Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КИ Вселенская энергия





Ключевая для становления азиатских культур, концепция ки (ци по-китайски) на Западе стала известна сравнительно недавно. Однако ки не так-то просто дать определение на любом языке. Ки – это активная действующая сила творения: «Мириады вещей, несущих инь и включающих в себя ян, достигают посредством ки гармонии». Таким образом, ки синонимично самой жизненной силе: «Если есть ки, то это жизнь. Если нет ки, то это смерть». Как животворящий принцип, ки заставляет мир функционировать: она поддерживает ветер и дождь, её можно ощущать как жар или холод, она течёт в крови, и даже придаёт форму горам и рекам. В этом смысле ки – это универсальная энергия.

Морихэй излагал космические принципы ки не только в общих выражениях, но и подбирал слова для описания более определённых условий. Ки означает живость и здоровье, как это выражено в японском слове гэнки, «первоначальное ки». Практика Айкидо, учил своих учеников Морихэй, способствует развитию этой первоначальной ки и поддерживает в человеке жизненные силы и здоровье. Человек также должен научиться фокусировать ки: «Сила пребывает там, где ки сконцентрирована и стабильна; смятение и злоба царят там, где ки бездействует». Как уже говорилось в главе 1, ки также показывает «отношение» человека к вещам. Позитивная ки необходима для ментального и физического здоровья. Ещё одно значение ки – это чувствительность, восприятие сил, которые нельзя увидеть глазами – например, электрический ток и звуковые волны на физическом уровне и ауру на духовном уровне.

Ки является важнейшим фактором всех боевых искусств Азии. В Китае развитие ки (ци) является основой каждой школы и каждого стиля; в Японии будо, айки («слияние ки») и киай («проецирование ки») были всем, о чём свидетельствует приведённая ниже японская сказка девятнадцатого века:

Молодой фехтовальщик по имени Сирай бросил вызов старому мастеру Тэраде. Другие фехтовальщики клялись, что видели, как искры слетают с кончика деревянного меча Тэрады, и Сирай, столкнувшись с ним лицом к лицу, убедился, что это были не слухи. Сирай, глубоко потрясённый силой ки Тэрады, просто застыл на месте. После этого случая Сирай стал прилежным учеником Тэрады и, в конце концов, постиг таинства ки. Теперь, когда на Сирая двигались противники, он принимал стойку, наполненную ки, и останавливал их волной ки, шедшей от кончика его боккэна. Он был непобедим.

В более близкое нам время Морихэй демонстрировал подобные чудесные способности, даже когда он был уже стар и с виду слаб. Когда Морихэй находился в додзё, он собирался с силами, концентрировался и проецировал ки так мощно, что его укэ разлетались в разные стороны.

Конечно, можно выполнять определённые упражнения на развитие ки и на её «тестирование», однако Морихэй рекомендовал позволять силе ки развиваться естественно и полно в контексте регулярных тренировок Айкидо.

Ки, начертанное рукой Морихэя. Вдоль правой стороны Морихэй написал Такэмусу Айки Кока (а слева Морихэй сё, «написано Морихэем»), поэтому значение каллиграфии: «Такзмусу Айки снизошло и его энергию можно чувствовать повсюду». Каллиграфия также демонстрирует чудесную красоту, исходящую от потока ки в движениях кисти. Вильям Блейк писал: «Энергия – это вечный источник наслаждения», и мы можем почувствовать в этом произведении бурную радость айки Морихэя. Любое великое произведение искусства значительную часть своей красоты черпает из присутствия ки.

 

Ки, следуя изменениям настроения человека, никогда не бывает неподвижной. Вверху: Здесь Морихэй, запечатлённый в свои тридцать с лишним лет, проявляет агрессивный тип ки, извергающийся из его ара-митама. Справа: В возрасте пятидесяти лет аура Морихэя проецирует более отшлифованную и очищенную ки. Внизу: В последние годы жизни его незамутнённая и яркая ки исходит из ниги-митама.

 

Дзэнские рисунки на двух свитках Обаку Сокухи (1616-1671) изображают силу ки в мире природы. Янский тигр земли меряется силами с иньским драконом небес, порождая огромную энергию. Несмотря на серьёзность сюжета, рисунки оживлены неуловимой игривостью.

 

Когда Морихэй выполняет коси-нагэ, ки пропитывает все части его тела и течёт с кончиков пальцев.

 

Автор выполняет ту же самую технику. Обратите внимание на то, что тело укэ также заряжено ки, позволяющей ему выполнять падения, не боясь получить травму. Таким образом оба партнёра шлифуют свою ки в каждом упражнении Айкидо. В Айкидо мы всегда больше полагаемся на жизненную силу, чем на силу грубую, физическую.

 

Используя свою чувствительность к ки, Морихэй мог моментально разгадать направление атаки противника и мягко нейтрализовать её.

 

Морихэй называл парные упражнения Айкидо с мечами ки-но-мусуби. То есть сначала вы должны объединиться посредством ки с наносящим удар мечом противника, после чего связать его своим ки и остановить атаку. Говорят, что для развития в таких упражнениях хорошего ки -тайминга необходимо, по меньшей мере, десять лет тренировок.

 

1
2
3
4
5
6
7
8 Ки-но-нагарэ, «поток ки», лежит в самом сердце техник Айкидо. Здесь Сирата Сэнсэй, в возрасте семидесяти справляется с моей реальной атакой в стиле Айкидо, нейтрализуя ки агрессивной силы (1, 2, 3), перенаправляя поток ки (4, 5, 6), а затем возвращая ки обратно в землю (7, 8). (На снимке 8 я уже выкатился из кадра.)
Морихэй выполняет упражнение Айкидо вне стен додзё, чтобы развить силу кокю. Природа – это неисчерпаемый источник кокю, и мы должны научиться укрощать и концентрировать эту силу.

Date: 2015-09-18; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию