Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространственно-различительная тактильная чувствительность руки





Противоположность между тактильным отражением фор­мы предмета кожей ладонной поверхности руки и, например, кожей внутренней стороны предплечья ясно выступает при экспериментальном изучении. Если наложить на обнаженную, (освобожденную от одежды) кожу в этом месте двухмерные, т. е. плоскостные, формы, то сразу обнаружится невозможность такого отражения, даже приблизительно точного.

На рис. 24 произведены зарисовки этих плоских фигур в таком виде, как они испытуемым представлялись на основа­нии кожных ощущений данной области.

В левой стороне рисунка изображен образец, т. е. сама форма, а в правой — ее зарисовка испытуемых на основе так­тильных ощущений.

Шифман в нашей лаборатории ясно показал, что (за ис­ключением круга) рецепторы этой части кожной поверхности) тела не дают правильного отражения предмета.

Напомним, что разностный порог пространственного разли­чения этой части кожи относится не к числу самых больших, а к числу средних величин (т. е. относится к средней зоне чувствительности).

Для того чтобы измерить различие в тактильном воспри­ятии формы кожей предплечья и кожей ладонной поверхности руки, Шифман применил метод угольников, воспроизводящих наиболее типичный элемент пространственной формы физиче­ского тела — углы. Каждый угольник состоял из двух метал­лических пластинок, сходящихся под определенным углом и составляющих единое целое. Углы, под которыми сходились обе пластинки, измерялись в определенных градусах (от 165 до 5°).

На рис. 25 изображены зарисовки этих углов испытуемыми-па основании полученных ими тактильных ощущений от раз­дражения кожи внутренней стороны предплечья.

Первый ряд слева изображает ряд раздражителей-угольни­ков. Все остальные ряды справа изображают зарисовки раз­личных испытуемых. Лишь в одном слу­чае (у одного испытуемого) правильно осознавалась форма объекта как уголь­ника. Но и в этом случае эта форма не воспроизводилась точно. По данным Щифмана, тактильное ощущение в этом районе сводится лишь к ощущениям при­косновения. В самом лучшем случае (преимущественно при сравне


нии уголь­ников от 90 до 80°) осознавалось наличие угла или грани, а также прямолинейности фигур.

Но тактильные ощущения в этой части кожи не давали никакого знания не только о соотношении трех основных при­знаков угла (прямолинейности, трех определяющих точек, открытой стороны), но даже и двух из них одновременно.

Иная картина получается при подоб­ном же исследовании чувствительности кожи ладонной поверхности руки.

В этом случае никогда не имеет места лишь простое ощущение прикосновения или протяженности. Чем острее угол, заключенный между гранями угольника, тем правильнее распознавалась форма последнего. Наиболее точные показания ладони руки начинались при раздраже­нии угольником в 115-—90° и возрастали до 20°, после чего точность показаний вновь снижалась.

Тактильные ощущения ладони руки начинались с того уровня, который был верхним возможным пределом ощуще­ний кожи предплечья. Кожа ладони улавливала не только два, но и все три определяющих признака прикасавшегося к ней объекта.

Веккер в нашей лаборатории показал, что пространствен­но-тактильное различение руки зависит от того, находится ли движении раздражитель — плоскостная форма или рука или то и другое одновременно. Движение руки по покояще­муся предмету представляет обычное ощупывание рукой

Рис. 24. Неадекват­ность восприятия фор­мы кожной поверхно­стью предплечья.


 

предмета, т. е. активное осязание, которому противопоставляется кожная чувствительность покоящейся руки при неподвижном предмете.

В опытах Веккера изучалось пассивное осязание руки при переменном движении разных точек движущегося по коже предмета. Для этой цели была избрана ладонная часть перед­ней фаланги (кончики) указательного пальца. В процессе

Рис. 25. Неадекватность восприятия углов кожной поверхностью предплечья.


 

активного осязания указательный палец играет ведущую роль в обведении контура предмета рукой. В производствен­ных операциях взаимодействие большого и указательного пальцев имеет особенно большое значение для различитель­ной деятельности руки.

Опыты Веккера показали, что правильное отражение фор­мы предмета при отсутствии движения предмета по руке ока­залось невозможным. При обведении поверхностью предмета (движение предмета) кончика покоящегося указательного пальца руки возникает правильное отражение деталей конту­ров, особенно углов и выпуклостей. Так, например, ромб раз­личается как замкнутая геометрическая фигура (при непо­движности руки и предмета ощущался как незамкнутый угол). При этом с введением движений поверхности предмета по покоящейся руке отмечается прирост правильных ответов на 21%. Затем меняется 272

характер движения предмета: он обво­дится не всей своей поверхностью, а лишь контуром таким образом, что весь его периметр последовательно всеми точ­ками движется по ладони и охватывается полностью один раз. При этом испытуемый предупреждается о том, что предмет движется контуром и что движение кончается на той же точке, с которой началось. При этом количество правильных ответов возрастает еще на 35%. Вовлечение в процесс пассивного осязания речи перестраивает этот процесс, повышает его точ­ность под влиянием второй сигнальной системы.

Еще больше активизируется процесс, когда движущийся предмет обводит своими контурами по кончику покоящегося указательного пальца. Общее количество правильных ответов в этом случае равно 93%, т. е. почти полностью приближается к данным активного осязания.

Веккер сделал вывод о том, что «движение является стержневым регулирующим фактором в формировании образа. Именно движение полностью реализует последова­тельный процесс взаимодействия руки и предмета. При этом образ отдельных частей предмета формируется совершенно правильно, независимо от того, движется ли предмет относи­тельно руки или, наоборот, рука относительно предмета. Но завершенное, целостное предметное отражение вещи, отчленение ее от других вещей возможно лишь в процессе активного оперирования данной вещи».9

Эти данные подтверждают предположение о том, что именно перемены давления в процессе трения (а таким специфиче­ским для активного и пассивного осязания взаимодействием руки и предмета является минимальное и последовательное трение) служат основой тактильно-пространственного разли­чения формы предмета.

Веккер объяснил возможность отражения формы пассив­ным осязанием тем, что рука, являющаяся специфическим ре­цептором осязания человека, есть сложная координатная си­стема. В этой координатной системе есть своя точка отсчета (опоры), а также ряд передатчиков импульсов движения.


Date: 2015-09-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию