Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультационное интервью





Менеджеров просят проконсультировать работника тогда, когда он нуждается в помощи.

Потребность в помощи может выражаться по-разному – от серьезной необходимости обращения к психотерапевту или сиюминутной потребности выпустить пар до простого желания найти сочувствующего собеседника и обсудить с ним карьерные перспективы и тд.

Предлагаемый подход WRAF может быть применен ко всем подобным ситуациям, с той лишь оговоркой, что получившему психологическую травму может потребоваться также и помощь профессионального психолога.

Подход WRAF

W – Welcoming (Приглашение)

R – Reflecting listening («Зеркальное» слушание), Reflecting body posture («Зеркальная» поза), Reframing (Рефрейминг)

A – Action planning (Планирование действий)

F – Following-up (Дальнейшие действия)

Этап 1 Приглашение

Когда бы сотрудник ни пришел к вам за консультацией (или когда бы вы ни решили провести консультационное интервью), приглашение будет играть огромную роль.

- Сделайте все, что в ваших силах, чтобы создать климат доверия и исключить угрозу (включая время, место, вступление, язык тела).

- Выразите собеседнику свое расположение. Продемонстрируйте готовность выслушать и помочь.

- Продемонстрируйте сочувствие и сопереживание рассказанному собеседником и, при необходимости, сгладьте чувство его вины, приведя примеры собственных ошибок.

Этап 2 «Зеркальное» слушание После каждого утверждения, сделанного собеседником, сообщите, что вы, по вашему мнению, услышали:- Вы чувствуете разочарование, если босс словно бы и не слушает вас?- Иными словами, он заявил, что вы ленивы и не стремитесь к сотрудничеству?Золотое правило: На этом этапе не предлагайте решений и не давайте советов.Вскоре собеседник сам начнет предлагать решения. « Зеркальные» позы Вы можете постепенно создать климат открытости, «отзеркаливая» позу собеседника. Он интуитивно почувствует, что вы настроены на одну волну с ним.- Сидите в той же позе (ноги, руки, наклон тела и т. д.)- Меняйте позу вслед за собеседником- Копируйте жесты рук и ладоней с «микроимитацией» (так, если собеседник размахивает руками, вы имитируете эти движения кистью руки/пальцами) Рефрейминг Рефрейминг состоит в переносе полученной информации в другой контекст или другую структуру. Этап 3 Планирование действий Когда вы консультируете друзей или знакомых по семейным проблемам, иногда бывает достаточно просто сочувственно выслушать и сделать несколько полезных, а то и расплывчатых предложений. Однако в консультационном интервью по рабочим вопросам важно согласовать с собеседником план действий. В идеале следует помочь собеседнику предложить план собственных действий (например - Интервьюер: «Похоже, вы хотите сказать, что желали бы сделать...»). Если это не удастся, интервьюер может предложить план действий, отражающий его мнение о мыслях собеседника. Этап 4 Дальнейшие действия Прежде чем завершать консультационное интервью, вам следует согласовать с собеседником дату новой встречи и пересмотра плана действии, но также и последующие действия, которые могут потребоваться. Психологически этот двухэтапный подход гарантирует, что: а) Собеседник всерьез воспримет свои обязательства (поскольку от результата зависит что-то еще) б) Последствия невыполнения плана действий ясны с самого начала.

Date: 2015-09-05; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию