Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. И. Ленин. Соч., т. 38, стр. 315






международной шкале цветов для биологов, включающей свыше 300 названий для различ­ных оттенков цветов.9 Но таких ощущаемых оттенков цветов (вариаций и сочетаний цветовых тонов) много тысяч, для обозначения которых недостаточно самых богатых речевых средств. Слуховые ощущения различаются по таким качест­вам, как высота, громкость, тембр ощущаемых звуков и их сочетаний; вкусовые качества также многообразно модифици­руются при слиянии, смешении, контрастах и т. д.

Единство модальности ощущений выступает в многообра­зии их качеств, отражающих качественное многообразие явле­ний и свойств данной формы материи.

Изменение качества (например, красного цвета или высо­кого тона) связано с изменением интенсивности, т. е. количе­ственного изменения ощущений в зависимости от интенсив­ности раздражения. Красный цвет или высокий тон значи­тельно видоизменяются в пределах всей шкалы интенсивностей ощущений.

Интенсивностью ощущений называется количественное изменение ощущений в зависимости от изменения силы воз­действующего внешнего предмета, а также от изменения функционального состояния органа чувств и мозга. В зависи­мости от того, как связывается внешний раздражитель (и его интенсивность) с деятельностью организма, находится и ин­тенсивность ощущений.

Так, например, зрительное ощущение определенного цвета может быть более или менее интенсивным в зависимости от интенсивности освещения (красный цвет может ощущаться то более, то менее ярким). Ощущение красного цвета может отражать также большую или меньшую насыщенность дан­ного цвета. Слуховые ощущения в зависимости от силы звука могут быть ощущениями различной громкости одного и того же звука. Интенсивность ощущений имеет место в пределах одного и того же качества ощущений. Сочетание различных качеств и интенсивностей ощущений бесконечно расширяет возможность расчленения внешних явлений «на мельчайшие отдельности». Подобное сочетание позволяет отражать не только качество и состояние воздействующего на орган чувств предмета, но и непрерывно изменяющийся характер взаимодействия органов чувств внешнего мира.

Под длительностью ощущений разумеется время протека­ния данного ощущения, которое находится в зависимости от длительности воздействия внешнего мира на органы чувств и вызванного им

---------------

Date: 2015-09-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию