Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитель иванов





СЛОВО 33
(Абай, «Книга слов»)

Хочешь быть богатым – учись ремеслу. Богатство со временем иссякает, а умение – нет. Тот, кто продает плоды своего ремесла без обмана, в народе считается святым. Но тех, кому Бог даровал хоть какое-нибудь ремесло, не минуют и пороки.

Во-первых, они не ищут на стороне лучших мастеров, чтобы перенять их опыт, и не стремятся достичь большого мастерства. Довольствуясь тем малым, что имеют, считают, что этого вполне достаточно и придаются лени.

Во-вторых, нужно трудиться неустанно, а им стоит приобрести два-три поголовья скота, как они начинаю воображать себя утопающими в благополучии, начинают бездельничать, чваниться, делать свое дело спустя рукава.

В-третьих, стоит кому-нибудь обратиться к ним с просьбой: «Ты мастер, братец, ты щедр» или «Что тебе стоит сделать для меня то-то и то-то», как они начинают думать самодовольством, что дожили до дней, когда люди начали обращаться к ним с просьбой, возгордясь, поддавшись лести, они теряют свое драгоценное время, дают повод торжеству лукавого льстеца.

В-четвертых, такие люди, домогаются приятельских отношений с кем бы то ни было. Достаточно пройдохе подарить им какую-нибудь мелочь, пообещать помочь, назвать другом, они и рады, что оказались нужны кому-то, что годятся в друзья. Тут – и сказывается их наивность, не знания жизни. Доверившись лживому языку, безумно радуясь приветствию мнимого друга. Они стараются, сделать для него все и если ему чего-то не хватает, делятся с ним с собственным добром, забывают о еде, одежде, о своих заботах и обязанностях, когда поджимает нужда, бегают выпрашивая взаймы. Угождая другим, тратить без пользы время, остаются без доходов, втягиваются в раздоры из-за долгов, теряют свой человеческий облик, живя в нищете и бесславии.

Почему так происходит? Порой люди, способные провести кого угодно, сами оказываются обманутыми.

 

ПЕРЕГОВОРЫ - ЭТО ИСКУССТВО
(статья)

 

Все, что хорошо начинается,

конча­ется плохо.

Все, что начинаемся плохо,

кончаемся еще хуже.

Date: 2015-09-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию