Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика переговоров





 

Готовясь к встрече с партнером, необходимо наметить свою тактическую линию. Для этого полезно усвоить определенные тактические приемы, которые можно при­менять в ходе переговоров, добиваясь своей цели.

Наиболее часто используется прием «ухода» или «уклонения от борьбы». Он применяется, когда затрагива­ются вопросы, нежелательные для обсуждения, или что­бы не давать партнеру точную информацию, однозначный ответ. Прием заключается в том, что партнера просят от­ложить рассмотрение того или иного вопроса, перенести его на другое заседание и т. д. При этом свою просьбу надо сопроводить убедительными аргументами.

Прием «ухода» может сыграть положительнуюроль, когда, например, необходимо согласовать вопрос с други­ми организациями, или тщательно продумать,хорошовзвесить положительные и отрицательные моменты, свя­занные с принятием предложения партнера.

Близкие по смыслу к «уходу» другие тактические при­емы — «затягивание», «выжидание», «салями» (по принци­пу нарезания колбасы тонкими кусочками). Эти приемы используются, когда хотят затянуть процесс переговоров, чтобы прояснить ситуацию, получить больше информа­ции от партнера и т. д.

Более сложный тактический прием — «пакетирова­ние». Он заключается в том, что к обсуждению предлага­ется не один вопрос или предложение, а несколько. При этом решаются задачи двоякого рода. В первом случае в один «пакет» увязываются привлекательные и мало приемлемые для партнера предложения. Предполагается, что партнер, будучи заинтересованным в одном или не­скольких предложениях, примет и остальные. В другом случае предполагается так называемый размер уступок, т. е. путем уступок в малозначащих предложениях доби­ваются принятия основных предложений.

Близкий к этому прием «завышение требований».Онсостоит в том, чтобы включить в состав обсуждаемых проблем пункты, которые потом можно безболезненно снять, сделав вид, что это является уступкой, и потребо­вать взамен аналогичных шагов со стороны партнера. Причем, эти пункты содержат предложения, заведомо неприемлемые для партнера.

К ним же примыкает тактический прием «расстановка ложных акцентов в собственной позиции». Он заключает­ся в том, чтобы продемонстрировать партнеру крайнюю заинтересованность в решении какого-то вопроса, кото­рый в действительности является второстепенным. Ино­гда это делается для того, чтобы, сняв этот вопрос с по­вестки дня, получить необходимые решения по другому, более важному вопросу.

Еще один тактический прием — «выдвижение требова­ний в последнюю минуту». Суть его в том, что в конце переговоров, когда остается только подписать контракт, один из партнеров выдвигает новые требования. Если другая сторона очень заинтересована в контракте, она примет эти требования. Но бывает, что подписание контракта по этой причине откладывается или вообще сры­вается.

Здесь рассмотрены только некоторые приемы. Вообще тактических приемов много, еще больше — производ­ных от их вариантов. Ведь тактические приемы не явля­ются раз и навсегда заданными, а изменяются, развивают­ся, принимают новые формы. Тот, кто хочет хорошо вла­деть тактическим искусством, должен изучить специаль­ную литературу по этому вопросу.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию