Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острота пассивного осязания





Необходимо подчеркнуть, что пространственная различи­тельная чувствительность кожно-механического анализатора резко отличается при действии одного и того же механического раздражителя на разные участки кожи. Об этом ясно свидетельствуют факты сравнительного изучения дифферен­циального 266

пространственного порога для разных участков кожи.

Минимальную величину ощущения разности двух раздра­жителей называют порогом остроты осязания или порогом пространственного тактильного различения. Величина порога исчисляется в миллиметрах расстояния между двумя одно­временно действующими прикосновениями ножек циркуля. Наивысшая острота осязания или пространственного тактиль­ного ощущения характерна для кончиков губ (1 мм) и кончи­ков пальцев (2,2 мм), наименьшая — для спины, середины шеи, плеча и бедра (около 68 мм). В различии дифференци­


ального порога пространственного различения вновь обнару­живается противоположность подвижных и дистальных частей тела сравнительно с остальными. Очевидно, движения органов тела имеют исключительное значение для развития простран­ственного тактильного различения.

Существуют точные данные о дифференциальных порогах пространственного различения всех основных участков кож­ной поверхности человеческого тела. Зная, что диапазон этих порогов располагается между величинами от 1 до 68 мм можно распределить эти величины по трем зонам пространст­венно-тактильной чувствительности: высокой (до 20 мм), среденей (от 21 до 40 мм), низкой (от 41 до 68 мм), что показано в табл. 4.

Значение резкой обособленности границ пространственной чувствительности заключается в том, что при одновременном механическом воздействии различных частей одного и того же предмета мы ощущаем этот предмет (в темноте или закры­тыми глазами) как один предмет. Представление о той или иной кривизне поверхности предмета создается благодаря разности сигналов от различных ближних или дальних точек прикосновения. Но как для пространственного зрения тре­буется умеренная диспаратность сигналов, так и для про­странственного пассивного осязания необходима умеренная разность сигналов с точек прикосновения смежных зон для того, чтобы предмет воспринимался не раздвоенным или мно­жественным, а единым. Большая разность сигналов с кожи имеет значение в другом отношении, а именно для синтеза ощущений, чувственных знаний человека о целостности собст­венного тела.

Восприятие человеком собственного тела складывается из сочетания пространственно-тактильной чувствительности, мышечно-суставных и органических ощущений. Это комплексное восприятие человеком собственного тела носит название схемы тела. Психические заболевания, в основе которых лежит то или


иное расстройство деятельности двух сигнальных систем, нередко характеризуется при относительной сохранности абсолютной тактильной чувствительности распадом пространственно-осязательного различения.

Таблица 4

Распределение разностных порогов по зонам пространственно-тактильной чувствительности человека

 

Высокая Средняя Низкая
зона порог, в мм зона порог, в мм зона порог, в мм
Кончик языка..   Нижняя   Крестец 40,4
Ладонная часть   часть лба 22,5 Ягодицы 40,5
концевой фалан­ги пальца руки 2,2 Задняя часть пятки 22,5 Предплечье и голень 40,5
Красная часть губ 4,5 Волосистая   Тыл стопы  
Тыльная сторона фаланги пальца DVKH 6,7 часть затыл­ка Тыл кисти 27,0 31,5 близ пальцев Грудина 40,5 45,5
Ладонная сторона кисти..... 6,7   Шея под подбородком   Шея ниже за­тылка 54,1
 
Подошвенная сторона     33,7 Поясница 54,1
концевой   Темя 33,7 Спина и сере-  
фаланги боль­шого пальца ноги..... 11,2 Колено 36,0 дина шеи Плечо и бедро 67,6
          67.7
Тыльная сторона          
второй фаланги          
пальцев ноги. 11,2        
Тыльная сторона          
правой фаланги          
большого пальца          
ноги.... 15,7        

Такие больные жалуются на то, что руки, ноги или голова настолько изменены, что больные начинают ощущать их как посторонние, чужие тела. У психических больных искажается; представление о границах своего тела, а поэтому в момент подобного приступа они искаженно воспринимают и отделенность внешних предметов от собственного тела (Меерович). Несмотря на тесную связь корковых расстройств кожной, мышечно-суставной и органической (внутренностной) чувстви­тельности в этих случаях, можно выделить особую роль раз­личительной тактильной чувствительности. Известные расст­ройства «схемы тела» наблюдаются при функциональных заболеваниях (истерии) и часто сочетаются


 

с потерей так­тильной чувствительности.

Расстройство корковой деятельности характеризуется нарушением взаимодействия процессов возбуждения и внут­реннего торможения. Между тем, как показано в отношении пространственного зрения и слуха, лишь благодаря этому взаимодействию и дифференцирующей роли внутреннего тор­можения разность сигналов от рецепторов дает возможность правильно различать пространственные признаки предметов, а в данном случае таким «предметом» являются части тела самого человека.

Все же острота пассивного осязания имеет ограниченное значение для познания пространственных признаков внешних предметов. Как и в области зрения, так и в области тактиль­ной чувствительности нельзя сводись пространственное разли­чение лишь к остроте пассивного осязания. Характерно, что сравнительное исследование остроты пассивного осязания у зрячих и слепых показало, что разницы между ними нет, а в отдельных случаях острота осязания зрячих превосходила таковую у слепых. Между тем ясно, что именно слепые при­нуждены пользоваться осязанием для пространственного раз­личения, достигая при этом высокой точности пространствен­ного определения предметов. Очевидно, что острота осязания характеризует лишь одну сторону пространственного различе­ния, а не весь сложный комплекс этого различения. Этой сто­роной является отражение расстояний между двумя раздель­ными прикосновениями, т. е. если по аналогии со зрением (глазомером) выразить это в слове, то эта сторона является как бы «кожемером» или «механомером». Подобная измери­мость путем ощущений пространства внешних предметов и собственного тела очень важна для осязания. Однако она еще не определяет тактильного восприятия пространственных форм.

Между тем пространственно-различительные функции кожно-механического анализатора имеют исключительное зна­чение именно для распознавания форм, величин, соотношения между частями предмета и т. д.

Вместе с мышечно-суставными ощущениями пассивное ося­зание образует активное осязание рукой, являющейся вместе со зрением главным средством познания пространственных признаков и отношения между предметами внешнего мира.

Осязание есть специфически человеческая особенность вос­принимающей руки человека, являющейся одновременно про­дуктом и естественным органом труда (Энгельс).

Ошибка многих естествоиспытателей и психологов заклю­чалась в том, что они подходили к анализу пространственно-тактильного различения, игнорируя специальную обусловлен­ность развития мозга и


органов чувств человека. При этом острота осязания в области кончика языка в 1 мм оказыва­лась имеющей большее значение, нежели острота осязания в области кончиков пальцев. С этой точки зрения, конечно, губы чувствительнее ладоней рук и т. д.

Советские психологические исследования, основанные на марксистской теории Энгельса о трудовом происхождении руки и осязания, впервые объяснили тот парадоксальный факт, что менее чувствительные по остроте пассивного осяза­ния части рук оказываются несравнимыми по точности про­странственного различения органами восприятия пространственных признаков предмета.

Date: 2015-09-18; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию