Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенситивность как свойство личности





 

Чувствительность как способность к ощущению являете потенциалом анализатора, который в физиологии и психологии определяют по величине, обратно пропорциональной порогу раздражения. Соответственно характеру этого пороге обнаруживается абсолютная или различительная чувствитель­ность. То или иное состояние чувствительности является вместе с тем показателем уровня развития данного анализа­тора, его функциональной динамики и работоспособности в определенных условиях жизни.

Общеизвестно, что чувствительность всегда модальна; она выражает потенциальное свойство определенного анализатора в отношении данных раздражителей (оптических, акустиче­ских, механических, электрических и т. д.), которое видоизме­няется в зависимости от качества, интенсивности, локализа­ции и времени действия раздражителя.

Поэтому у одного и того же человека одновременно имеется много форм абсолютной и различительной чувстви­тельности, развитых неравномерно и отличных друг от друга по уровню. Так, у одного и того же человека может быть повы­шенная разностная чувствительность в области пространст


венного видения или речевого слуха, а одновременно — пони­женная чувствительность цветового зрения или музыкального слуха.

Нередко, особенно при одностороннем развитии и ранней специализации человека, возникают противоречия между различными видами чувствительности в общей сенсорной организации человека. Это явление экспериментально установлено также при сравнительном изучении простых реакций и реакций выбора у одних и тех же людей при действии на них световых, звуковых и других раздражителей (Ланге, Корнилов и др.).

Неравномерное развитие разных видов чувствительности в этой структуре проявляется не только в сфере восприятия, но также в памяти и мышлении. Об этом свидетельствуют достаточно изученные явления зависимости запоминания от сенсорного способа заучивания (зрительного, слухового, кине­стетически-двигательного). У одних людей эффективным является включение зрения, а у других выключение при вос­произведении заучиваемого материала. Подобным же образом обстоит дело с участием слуха, кинестезии и т. д. Поэтому типы памяти, описанные в психологии, являются характеристикой ведущего для данной группы людей типа чувственных представлений (зрительных, слуховых и т. д.), зависящих от соотношения разных видов чувствительности в сенсорной; организации человека.

С аналогичными явлениями доминирования того или иного чувственных образов мы встречаемся в области внутренней речи и мыслительных процессов, динамики образов воображения в процессе изобразительного, музыкального, поэтического, технического творчества.

Все эти факты, равно как отсутствие каких-либо прямых корреляций между уровнями разных видов чувствительности у одного и того же человека, как будто говорят об отсутствии общего для данного индивида типа и уровня чувствитель­ности. Создается впечатление, что единство индивидуальности отсутствует в ее сенсорном развитии, что сфера ощущений не имеет никакого отношения к человеческой личности.

Но такое допущение возможно только в том случае, если мы будем подходить к человеческому индивиду как к случай­ному набору различных видов чувствительности, игнорируя структурный характер его сенсорной организации.

В современной науке есть все основания полагать, что существуют не только частные виды чувствительности (как потенциальные свойства отдельных анализаторов), но и общий для данного

 

человека способ чувствительности, являющийся свойством сенсорной организации человека в целом.


Это общее свойство в психологии называется сенситивностью, которая входит в структуру темперамента.

Сенситивность определяют по ряду признаков возникновения и протекания сенсомоторных реакций, независимо oт того, к какой модальности они принадлежат (зрительной, вкусовой и т. д.).

К ним относятся прежде всего устойчивые проявление общего темпа возникновения и развертывания сенсомоторных реакций (скорость возникновения, длительность протекания; эффект последействия), психомоторного ритма (способа переключения с одного вида чувственного различения на другой, плавность или скачкообразность перехода, вообще особенности временной организации сенсомоторных актов). При этом наиболее показательным является способ переключения связанный с пластичностью всей мозговой организации человека.

Характерной для того или иного общего способа чувствительности является сила реакций (сенсорной, моторной, вегетативной), которой человек отвечает на самые различные раздражители. Но при этом надо учесть, что в одних случаях сила сенсорных, моторных, сосудистых, секреторных реакция может совпадать, а в других быть избирательной, совпадая частично (например, в сенсорных и сосудистых реакциях). Поэтому о глубине сенситивности нужно судить по сочетании различных показателей, особенно последействию эффекте в виде следовых реакций (непосредственных образов памяти, образованию представлений и их ассоциацйи). Сенсйтивность неразрывно связана с типом эмоциональности: эмоциональной возбудимости или тормозимости, аффективности или инертности, однообразия или множественности эмоциональных состояний при изменении внешних условий и т. д.

Несмотря на большое разнообразие видов и уровней чувствительности у одного и того же человека, сенситивное является общей, относительно устойчивой особенностью личности, которая проявляется в разных условиях, при действии самых различных по своей природе внешних раздражителей

Более подробное исследование этого общего свойств сенсорной организации человека свидетельствует о том, что оно существенно не только для определения типа темперамента, но и способностей человека к разным видам деятельности. Очевидно, это свойство выражает тип нервной системы человека в целом.

Известно, что общие для животных и человека типы нервной системы, изученные Павловым и его школой, заключаются в особенностях соотношения следующих важнейших признаков: 1) силы или слабости нервных процессов, 2) подвижности или малоподвижности этих процессов, 3) взаимодействии


возбуждения и торможения (преобладание возбуждения над торможением, преобладание торможения над возбуждением, равновесие между ними). Соотношение этих параметров обра­зует целостный тип нервной системы, составляющей основу темперамента и способностей.

Тип нервной системы конкретного человека влияет на общий характер чувствительности всех его анализаторов. Это влияние заключается в том, что 1) скорость ощущения и различения зависит от того, подвижны или нет нервные процессы находятся ли они в равновесии или преобладает один про­цесс над другим (у подвижного типа эта скорость будет большей), у уравновешенного или тормозимого типа дифференцировка раздражителей более точная и т. д.), 2) устойчи­вость уровня чувствительности зависит от того, какова сила нервных процессов, их подвижность и равновесие (более не­устойчивая у возбудимого типа, инертная у тормозного и т. д.), 3) эмоциональная реактивность при воздействии раз­дражителей на рецепторы особенно зависит от силы нервных процессов — большая у слабого типа, наименьшая у сильного уравновешенного, малоподвижного типа и т. д.

Именно эти общие черты типа нервной системы конкретной личности имеют место в разных формах чувствительности у одного и того же человека, выражаются в сенситивности.

Однако отношения между общим типом нервной системы и сенситивностью более сложные и противоречивые, чем можно было бы думать. Это противоречие особенно ясно обнаруживается при исследовании так называемого слабого или меланхолического типа. Выявляемая посредством двига­тельных, секреторных или сосудистых условных рефлексов невродинамика этого типа свидетельствует о слабости и мало­подвижности нервных процессов. Однако ориентировочные рефлексы у людей этого типа обладают высокими показате­лями, а по скорости и точности дифференцировки различных раздражителей они нередко оставляют позади себя представи­телей сильных типов нервной системы, темперамента (особенно холериков). Очевидно, что судить о сенситивности без учета качества и скорости самих сенсорных процессов было бы неправильно.

Сложные, а подчас противоречивые отношения между общим типом нервной системы и избирательным характером сенситивности объясняются тем, что, как и все в природе, в типе нервной системы человека общее не существует без особенного. Благодаря тщательным исследованиям Теплова и его сотрудников стало известно, что у человека общий тип нервной системы сочетается с тем или иным парциальным типом.


В обстоятельном исследовании общих типов высшей нерв­ной деятельности животных и человека Теплов46 обратил особое внимание на различие по силе, уравновешенности подвижности нервных процессов в разных анализаторах, вообще в отдельных областях больших полушарий головного мозга.

На основании многочисленных данных павловской школы Теплов заключил, что «в этом отношении индивидуальные различия между собаками, по-видимому, невелики».47

Более значительными и существенными являются видовые, филогенетические различия, выражающиеся в ведущей афферентации (Вацуро) за счет большей силы нервных процессов то в слуховом анализаторе (собаки), то в кинестетическол (у антропоидов) и т. д.

Обсуждая принцип ведущей афферентации, выдвинутой Вацуро, по отношению к филогенезу поведения, Теплов согла­шается с его положением о том, что у человека ведущим является не тот или иной анализатор, а вторая сигнальная система.48

Однако к этому положению Теплов внес важное дополне­ние, заметив, что «у отдельных людей, как их индивидуальное различие, может выступать «ведущая афферентация». То, что у животных было признаком вида, стало у человека призна­ком индивидуальности» 49 (курсив наш. — Б. А.). Исследования Теплова и его сотрудников убедительно показывают, что общий тип нервной системы сочетается у человека с парци­альным типом, с особенностями силы, подвижности и взаимо­действия нервных процессов в определенных областях коры головного мозга.

Такое сочетание позволяет понять взаимосвязь между сенситивностью и соотношением в развитии отдельных видов чувствительности, т. е. между общими и особенными свойствами сенсорной организации человека. Теплов глубоко прав, считая парциальные типы «признаком индивидуальности», специфическим для человека.

---------------

46 Б. М. Теплов. Некоторые вопросы изучения общих типов высшей нервной деятельности человека и животных. Сб. «Типологические особенности высшей нервной деятельности человека». М., Изд. АПН РСФСР 1956

Date: 2015-09-18; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию