Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тебе необходима помощь, чтобы одержать победу в борьбе





13 Чтобы одержать победу в этой борьбе, ты должен создать возможность, чтобы библейское познание внедрилось глубоко в твоем сердце, так что ты побуждался бы поступать в согласии с ним. Но ты должен также общаться с народом Бога, стать частью видимой организации Иеговы. С ее помощью ты можешь измениться, безразлично, как бы глубоко ты ни был вовлечен в грехи. Относительно людей в древнем Коринфе, которые изменились, апостол Павел писал: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись» (1 Коринфянам 6:9-11).

14Представь себе! Некоторые из тех ранних христиан раньше были блудниками, прелюбодеями, гомосексуалистами, ворами или пьяницами. Но с помощью организации христиан они изменились. Апостол Павел сам однажды совершал плохое (1 Тимофею 1:15). Своему сохристианину Титу он писал: «Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблудшие, были рабы похотей и различных удовольствий» (Титу 3:3).

15 Давалось ли Павлу легко делать то, что правильно, когда он стал христианином? Нет. В течение всей своей жизни ему приходилось бороться против превратных желаний и удовольствий, рабом которых он однажды был. Он писал: «[Я] усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Коринфянам 9:27). Павел упорно боролся сам с собой. Он заставлял себя делать то, что правильно, даже если он в своем теле ощущал желание делать то, что было неправильно. Если ты будешь поступать так, как он, то и ты сможешь одержать победу в этой борьбе.

16 Если ты находишь, что тебе трудно преодолеть некоторые плохие привычки, то посети следующий большой конгресс Свидетелей Иеговы. На тебя, без сомнения, произведут сильное впечатление непорочное поведение и радость всех присутствующих. Однако многие из этих людей однажды были частью этого мира, в котором блуд, нарушение супружеской верности, пьянство, гомосексуализм, курение, наркомания, воровство, обман, ложь и азартные игры являются обычным явлением. Многие из них однажды занимались этим (1 Петра 4:3, 4). Кроме того, если ты общаешься со Свидетелями Иеговы на небольших сходках собрания — что ты должен бы делать без промедления -, ты будешь среди людей, которые боролись против тех же самых привычек и желаний, с которыми ты, возможно, ведешь сейчас борьбу. Итак, мужайся! Они одерживают победу в борьбе за то, чтобы делать правильное. С помощью Бога это будет возможно и тебе.

17 Если ты уже некоторое время изучаешь Библию со Свидетелями Иеговы, то ты, без сомнения, уже посетил некоторые сходки в Зале Царства. Сделай регулярное посещение сходок привычкой. Все мы нуждаемся в духовном ободрении, получаемом от такого христианского общения (Евреям 10:24, 25). Познакомься со «старшими мужчинами» или старейшинами собрания. Их обязанность — „пасти стадо Бога” (1 Петра 5:1-3; Деяния 20:28). Поэтому не медли обращаться к ним, если тебе нужна помощь, чтобы преодолеть привычку, находящуюся в противоречии с законами Бога. Ты установишь, что они любящие, добрые и внимательные (1 Фессалоникийцам 2:7, 8).

18 Давление, оказываемое на нас, чтобы мы поступали неправильно, исходит не только от мира сатаны, но и от нас самих, из нашего грешного внутреннего. Поэтому быть верным Богу — это ежедневная борьба. Но как же хорошо знать, что эта борьба не будет продолжаться вечно! Скоро сатана будет устранен, и весь его злой мир будет уничтожен. Тогда в новой системе Бога, которая теперь так близка, будут господствовать справедливые условия, которые сделают жизнь намного легче. В конце концов, все следы греха будут делом прошлого, и нам не нужно будет больше вести тяжелую борьбу за то, чтобы делать правильное.

19 Размышляй все снова о благословениях этой новой системы. Да, облекись «в шлем надежды спасения» (1 Фессалоникийцам 5:8). Да будет твой образ мыслей таким же, как у молодой женщины, которая сказала: «Я размышляю обо всем, что Иегова сделал для меня и что Он обещал мне. Он не оставил меня. Он благословил меня различным образом. Я знаю, что Он желает для меня только самого лучшего, и я хочу угождать Ему. Вечная жизнь стоит любых усилий». Если мы в верности придерживаемся пути справедливости, то все добрые обещания, которые дал Иегова любящим Его, исполнятся (Иисус Навин 21:45).

 

[Вопросы для изучения]

1. Против чего должны бороться христиане?

2. (а) Почему мы часто одержимы сильным желанием делать дурное? (б) Почему мы должны бороться против плохих желаний?

3. (а) Какой внутренний конфликт имеется у многих людей? (б) Какая библейская истина подтверждается фактом, что многие делают несправедливое, хотя они и желают поступать правильно?

4. (а) От кого зависит, одержим ли мы победу в борьбе, или нет? (б) Что требуется для того, чтобы одержать победу в борьбе делать доброе?

5. Как можно развить сердечную признательность за законы Бога?

6. (а) Почему удовольствие, которое, может быть, приносит с собой плохой образ действия, не стоит того? (б) Какой жизнью мог бы наслаждаться Моисей в Египте?

7. Почему Моисеи отвернулся от „временного греховного наслаждения”, которое он мог бы иметь при египетском царском дворе?

8. (а) Что нам необходимо чтобы одержать победа в борьбе за то, чтобы делать правильное? (б) Какую точку зрения, которую выразил юноша, было бы мудро занимать и нам?

9. Почему царь Давид оказался несостоятельным в борьбе за то, чтобы делать правильное?

10. (а) Как Давид был наказан за свой грех? (б) Что могло бы предохранить Давида от совершения прелюбодеяния?

11. (а) Чему мы должны научиться из случая с Давидом? (б) Что, по-твоему, может возбудить «страсти»? (в) Чего избегает мудрый человек, как это сказал один юноша?

12. О каком примере Иосифа мы должны помнить?

13, 14. (а) Что необходимо нам, чтобы одержать победу в этой борьбе? (б) Какое изменение предприняли ставшие христианами в Коринфе и с чьей помощью? (в) Какими людьми были Павел и Тит?

15. (а) Что показывает, что Павлу не было легко делать правильное? (б) Какую пользу можем мы извлечь из примера Павла?

16. Какие примеры из современной жизни могут помочь нам одержать победу в борьбе за то, чтобы делать правильное?

17. (а) Какое общение необходимо нам, если мы хотим одержать победу в борьбе? (б) От кого ты можешь получить помощь в твоих проблемах?

18. Какая перспектива на будущее дает вам силу продолжать бороться?

19. Почему ты должен быть готов прилагать любые усилия, чтобы быть угодным Иегове?

 

[Иллюстрация на странице 219]

Почему Моисей отклонил стиль жизни древнего Египта, хотя он предоставлял наслаждение?

 

[Иллюстрация на страницах 220, 221]

Давид продолжал любоваться Вирсавией, он не избегал ситуации, которая привела к безнравственности.

 

[Иллюстрация на странице 222]

Иосиф бежал, когда жена Потифара делала безнравственное предложение.

 

Date: 2015-09-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.02 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию