Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терморегуляция организма и температурные ощущения





Среди внешних (экстероцептивных) ощущений температурные ощущения тепла и холода занимают особое место. Они отражают изменения температуры внешней среды и воздействующих предметов лишь в связи с температурой самого тела человека.

Температура кожи человека составляет непосредственную основу, определяющую чувствительность к температуре воз­действующих на кожу предметов или всей среды, в которой в данный момент находится человек. Но температура кожи определяется общей температурой тела и всем процессом теп­лообмена между организмом человека и внешней средой. По­этому температурные ощущения кожи следует рассматривать как особый вид отражения процесса взаимодействия внеш­ней и внутренней среды организма.

Поэтому температурные ощущения связаны не только с тактильными и болевыми кожными ощущениями, но и внут­ренностными ощущениями.

Температурная чувствительность свойственна лишь выс­елим животным и человеку. Ее существование связано с посто­янством температуры тела или изотермией.

Сущность изотермии заключается в том, что температура тела является постоянной, относительно независимой от коле­баний (суточных, климатических и т. д.) температуры окружающей среды Изотермия отсутствует у всех беспо


звоночных" животных, рыб, амфибий, рептилий, температура тела кото­рых изменяется в прямой зависимости от колебаний темпера­туры среды. Эти животные характеризуются переменной тем­пературой тела. Высшие животные и человек характеризу­ются, напротив, постоянной температурой тела. Температурные ощущения всегда есть известное ощущение разности темпера­тур самого тела и окружающей среды. Они существуют лишь при наличии постоянной температуры тела, или изотермии, создаваемой процессом регуляции процесса теплообмена между организмом и средой. Терморегуляция осуществляется нервной системой, а у человека головным мозгом и особенно корой больших полушарий головного мозга. У новорожденного ребенка терморегуляция первоначально отсутствует, в течение 2—3 недель, когда температура тела ребенка является пере­менной. Постепенно, с развитием головного мозга ребенка, формируется терморегуляция, а с ней — постоянная темпера­тура тела.

Терморегуляция выражается в соотношении теплообразо­вания в организме и отдачи тепла окружающей среде (тепло­отдачи). Теплообразование определяется интенсивностью процесса обмена веществ между организмом и средой. Выра­ботанное организмом тепло постоянно отдается в окружаю­щую среду. При повышении температуры окружающей среды теплообразование уменьшается, а при понижении внешней температуры теплообразование увеличивается. Между темпе­ратурой тела и температурой среды существуют обратно про­порциональные отношения. При этом имеется критическая величина соотношений обеих температур, которая устанавли­вается корой головного мозга при чрезмерно больших рас­хождениях температуры среды и тела.

Теплоотдача представляет собой расход образованного об­меном веществ теплообразования. Теплоотдача осуществляет­ся посредством теплоизлучения или отдачи тепла кожей воз­духу окружающей среды, теплопроведением или отдачей тепла соприкасающимся с кожей внешним предметом, испарением воды кожей и легкими. Увеличение теплоотдачи препятствует перегреванию тела во время мышечной работы, когда усили­вается теплообразование.

Как можно заметить, особая роль в теплоотдаче принад­лежит коже, которая излучает, проводит и испаряет теплооб­разование всего организма.

Теплопроведение и теплоизлучение находятся в зависи­мости от разности температур кожи и окружающей среды. По­этому важно знать собственную температуру кожи, не совпа­дающую с общей температурой тела. Температура кожи не­одинакова в различных местах кожи. Так, на лбу темпера­тура кожи равна 34—35°, в то время как температура кожи на стопах ног всего 25—27°. На коже лица температура со­ставляет 20—25°, на коже живота — 34° и т. д. Предполагается, что неравенство температур различных участков кожи стоит в связи с неравенством температур различных внутренних органов (например, в печени 38—38,5°) с наиболее актив­ным и менее интенсивным обменом веществ, а также в связи с различиями


кровоснабжения различных участков самой кожи. Общая постоянная температура человеческого тела за­нимает среднее положение между температурой внутренних органов с интенсивным обменом веществ (более высокой, чем изотермия тела) и температурой кожи (более низкой по сравнению с общей изотермией тела).

Чем выше температура тела, тем больше теплоотдача (из­лучением и проведением кожей). С повышением температуры среды разность температур кожи и окружающей среды умень­шается. В связи с этим абсолютная величина теплоотдачи при высоких температурах среды меньше, чем при низких. Тепло­отдача прекращается при уравнении величин температур кожи и окружающей среды. При дальнейшем повышении темпера­туры среды кожа уже не только не теряет тепла, но сама на­гревается. Теплоотдача осуществляется в этих условиях толь­ко путем испарения.

Температурные ощущения отражают все эти разнообраз­ные изменения терморегуляции, причем наиболее важное значение для развития кожной чувствительности имеют теплоизлучение и теплопроведение как основные формы тепло­отдачи создаваемого обмена веществ организма теплообра­зования.

Эти основные процессы теплоотдачи осуществляются по­средством кожи. Особенно большое значение имеет сохране­ние постоянной температуры тела как одного из основных условий нормального хода жизненных процессов человека. Температурные ощущения являются, поэтому жизненно важ­ными сигналами о ходе терморегуляции, о недостатке или из­лишке теплообразования. Возникающие на основе терморе­гуляции температурные ощущения сами способствуют ее нор­мальному развитию, поддерживая на нужном уровне терморегуляцию со стороны высших отделов головного мозга.

Date: 2015-09-18; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию