Они не были бы там в холодное, дождливое время зимы (Луки 2:8-12). В действительности же 25 декабря было избрано датой рождения Иисуса, потому что, как это объясняет The World Book Encyclopedia, «римляне привыкли соблюдать в этот день праздник Сатурналий, празднуя день рождения Солнца».

16 Пасха — это другой значительный религиозный праздник. Это относится и к святой неделе в некоторых латино-американских странах. Но и Пасха не праздновалась ранними христианами. Она также взяла свое начало в нехристианских празднованиях. The Encyclopedia Britannica объясняет: «В Новом Завете нет указания на празднование Пасхи». Но разве имеет действительно значение, что Рождество и Пасха не являются христианскими праздниками, а первоначально праздновались поклонниками ложных богов? Апостол Павел предостерегал не смешивать истинное с ложным, говоря, что даже «малая закваска заквашивает все тесто» (Галатам 5:9). Он писал некоторым ранним христианам, что было неправильно соблюдать дни, которые были праздниками под Моисеевым законом, во которые были отменены Богом для христиан (Галатам 4:10, 11). Насколько же важнее в наше время не иметь ничего общего с праздниками, которые Бог никогда не велел соблюдать и которые происходят от ложной религии!

17 Затем существуют в мире праздники в честь знаменитых людей. Другие же праздники служат почитанию и прославлению наций или мирских организаций. Но Библия предупреждает почитать людей и полагаться на человеческие организации в ожидании, что они совершат то, что может совершить только один Бог (Деяния 10:25, 26; 12:21-23; Откровение 19:10; Иеремия 17:5-7). Следовательно, праздники, имеющие тенденцию прославлять людей или человеческие организации, находятся в противоречии с волей Бога, и истинные христиане не будут участвовать в них (Римлянам 12:2).

18 Человеческими руками было сделано много предметов, которых люди должны были почитать или которым они должны были поклоняться. Некоторые из них сделаны из металла или из дерева. Другие сделаны из ткани, и на ней, может быть, нашиты или нарисованы изображения чего-то на небе или на земле. В какой-либо стране, может быть, объявляется даже закон, что каждый должен почитать этот предмет как святыню. Но закон Бога гласит, что Его служители не должны делать подобного (Исход 20:4, 5; Матфея 4:10). Как поступали в таких случаях служители Бога?

19 В древнем Вавилоне царь Навуходоносор воздвиг огромный истукан из золота и приказал каждому преклоняться перед ним. „Кто не поклонится, — сказал он, — будет брошен в печь, раскаленную огнем”. Библия рассказывает нам, что три молодых еврея — Седрах, Мисах и Авденаго — отказались исполнить, что приказал царь. Почему? Потому что это включало поклонение, а поклоняться они хотели только Иегове. Бог одобрил их образ действия и спас их от гнева царя. Но и сам Навуходоносор увидел, что эти служители Иеговы не были опасностью для государства, и поэтому он издал закон в защиту их свободы (Даниил 3:1-30). Не восхищает ли тебя преданность этих молодых людей? Покажешь ли ты, что ты действительно за новую систему Бога, слушаясь всех законов Бога? (Деяния 5:29).

20 Сатана, конечно, не хочет, чтобы мы служили Иегове. Он желает, чтобы мы служили ему. И так он пытается заставить нас делать то, что он хочет, зная, что мы делаемся рабами или слугами того, кому мы повинуемся (Римлянам 6:16). Различным образом, например, посредством телевидения, фильмов, некоторых видов танцев и аморальной литературы, сатана побуждает к половым сношениям между неженатыми людьми, как и к нарушению супружеской верности. Такое поведение представляется приемлемым, даже правильным. Однако все это противоречит законам Бога (Евреям 13:4; Ефесянам 5:3-5). Человек, совершающий такие поступки, в действительности показывает, что он за мир сатаны.

21 Есть еще другие действия, которые мир сатаны сделал популярными, но они находятся в противоречии с законами Бога. Одно из них — напиваться до опьянения (1 Коринфянам 6:9, 10). Другое — употребление для удовольствия таких наркотиков, как марихуана или героин, а также употребление табака. Они вредны для здоровья и нечисты. Их употребление ясно нарушает заповедь Бога: «Очистим себя от всякой скверны плоти и духа» (2 Коринфянам 7:1). Курение табака также вредно для здоровья тех, кто находится вблизи курящего и которым приходится вдыхать дым, и поэтому курильщик нарушает закон Бога, который гласит, что христианин должен любить своего ближнего (Матфея 22:39).

22 Другой распространенной привычкой в разных частях мира является употребление в пищу крови. Люди едят мясо животных, кровь которых не спускалась должным образом, а кровь, которая выпускается, используется в пищу. Но Слово Бога запрещает есть кровь (Бытие 9:3, 4; Левит 17:10). Как же обстоит тогда дело с переливанием крови? Некоторые люди, может быть, аргументируют, что переливание крови в действительности не является «едой». Но не так ли, что пациента, который не в состоянии принимать пищу через рот, врач советует кормить тем же способом, каким делается переливание крови? Библия велит нам «воздерживаться от... крови» (Деяния 15:20, 29). Что это значит? Предположим, что врач рекомендовал бы тебе воздерживаться от алкоголя, то значило ли бы это, что ты не должен лишь принимать его через рот, но что ты мог бы вливать его в вену? Конечно, нет. Следовательно „воздержание от крови” означает вообще не принимать ее в свое тело.

23 Ты должен доказать Иегове Богу, что ты за Его новую систему и что не являешься частью этого мира. Это требует решения. Тебе нужно решиться служить Иегове и творить Его волю. Ты не можешь быть нерешительным, какими были некоторые израильтяне в древнее время (3 Царств 18:21). Помни: если ты не служишь Иегове, ты служишь сатане. Ты, возможно, говоришь, что ты за новую систему Бога, но что выдают твои дела? Быть за новую систему Бога значит избегать всех дел, которые осуждает Бог и которым не будет места в Его справедливой новой системе.

 

[Вопросы для изучения]

1. Что действительно доказывает, что ты за новую систему Бога?

2. (а) Кто такие два господа, кому мы можем служить? (б) Что показывает, чьими рабами или слугами являемся мы?

3. (а) Кто, согласно Библии, является правителем мира? (б) Как показал Иисус в молитве разницу между миром и Его учениками?

4. (а) К кому относится в Иоанна 3:16 выражение «мир»? (б) Что это за «мир», от которого последователи Христа должны держаться отдельно?

5. Что является важной составной частью мира, и как она изображена в Библии?

6, 7. (а) Чем доказывается, что Вавилон великий является религиозной державой? (б) В каком отношении находится ложная религия к политике?

8. Что является дальнейшей важной составной частью мира сатаны, и как она изображена в Библии?

9. (а) Как описывается в Откровение 18:11 другая важная составная часть мира сатаны? (б) Что она делает и чему способствует, так что видно влияние сатаны?

10, 11. (а) Какова дальнейшая особенность мира сатаны? (б) Как Библия предупреждает от вовлечения в этот образ действия?

12, 13. (а) Как показал Иисус, что христиане должны быть в мире? (б) Как можно быть в мире, но не быть его частью?

14. Какой христианской заповеди ты будешь повиноваться, если ты за новую систему Бога?

15. (а) Что должны соблюдать христиане вместо дня рождения Иисуса? (б) Почему Иисус не мог быть рожден холодной зимой? (в) Почему избрали 25 декабря как дату для празднования рождения Иисуса?

16. (а) Какой другой значительный религиозный праздник имеет нехристианское начало? (б) По каким хорошо обоснованным причинам истинные христиане не празднуют Рождества и Пасхи?

17. (а) Что неправильно в праздниках, которыми чтятся знаменитые люди или нации? (б) Как, согласно Библии, должны поступать христиане?

18. (а) Какие предметы сделал человек, чтобы почитать их или поклоняться им? (б) Что говорит закон Бога о боготворительном почитании предметов?

19. (а) Что повелел вавилонский царь всем? (б) Чьему примеру христиане должны следовать?

20. Какие различные средства употребляет сатана, пытаясь заставить нас нарушить законы Бога о половой морали?

21. Какие другие действия выдают, что кто-либо за мир сатаны?

22. (а) Что говорит Библия о крови? (б) Почему фактически нет разницы между переливанием крови и употреблением крови в пищу? (в) Из чего исходит, что «воздерживаться от крови» означает вообще не принимать крови в свое тело?

23. (а) Какое решение ты должен принять? (б) Чем ты покажешь, какое решение ты принял?

 

[Иллюстрация на странице 209]

Что подразумевается под тем миром, о котором не молился Иисус и частью которого не были Его ученики?

 

[Иллюстрация на странице 211]

В Библии ложная религия представлена пьяной проституткой, а мировое правительство, на котором она сидит, диким зверем.

 

[Иллюстрация на странице 211]

Отличительным признаком мира сатаны является распущенная жизнь. Алчная коммерческая система также является его значительной составной частью.

 

[Иллюстрация на странице 213]

Ввиду того, что во время рождения Иисуса пастухи были ночью еще на полях со своими стадами, Он не мог родиться 25 декабря.

 

[Иллюстрация на странице 214]

Служители Бога отказались поклоняться воздвигнутому царем изображению. Что сделал бы ты в подобном положении?

 

Date: 2015-09-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию