Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как трактовать взгляд





 

Взгляд и сопутствующие Движения   Трактовка Вывод
Подъем головы и взгляд вверх или наклон го­ловы с сосредо­точенным выра­жением   Подожди минуту, подумаю Контакт прервать
Движение голо­вой и насупленные брови Не понял, повтори Усиление контакта
Улыбка, возможно, легкий наклон головы Понимаю, мне нечего добавить Поддержание контакта
Ритмичное кивание головой   Ясно, понял, что тебе нужно Поддержание контакта
Долгий неподвижный взгляд в глаза собесед­нику   Хочу подчинить себе Действовать по Обстановке
Взгляд в сторону Пренебрежение Уход от контак­та
Взгляд в пол Страх и желание убежать Уход от контакта

 

Непременным атрибутом любой встречи является ру­копожатие. Оно может быть очень информативным, осо­бенно его интенсивность и длительность. Слишком ко­роткое, вялое рукопожатие очень сухих рук может свиде­тельствовать о безразличии. Наоборот, слишком влажные руки бывают у людей при сильном волнении. Чуть-чуть удлиненное рукопожатие наряду с улыбкой и теплым взглядом демонстрируют дружелюбие. Однако задержи­вать руку партнера в своей руке не стоит: у него может возникнуть чувство раздражения — он как будто попал в капкан.

Не следует протягивать руку тыльной стороной вниз—вы как бы выказываете свое превосходство.

Хорошо бы учесть разницу в отношении к рукопо­жатиям у иностранцев. Например, при встрече с бизнес­менами из Азии не надо сжимать им ладонь слиш­ком сильно и долго. Наоборот, западноевропейские и американские предприниматели терпеть не могут вя­лых рукопожатий, поскольку у них очень ценятся атле­тизм и энергия.

На Ближнем Востоке и в других исламских странах (Индонезия, Малайзия) не протягивайте деньги или пода­рок левой рукой—она считается у них «нечистой» и поль­зуется дурной славой.

Участники переговоров часто используют жестикулирование. Но тот или иной жест у разных народов часто означает разные понятия.

В США и многих других странах «ноль», образован­ный большим и указательным пальцем, означает «все от­лично», в Японии — «деньги», а в Португалии и некоторых других странах это и вообще неприличный жест.

Немцы часто поднимают брови в знак восхищения чьей-то идеей. Но то же самое в Англии будет расценено как выражение скептицизма.

Наиболее экспрессивен язык жестов у французов, ко­гда француз чем-то восхищен, он соединяет кончики трех пальцев, подносит их к губам и, высоко подняв подборо­док, посылает в воздух нежный, поцелуй. Если же он по­тирает указательным пальцем основание носа, это означа­ет, что он предупреждает: «здесь что-то нечисто», «осто­рожней», «этим людям нельзя доверять».

Близок к этому жесту постукивание итальянцем указа­тельным пальцем по носу, что означает: «Берегись, впере­ди опасность, они что-то замышляют». Но этот же самый жест в Голландии означает «Я пьян» или «ты пьян», в Ан­глии — «конспирация и секретность».

Движение пальца из стороны в сторону в США, Ита­лии может означать легкое осуждение, угрозу или при­зыв прислушаться к тому, что сказано. В Голландии этот жест означает отказ. Если надо жестом сопроводить выго­вор, указательным пальцем водят из стороны в сторону около головы.

Таким образом, не зная особенностей, традиций и обычаев разных стран, можно легко попасть впросак, обидев или, хуже того, оскорбив вашего партнера.

Жест, сопровождающий фразу ненавязчивого и в нуж­ном месте, действительно делает фразу весомей и краси­вей. Но ни в коем случае не повторяйте одни и тот же жест, чтобы он не стал монотонным. Не прерывайте сво­их жестов слишком быстро. Не бойтесь продолжить жест до конца фразы. Жесты, свидетельствующие об уве­ренно жизненной силе, живости и энтузиазме, привлека­ют людей.

Обратите внимание и на позу, которая тоже может быть очень красноречивой. Очень трудно вести деловой разговор с человеком, у которого насуплены брови, наклоненная вперед голова, широко расставленные на столе локти, зажатые и кулаки или сцепленные пальцы.

Следите внимательно за своими действиями. Вы про­явите свою нервозность, страх, неуверенность, если станете дергать, скатерть или скручивать галстук, или поигры­вать авторучкой. Если вы не можете без каких-либо дви­жений, попытайтесь под каким-либо предлогом делать заметки в блокноте.

Темные очки также не способствуют успеху перегово­ров.

Из сказанного выше следует, что необходимо научить­ся управлять своими движениями и мимикой во время деловых встреч. Во всяком случае, лидеры мирового биз­неса, политические лидеры относятся к этому с большим вниманием.

В заключение приведем шесть основных психологиче­ских элементов, соблюдение которых в процессе перего­воров обязательны для обеих сторон *-

1. Рациональность. Необходимо вести себя рациональ­но, если даже другая сторона проявляет эмоции. Некон­тролируемые эмоции отрицательно сказываются на про­цессе принятия решений.

2. Понимание. Постарайтесь понять партнера. Невни­мание к точке зрения партнера ограничивает возмож­ность выработки взаимоприемлемых решений.

3. Общение. Если даже противоположная сторона нас не слушает, постарайтесь пронести консультации с ней, тем самым будут улучшены отношения.

4. Достоверность. Не давайте ложной информации, если это делает противоположная сторона. Такое поведе­ние ослабляет силу аргументации, а также затрудняет в дальнейшем взаимодействие с другими странами.

5. Избегайте поучительного тона. Не старайтесь по­учать партнера. Будьте открыты для его аргументов и по­старайтесь, в свою очередь, убедить его.

6 Принятие. Постарайтесь принять другую сторону и будьте открыты для того, чтобы узнать нечто новое от партнера.

Ведение переговоров подобно пробиванию туннеля с обеих сторон. Желаем вам встретиться с достойным партнером.

 

 

О ЛЮБВИ
(Шакарим К.)

 

Как камни драгоценные глаза,

Лик – как луна, и до пяты коса, -

Она дороже жизни, ангел твой!

………………………………….

Характер мягкий, нежный, словно шелк.

Кого сравнишь с красой ее живой?…

Поблескивают ласково глаза,

Слова ее стекают, как роса,

Волос коснутся зубья гребешка,

Ее волос, - горю я без огня.

Душа в восторге рвется из меня,

Лишь поглядит она исподтишка.

Красавицы, мы в вас все влюблены,

Хоть помыслы у юношей грешны,

Без устали волнуются, как ртуть,

И носятся, как лисы, чтоб взглянуть

На милую хоть мельком, хоть тайком,

Волнуются все ночи и все дни.

То соколом взвиваются они,

То льстят им, рассыпаясь серебром.

Окупится сторицей эта власть,

Когда вошла мужчине в сердце эта страсть.

 

ЛЮБОВЬ
(Кадыр Мырзат Али Мырзалиев.)

Есть для любви сравнения, которых

Бескрылый обыватель не поймет:

Она - осень и мрак, цветок и порох,

Но более всего любовь-полет.

Date: 2015-09-18; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию