Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенсибилизация пассивного осязания





Как и все виды чувствительности, тактильная чувствитель­ность человека развивается в процессе деятельности путем упражнения, т. е. замыкания новых и закрепления старых временных связей.

Особо важную роль играют три фактора в сенсибилизации пассивного осязания.

Первым из них является влияние активного осязания, т. е. совместная деятельность кожно-механического и двигатель­ного анализатора. Вместе с совершенствованием активного осязания повышается тактильная различительная чувствительность рук. В ручных производственных операциях у ра­бочих высоко


специализируется и сенсибилизируется актив­ное осязание, а вместе с ним и осязание пассивное.

Вторым фактором является взаимодействие зрения и ося­зания. Для видящего человека это взаимодействие является необходимым моментом всякой производственной и познава­тельной деятельности. Зрение играет большую роль в со­вершенствовании, т. е. уточнении тактильного различения. Зрительные представления об осязаемой вещи типичны для видящего человека, причем их наличие способствует сенси­билизации не только активного, но и пассивного осязания.

Третьим фактором, более поздним по времени вступления его в силу, но более мощным, является влияние второй сиг­нальной системы на перестройку пассивного осязания в смысле большей точности тактильного различения.

Словесное воздействие ускоряет процесс дифференцировки механических раздражителей, способствует большей подвиж­ности и активности координатной системы руки, особенно, как показал Веккер, в определении начальной точки отсчета в от­ражении пространственной формы предмета. Осязательное восприятие осуществляется в форме наглядного суждения, оно сопровождается высказанной или невысказанной (внутренней) речью. Участие речи и мышления в активном и пассивном ося­зании несомненно. Именно это участие является наиболее мощным фактором сенсибилизации тактильного различения во всех его разновидностях.

 

Date: 2015-09-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию