Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая вступление на путь таинства Айкидо





Джон СтивенсСЕКРЕТЫ АЙКИДО


John Stevens
The Secrets Of Aikido

SHAMBHALA
Boston & London
1995

«София», 2001


Посвящается Риндзиро Сирате Сэнсэю (1912-1993),
который откровенно учил меня секретам Айкидо

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие Часть первая. Вступление на Путь. Таинства Айкидо

Айкидо. Путь Гармонии

Кототама. Язык Богов

Ками. Божественная алхимия огня и воды

Ки. Вселенская энергия

Кокю. Дыхание жизни

Тинкон-Кисин. Успокоение духа, возвращение к истоку

Мисоги. Очищение тела и сознания

Рэй. Благодарность и уважение

Сангэн. Треугольник, Круг и Квадрат

Ма-ай. Правильное место

Тэнгу. Мастера-Учителя

Рю-о. Царь-Дракон

Масакацу Агацу Кацухаяби. Истинная Победа

Часть вторая. Продвижение по Пути. Практика Айкидо

Сюгё. Непрерывная тренировка

Шесть столпов

Сихо-нагэ: благодарность

Ирими: вхождение

Кайтэн: открыть и повернуть

Кокю: сила дыхания

Осаэ-вадза: твёрдый контроль

Усиро-вадза: шестое чувство

Риай: объединённая система

Приложение

КОТОТАМА. Секретные звуки Айкидо

 

Предисловие

Морихэй Уэсиба, Основатель Айкидо, однажды сказал группе своих старших учеников: «Приходите в додзё завтра в 5 часов утра, и я открою вам секреты Айкидо». На следующее утро ученики собрались в назначенный час. Они с нетерпением ожидали раскрытия секретов, которые сделают их такими же неуязвимыми, как мастер, позволят бросать по десять человек сразу и удерживать самого сильного противника одним пальцем. Морихэй усадил учеников и начал раскрывать секреты Айкидо.

Используя живой символизм, увлекательную аллегорию и свободные ассоциации, Морихэй более часа подробно рассказывал о сотворении Вселенной, о живительной силе духов-звуков, о неуловимой алхимии огня и воды, о необходимости успокоения своего духа и возвращении к Истоку, о трансформирующей природе очищения сознания и тела и других таинствах.

Неожиданно он мягко улыбнулся и закончил повествование такими словами: «Вот это и есть секреты Айкидо». Морихэй глубоко поклонился алтарю додзё, своим ученикам и быстро вышел из комнаты. Все ученики были озадачены словами Морихэй, а те, кто страстно желал научиться каким-нибудь удивительным трюкам или магическим формулам, обиженно возмущались: «Он не показал нам ни единой техники – абсолютно ничего конкретного!»

Но Морихэй сделал более, чем достаточно. Он раскрыл Айкидо не просто как систему бросков, замков и контролей, а как глубокое и чудесное прозрение. Если человек не в состоянии понять то, что лежит в основе Айкидо, говорил им Морихэй, техники никогда не станут живыми. Подобно многим выдающимся мастерам, Морихэй осветил лишь одну часть Истины, оставив ученикам возможность постичь суть Айкидо самостоятельно.

«Секреты Айкидо» – это исследование различных аспектов учения Морихэя, а также соотношения Айкидо с другими духовными и культурными традициями. В этой книге не много детальных описаний. Некоторые техники, конечно, показаны, но лишь для иллюстрации более глубоких внутренних принципов. Одно из значений слова Айкидо – «резонанс». И поэтому я надеюсь, что представленные здесь идеи сумеют затронуть определённые струны в сердцах моих читателей и вызвать отклик, который каждый читатель затем сможет выразить по-своему, основываясь уже на своём личном опыте. Айкидо в конечном счёте – это великая гармония созвучия уникальных индивидуальных тонов.

Я в высшей степени благодарен сыну Морихэя, Киссёмару Уэсибе, за его разрешение воспроизвести фотографии из коллекции семьи Уэсиба и процитировать выдержки из работ Морихэя. Хинэнобу Ходзуми, директор Бансёкан в Сэндае, любезно разрешил сделать несколько снимков в его прекрасном традиционном додзё в стиле синто. Хочу выразить искреннюю благодарность Алану Нагахисе из Охана Айкидо на Гавайях, который сделал множество моих фотографий, и Вальтеру фон Креннеру, который предоставил ряд фотографий Морихэя из своей личной коллекции. Я также хочу поблагодарить Тома Розенвейга, который предоставил несколько фотографий Морихэя, моих укэ на фотографиях (Хага Гриббена, Шина Коллина, Ёсукэ Ёсиду, Джорджа Дэлва и Роджера Квока) и тех, кто помогал нам с фотосъёмками (Джастина Лахарта, Пола Маклафлина и Кайли Фудзисуэ).

 

Часть первая ВСТУПЛЕНИЕ НА ПУТЬ Таинства Айкидо

Date: 2015-09-18; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию